Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

К вопросу оплаты вашего частного труда и критериях


Aminoxide

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Еще хочу сказать, что точную рецептуру мы до последнего не даем (жизнь приучила), всегда заказчик должен знать, что ты что-то от него утаил, и расскажешь об этом только при завершении проекта. А еще святое дело - "держать мелкими добавками", то есть специально что-то такое "специфическое" в рецептуру ввести, что будешь хотя бы первое время поставлять только ты...

Великолепная идея! Иногда практикую нечто отдаленно подобное, но не так активно, я стесняюсь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вспомнился один случай, довольно типичный. Мой знакомый варил бе-н на территории одного института. Синтез несложный, но вещь эта опасная, поэтому желающих на такую работу было мало. Кроме того, у знакомого есть оригинальная методика.

 

В один прекрасный момент начальство решило, что сможет стать монополистом на весь Киев. Первое, что оно сделало - повесило замок на комнату знакомого, обещая впустить его только после того, как он раскажет всю технологию. Химику хватило здравого смысла просто развернутся и уйти - оставив в комнате посуду и немалый запас полупродуктов синтеза.

 

"Бизнесмены" активно стали искать человека, которы смог бы завершить синтез. В конце концов нашли. Но беглого взгляда на лабораторию новому химику хватило, чтобы понять, кто здесь работал раньше и что его "кинули". Не трудно было догадаться, что можно ожидать от таких "партнеров". Так что хапуги остались не с чем.

А если бы превый химик уступил и раскрыл методику, то остался бы ни с чем он сам - работать все равно бы не дали, зато на его методику посадили бы массу низкоквалифицированных сотрудников - "обезьян".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
"Бизнесмены" активно стали искать человека, которы смог бы завершить синтез. В конце концов нашли. Но беглого взгляда на лабораторию новому химику хватило, чтобы понять, кто здесь работал раньше и что его "кинули". Не трудно было догадаться, что можно ожидать от таких "партнеров". Так что хапуги остались не с чем.

 

Страшное дело... Хорошо, что этого химика не прибили.

 

А если бы превый химик уступил и раскрыл методику, то остался бы ни с чем он сам - работать все равно бы не дали, зато на его методику посадили бы массу низкоквалифицированных сотрудников - "обезьян".

Дык у меня так и вышло. Теперь после меня много лет работают, как вы изволили выразиться, "обезьяны" :cv: и вполне себе процветают.

 

Контора гнилая была, любили унизить, оскорбить, что, мол, спасибо нам, что мы есть и даем тебе работу. Будете смеяться, запрещали замуж выходить)), следили, не бросила ли я вдруг курить. Низзя. Наседали так, что делала за 2 дня работу, для выполнения которой нужны были месяцы. Отработала 4 года. В производство запущено более 200 рецептур, на остальные, а было их море, искали заказчиков. После очередного унижения решила уйти, написала заявление. Оставила все разработки, все объяснила. После этого меня и моих подруг сразу в тот же день уволили по статье несоответствия должности. Кадровичка виновато прятала глаза и извинялась, что она подневольный человек. Зарплату, конечно, не отдали. Вроде как вы предали наше дело, оставляете нас без ценных кадров и вот вам за это ай-яй-яй. Быстро приехала трудовая инспекция и всех наказала)), наложила огромный штраф, заставила выплатить з/п (официальную, а не формальную). Запись в трудовой книжке гласит, что предыдущей записи (несоответствию) не верить. Затем перед трудовой инспекцией всю вину свалили на кадровичку и уволили ее по статье(( Сколько они заработали на моем таланте, даже не представляю, сколькими нулями выражается, а нервов потрепали еще больше. Вот так я предала великое дело обогащения за мой счет.

 

Зато очень повезло со следущим работодателем, он меня боготворил :) Ему была нужна 1 рецептура в месяц, а не в день, а мне ж скучно, я делаю и делаю))

 

А обезьяны... встречалась с ними на выставках, конференциях... интеллекта даже в глазах нет :af: Они тока титровать умеют)). По моей методике.

