Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Оторвать хлор от пара-хлордиметиланилина


Murasaki

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

но диметилсульфоксид не является метилирующим агентом.

 

Но с помощью него можно метилировать:) Смотрите статью:

https://www.researchgate.net/profile/Zhao-Tie_Liu/publication/259270781_ChemInform_Abstract_A_General_Method_for_N-Methylation_of_Amines_and_Nitro_Compounds_with_Dimethylsulfoxide/links/5444f7800cf2534c765feb4a.pdf

Ссылка на комментарий

 

Чёт муравьиная кислота смущает... Механизм, конечно, пропозед, но как-то хотелось бы, например - с трифторуксусной, хотя бы. :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Интересно получить одно и то же вещество разными путями. Ведь в этом весь вкус химии.

 

 

А разве диазотирование не затронет аминогруппу с двумя метильными группами?

 

 

Так это ж неинтересно. Да и не видел я его в продаже.

 

 

Ну это вообще жесть. Диметилсульфат - ядовит и вызывает рак. Лучше уж диметилсульфоксидом пользоваться. Кстати, на счет этого у меня есть пару вопросов. Поможете?

Никакого вкуса в этом не вижу, если вы пишите статью, и вам нужно провести данный опыт, то это одно, если вам нужно таким образом наработать вещество, то это другое, если просто так, то это пустая трата времени и реактивов. Лучше почитайте что-то про химию хлорбензола, И если доступен справочник Бейльштейна, там наверняка описаны интересующие вас реакции вашего вещества.

Вкус химии - это получение новых, еще никем не полученных и неописанных веществ, еще вкус химии это получение сложных веществ из простых, а не наоборот.

 

Диазотирование затрагивает только первичные аминогруппы, Если вы предполагаемое диазосоединение введете в реакцию с диметиланилином, фенолом , нафтолом, ацетоуксусным эфиром, ацетилацетоном, то вы получите азокрасители разных цветов.

 

ДМСО никогда не используется для метилирования, потому что не вступает в такие реакции.

Чтобы вещество вызвало рак, его нужно систематически принимать внутрь, наносить на кожу на одно и тоже место, а не смотреть на банку с реактивом, кстати, другие метилирующие агенты в этом отношении ничуть не лучше

  • Like 2
Ссылка на комментарий

И если доступен справочник Бейльштейна, там наверняка описаны интересующие вас реакции вашего вещества.

 

А можете поподробнее про этот справочник? Какое его полное название?

 

 

 

Вкус химии - это получение новых, еще никем не полученных и неописанных веществ, еще вкус химии это получение сложных веществ из простых, а не наоборот.

 

Да, Вы правы. Но для меня вкус еще и в том, что всегда можно найти обходные пути. В литературе я почти всегда встречаю как получать сложные вещества, но вот как разбивать сложные вещества на более простые компоненты я что-то редко встречал. Если знаете, можете ли посоветовать литературу по этому вопросу?

 

 

 

ДМСО никогда не используется для метилирования, потому что не вступает в такие реакции.

 

Вот же статья https://www.researchgate.net/profile/Zhao-Tie_Liu/publication/259270781_ChemInform_Abstract_A_General_Method_for_N-Methylation_of_Amines_and_Nitro_Compounds_with_Dimethylsulfoxide/links/5444f7800cf2534c765feb4a.pdf

Там как раз идётся про то, как метилировать амины с помощью диметилсульфоксида.

 

 

И ещё такой вопрос, вот допустим, я попробую метилировать анилин. Как потом определить, получился ли у меня диметиланилин? Как его отличить от анилина?

Изменено пользователем Murasaki
Ссылка на комментарий

жуть как не хочется обламывать но походу метилирует там муравьинка, а дмсо растворитель который способствует образованию метилирующей частицы. да и в общей методике о нем ни слова

 

"During our study of reductive amination reactions,[13] we found that p-anisidine could be methylated to afford N’,N-dimethyl-p-anisidine 1 a in DMSO (3 mL) in the presence of 8 equivalents of formic acid with 31% isolated yield in 12 h at 150 8C [Eq. (1)]. Examination of solvent effect revealed that the reaction only proceeded in DMSO. In all the other solvents tested (e.g., dimethylformamide, acetonitrile, toluene, isopropanol, dioxane) or in pure formic acid, N-(4-methoxyphenyl)- formamide was observed as the only product, which resulted from the reaction of p-anisidine with formic acid." 

