Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

KI+H2O2?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Показали мне недавно кадр из одного сериала,попросили рассказать подробности эксперимента

 

Вообем береться насыщенный раствор йодида калия,моющее средство и добавляеться перекись,выделяеться кислород,вспенивается моющее средство и получается много пены.

 

Я никак понять не могу как тут кислород может выделиться. Единственный окислитель это перекись, если верить потенциалам и здравому смыслу, то должен окислиться йод. В ответ мне показали какой-то форум, где обсуждали такую же реацию,её якобы проводили в программе "Разрушители мифов". Может кто-нибудь что-нибудь скажет по этому поводу. Возможно тут выделение кислорода?

Ссылка на комментарий
Показали мне недавно кадр из одного сериала,попросили рассказать подробности эксперимента

 

Вообем береться насыщенный раствор йодида калия,моющее средство и добавляеться перекись,выделяеться кислород,вспенивается моющее средство и получается много пены.

 

Я никак понять не могу как тут кислород может выделиться. Единственный окислитель это перекись, если верить потенциалам и здравому смыслу, то должен окислиться йод. В ответ мне показали какой-то форум, где обсуждали такую же реацию,её якобы проводили в программе "Разрушители мифов". Может кто-нибудь что-нибудь скажет по этому поводу. Возможно тут выделение кислорода?

 

KI+H2O2=I2 + O2 + KOH + H2O. Dот и весь фокус:

1.перекись приняла электроны, йод отдал, полетел кислород и выделилась щёлочь.

Однако, йод реагирует с перекисью водорода, даёт смесь йодных кислот. Вероятно, кислород тут тоже фигурирует в качестве дополнительного окисляющего агента. Щёлочь их нейтрализует, даёт соли йодных кислот.

Смесь нагревается в результате реакции. По ходу, соли йодных кислот начинают разлагаться с выделением кислорода, также здесь фигурирует разложение перекиси при нагревании.

Ссылка на комментарий

У меня почему-то не получилось отредактировать сообщение, поэтому добавляю новое:

Перекись приняла электроны, йод отдал, полетел кислород и выделилась щёлочь c йодом(равновесие).

Однако, йод реагирует с перекисью водорода, даёт смесь йодных кислот. Вероятно, кислород тут тоже фигурирует в качестве дополнительного окисляющего агента. Щёлочь их нейтрализует, даёт соли йодных кислот.

Смесь нагревается в результате реакции. По ходу, соли йодных кислот начинают разлагаться с выделением кислорода, также здесь фигурирует разложение-диспропорционирование перекиси при нагревании.

Таким образом:

 

Почленно: 1.KI+H2O2=KIO3 + H2O

2.H2O2=(нагрев, самопроизвольно)=H2O+O2.

 

Суммарно: H2O2+KI=I2 + O2 + H2O + KOH(равновесие).

Ссылка на комментарий
Суммарно: H2O2+KI=I2 + O2 + H2O + KOH(равновесие).

Какое равновесие? :blink: Кислород улетает! И потом, ваша реакция не уравнена )))

Кстати, а почему никто не подумал, что в самом моющем средстве могут одержаться сильные окислители (например, хлорат калия?), которые и окисляют перекись до кислорода? Это единственное, что мне приходит в голову, т.к. обычную реакцию с перекисью и иодидом я делал. Особого выделения теплоты нет. Просто коричневеет от иода, и все.

Ссылка на комментарий
Какое равновесие? :blink: Кислород улетает! И потом, ваша реакция не уравнена )))

Кстати, а почему никто не подумал, что в самом моющем средстве могут одержаться сильные окислители (например, хлорат калия?), которые и окисляют перекись до кислорода? Это единственное, что мне приходит в голову, т.к. обычную реакцию с перекисью и иодидом я делал. Особого выделения теплоты нет. Просто коричневеет от иода, и все.

Ну это уже сильно-добавлять в моющее хлорат калия, так бы уже не одного завода по призводству моющих не осталось...

Ссылка на комментарий
Ну это уже сильно-добавлять в моющее хлорат калия, так бы уже не одного завода по призводству моющих не осталось...

Его же там взрывать не будут ))) Ну да, это я хватил, в современные не будут добавлять. Но может быть простая хлорка... Точно, хлорка... Разве она не может оказать такого действия на перекись

Ссылка на комментарий
Какое равновесие? :blink: Кислород улетает! И потом, ваша реакция не уравнена )))

Кстати, а почему никто не подумал, что в самом моющем средстве могут одержаться сильные окислители (например, хлорат калия?), которые и окисляют перекись до кислорода? Это единственное, что мне приходит в голову, т.к. обычную реакцию с перекисью и иодидом я делал. Особого выделения теплоты нет. Просто коричневеет от иода, и все.

Равновесия тут никакого и в помине, во-первых выделяется кислород, а во вторых йод.А уравнивается элементарно:2Н2О2+ 2KJ=J2+2KOH+Н2О+О2.А вспенивание может происходить и без моющего-за счет разложения избыточной перекиси. Я так в детстве получал J2 для йодистого азота.Только эту реакцию лучше проводить в среде с серной кислотой-подавляется возможная реакция КОН с йодом

Ссылка на комментарий
Его же там взрывать не будут ))) Ну да, это я хватил, в современные не будут добавлять. Но может быть простая хлорка... Точно, хлорка... Разве она не может оказать такого действия на перекись

На KJ может, а на перекись вряд ли. А по поводу взрывать: хлорат калия -это вообще то бертолетка и при смешении с органикой происходят всякие чудеса

Ссылка на комментарий
Равновесия тут никакого и в помине

Я о том же

А вспенивание может происходить и без моющего-за счет разложения избыточной перекиси.

Не знаю... Когда я делал эту реакцию, у меня ничего не пенилось... Могу еще придумать объяснение (экзотическое): типа, на одной из стадий реакции электрон с иодид-иона попадает на низшую пустую орбиталь молекулы перекиси, в рез-те чего связь разрыхляется, а дальнейшее разложение на кислород и воду катализируется следовыми количествами тяжелых металлов, которые всегда есть в воде.

Ссылка на комментарий
Я о том же

 

Не знаю... Когда я делал эту реакцию, у меня ничего не пенилось... Могу еще придумать объяснение (экзотическое): типа, на одной из стадий реакции электрон с иодид-иона попадает на низшую пустую орбиталь молекулы перекиси, в рез-те чего связь разрыхляется, а дальнейшее разложение на кислород и воду катализируется следовыми количествами тяжелых металлов, которые всегда есть в воде.

Сложно это все как-то.Перекись она сама по себе потихоньку разлагается, и ее разложение катализируют примеси Mn др . металлами которые есть в посуде, пыли, воде и пр.А кроме того результат(пениться или нет) может зависить от избытка или недостатка и от порядка смешения

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...