Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите разобраться в написанном


Patrycya
Перейти к решению Решено Хоббит),

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не могу разобраться, что написано в последних строчках про водород,

тут идёт речь про характеристики ковалентной связи.

post-127728-0-75868300-1503336669_thumb.jpg

Изменено пользователем Patrycya
Ссылка на комментарий

...Переформулируйте вопрос, пожалуйста. :)

 

Я не могу уловить смысл последних 4 строчек, и не понимаю откуда взялся H​3 ​.  :ph34r: 

Надеюсь, что кто-нибудь поймёт, что написано в этом абзаце (и объяснит мне)

Ссылка на комментарий

Лондон и Гайтлер квантовохимическим путем рассматривали прохождение реакции замены одного атома водорода при реакции молекулы водорода с отдельным атомом. Н3 - это, скорее всего, то, что потом стали называть активированным комплексом. Как бы это необычная молекула, да и верить квантовохимическим расчетам подобных реакций, сделанных на уровне начала 40-х годов, надо все-таки с осторожностью.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • Решение

Я не могу уловить смысл последних 4 строчек, и не понимаю откуда взялся H​3 ​.  :ph34r:

Надеюсь, что кто-нибудь поймёт, что написано в этом абзаце (и объяснит мне)

В четырёх последних строчках рассматривается конкретный, частный пример, где можно было бы теоретически наблюдать образование ковалентной связи в молекуле Н3. Для этого они исследовали функцию энергии от расстояния и не выявили экстремумов. Из этого они делают вывод, что химическая связь пришла к насыщению и больше не может ничего "присоединить".

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Не могу разобраться, что написано в последних строчках про водород,

тут идёт речь про характеристики ковалентной связи.

Попробуйте почитать про решение уравнения Шредингера для атома водорода. И для молекулы водорода.

Комбинация H2 - энергетически выгодна при определённом меж-ядерном расстоянии. Третий водород прилепить - уже математика не позволяет.

Ссылка на комментарий

Атака атомом водорода по связи молекулы водорода энергетически выгодна.  Те реакция:

H2 +  H -> H3 , где H3 треугольник разрешена по энтальпии. Проблема в том, что эта молекула радикал (нечетное количество электронов) и будет реагировать:

H3 + H -> H2 + H2

Или

H3 + H3 -> H2 + H2 +H2

Однако если бы не помеха энтропии крайняя реакция пошла бы иначе:

H3 + H3 -> H6

Так получается ароматический шестиугольник.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...