 

Вот хочу найти применение себе, что ли... Научите, люди добрые!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Великолепная идея! Иногда практикую нечто отдаленно подобное, но не так активно, я стесняюсь.

А чем вызвано стeснение? Даже если Вы продаете заказчику знание, которое Вы только, что нашли в умной книжке - В тот момент когда Вы это прочли - это стало Вашим знанием, а за знания надо платить - как любит говорить один мой Польский друг - "Кто не хочет работать головой - пусть работает кошельком"

  • Like 1
Ссылка на комментарий
А чем вызвано стeснение? Даже если Вы продаете заказчику знание, которое Вы только, что нашли в умной книжке - В тот момент когда Вы это прочли - это стало Вашим знанием, а за знания надо платить - как любит говорить один мой Польский друг - "Кто не хочет работать головой - пусть работает кошельком"

 

Стеснение от неловкости, тк знаю, что меня все равно обманут. Дабы эту неловкость сгладить, уменьшаю свои притязания, но не помогает. Да меня всегда разводят))

 

Запишу ваши высказывания, приятно читать, точно афоризмы ;) В подпись себе поставить? )))

 

"Кто не хочет работать головой - пусть работает кошельком"

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Стеснение от неловкости, тк знаю, что меня все равно обманут.... Да меня всегда разводят))

To RalfRendell:

Ральф, а правду говорят, что у Вас на Западе принято в таких случаях ходить к психологу? У нас это не принято, поэтому в таком случае уверенность в себе, веру в свои силы у нас в России внушают человеку обычно люди, которых мы называем "общественники". Это могут быть родственники, сослуживцы, просто знакомые...

Главное, что я хотел бы таким образом внушить Aminoxide, это то, что "круче" ее в ее деле никого нет, не надо "пресмыкаться" перед заказчиком, надо ставить себя так, спокойно и просто, с достоинством: "Мы с вами вместе делаем бизнес, я у вас не наемный работник, а равноправный партнер, пусть и младший... В успехе нашего общего дела я не менее вас заинтересована. А обмануть меня Вы все равно не сможете, если вы это сделаете, то без меня у вас ничего получаться не будет, я "заветное слово" знаю. А вас за обман доверившегося ждет "геена огненная и вечное проклятие". Вот как-то так...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
не надо "пресмыкаться" перед заказчиком, надо ставить себя так, спокойно и просто, с достоинством: "Мы с вами вместе делаем бизнес, я у вас не наемный работник, а равноправный партнер, пусть и младший... В успехе нашего общего дела я не менее вас заинтересована. А обмануть меня Вы все равно не сможете, если вы это сделаете, то без меня у вас ничего получаться не будет, я "заветное слово" знаю. А вас за обман доверившегося ждет "геена огненная и вечное проклятие". Вот как-то так...

 

Дык я так и делаю согласно вашей инструкции))

 

(Просто в формате форума не всегда представляется возможным точно выразить мысли и сопутствующие им эмоции. Поэтому, возможно, я неточно выразилась) НЕ отрицаю интуиции заказчика, вдруг чувствует мою неловкость, которую, к слову, я удачно маскирую, знает, на кого можно поднажать. Когда мы с Вами, Smola, встретимся, вы убедитесь в том, что я тверда, как скала и четко знаю свои интересы)) Давайте на этой неделе? В противном случае и точно нужен был бы психолог, но к счастью, я обойдусь без него. НЕ пойму, почему мне не везет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
To RalfRendell:

Ральф, а правду говорят, что у Вас на Западе принято в таких случаях ходить к психологу? У нас это не принято, поэтому в таком случае уверенность в себе, веру в свои силы у нас в России внушают человеку обычно люди, которых мы называем "общественники". Это могут быть родственники, сослуживцы, просто знакомые...

 

И правда и неправда - это Вы пишете об Англосаксконской культуре (не уверен, что правильно нашел в словарях соответствие), культура Северных стран несколько отличается - своей сдержанностью, и норвежец, швед, датчанин и финн, скорее всего к психологу не пойдут... и будут бороться сами в себе...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...