И ещё такой вопрос, вот допустим, я попробую метилировать анилин. Как потом определить, получился ли у меня диметиланилин? Как его отличить от анилина?

показатель преломления, температура кипения, плотность

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Справочник Бейльштейна по органической химии Beilsteins Handbuch der Organischen Chemie "состоит из более чем 30 томов и четырех дополнений к каждому тому, включает в себя источники начиная с 1850-х годов до наших дней

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бейльштейн,_Фёдор_Фёдорович#.D0.A1.D0.BF.D1.80.D0.B0.D0.B2.D0.BE.D1.87.D0.BD.D0.B8.D0.BA_.D0.BF.D0.BE_.D0.BE.D1.80.D0.B3.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.BE.D0.B9_.D1.85.D0.B8.D0.BC.D0.B8.D0.B8

 

Простые вещества - обычно крупнотоннажка, производящаяся промышленно и стоящая недорого, делать крупнотоннажку из редкого реактива абсурд, если только он вам не срочно и позарез нужен и взять больше негде

 

Самый простой способ определения - тонкослойная хроматография ТСХ наносите анилин и вещество выделеное из реакционой массы элюируете кислым элюентом и смотрите в УФ как пятна поднялись по пластине, если подъем одинаковый, то это одно вещество, если разный, то разные.

Еще можно отличить по температуре кипения, по коэффициенту преломления, по реакциям - анилин реагирует с диметиламинобезхальждегидом с бобразованием желтого краситля, диметиламин - нет, анилин диазотируется и диазлосоединение дает с фенолами краситель, диметиланилин не диазотируется, но с диазосоединениями в слабокислой среде дает красно-оранжевые красители, чувствительные к рН.

 

Конечно это интересно, что можно метилировать ДМСО в среде ДМСО, это можно способ взять на заметку, но выход низкий, время реакции слишком большое, температура слишком высокая.

Метилирование диметилсульфатом можно повести в воде при температуре около нуля в течение 1-2 часов. И никаких автоклавов. Кстати муравьиная кислота гораздо опаснее, она дает болезненные и глубокие ожоги, так как хорошо впитывается в кожу

Статья интересная с теоретической точки зрения, но почти бесполезная с препаративной. Ее можно использовать, как основу для диссертации, если взять для метилирования другие амины. Для меня наиболее интересно здесь окислительное присоединение диметилсульфида. С использованием такого варианта реакции можно получить различные неописанные, ранее недоступные вещества с интересными свойствами

Изменено пользователем Arkadiy
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Большое спасибо за помощь!

Перед тем как найти эту статью, я думал, как можно использовать диметилсульфоксид как метилирующий агент. Мне пришла в голову такая идею: превратить сначала диметилсульфоксид в диметилсульфид, а затем смешать то, что я хочу метилировать с диметилсульфидом и добавить йодид серебра, чтобы образовывался йодистый метил in situ и метилировал нужное вещество. Как Вы думаете, это полный бред, или такое может сработать?

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за помощьь!

Перед тем как найти эту статью, я думал, как можно использовать диметилсульфоксид как метилирующий агент. Мне пришла в голову такая идею: превратить сначала диметилсульфоксид в диметилсульфид, а затем смешать то, что я хочу метилировать с диметилсульфидом и добавить йодид серебра, чтобы образовывался йодистый метил in situ и метилировал нужное вещество. Как Вы думаете, это полный бред, или такое может сработать?

Реакция между иодидом сеоребра и диметилсульфидом скорее всего не пойдёт, по крайней мере из-за того, что она гетерофазная, и в не ней одно нерастворимое вещество должно превратиться в другое нерастворимое вещество.

Метилирующий агент можно сделать из метанола и толуолсульфохлорида- метиловый эфир толуолсульфокислоты, метанол можно извлечь из незамерзайки, которую продают на обочине в сильный мороз. Метанол не образует азеотропа с водой, поэтому за пару перегонок с дефлегматором можно получить 99%

Ссылка на комментарий

метилйиодид получают из йодида калия и все того же диметилсульфата в водном растворе.надененте перчатки, очки/маску и все будет путем

Вот только зачем? Если есть высококипящий диметилсульфат, получать из него легкокипящий йодистый метил, с которым работать сложнее? Диметилсульфат более сильный алкилирующий агент
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...