Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка медного купороса


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Купил в садовом магазине медный купорос для обработки древесины. Очистил перекристаллизацией, высушил - в итоге светло голубые кристаллы неправильной формы. Если сравнить с тем, что видел в лабе на кафедре (темно-темно синий, хранится в эксикаторе), то и на медный купорос не сильно то похож. Собственно, кто какие методы очистки посоветует? (Из лабы взять могу, но тут дело принципа и тренировка навыков)

Ссылка на комментарий

Цвет зависит от количества молекул гидратной воды. Более темные кристаллы содержат меньше воды. Я недавно в баночку с темными кристаллами плеснул немного воды и они стали сверху светло-голубыми.

Кристаллы изначально выпали в растворе с избытком серной кислоты при длительном испарении воды при температуре около 40 градусов.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Купил в садовом магазине медный купорос для обработки древесины. Очистил перекристаллизацией, высушил - в итоге светло голубые кристаллы неправильной формы. Если сравнить с тем, что видел в лабе на кафедре (темно-темно синий, хранится в эксикаторе), то и на медный купорос не сильно то похож. Собственно, кто какие методы очистки посоветует? (Из лабы взять могу, но тут дело принципа и тренировка навыков)

Для обработки древесины вообще очищать смысла нет.

Ссылка на комментарий

Для обработки древесины вообще очищать смысла нет.

Там может быть такая хорошая по массе примесь железного купороса. :lol:  

Применение одинаковое, а стоит дешевле.

Когда растворял, много коричневой мути было?

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Для очистки медного купороса от примеси железного надо к раствору добавить перекиси водорода, нагреть, потом добавить CuO, прокипятить и отфильтровать. Железо уйдёт в виде Fe(OH)3. Методика приводится в справочнике Коростелёва "Реактивы для химического анализа", 1988, стр.58.

Ссылка на комментарий

Для очистки медного купороса от примеси железного надо к раствору добавить перекиси водорода, нагреть, потом добавить CuO, прокипятить и отфильтровать. Железо уйдёт в виде Fe(OH)3. Методика приводится в справочнике Коростелёва "Реактивы для химического анализа", 1988, стр.58.

Реактивы для технического анализа.

Ссылка на комментарий

Для обработки древесины вообще очищать смысла нет.

Это он так в магазине называется, нужен для выращивания кристаллов, поэтому хочу добиться большей чистоты для роста хотя бы примерно правильных кристаллов.

 

 

Там может быть такая хорошая по массе примесь железного купороса. :lol:  

Применение одинаковое, а стоит дешевле.

Когда растворял, много коричневой мути было?

Мути не было вообще, только черный мелкий осадок, толи песок,  толи сажа, черт его знает, думаю через фильтр пропустить разок и заново перекристаллизовать.

 

 

Для очистки медного купороса от примеси железного надо к раствору добавить перекиси водорода, нагреть, потом добавить CuO, прокипятить и отфильтровать. Железо уйдёт в виде Fe(OH)3. Методика приводится в справочнике Коростелёва "Реактивы для химического анализа", 1988, стр.58.

Спасибо попробую.

Ссылка на комментарий

Цвет зависит от количества молекул гидратной воды. Более темные кристаллы содержат меньше воды. Я недавно в баночку с темными кристаллами плеснул немного воды и они стали сверху светло-голубыми.

Кристаллы изначально выпали в растворе с избытком серной кислоты при длительном испарении воды при температуре около 40 градусов.

 

Как-то странно, вроде он наоборот обесцвечивается при потере гидратной воды. Помню школьником кристаллы растил, они тёмно-синие были, а вот при хранении на воздухе грани светлели и  осыпались...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Как-то странно, вроде он наоборот обесцвечивается при потере гидратной воды. Помню школьником кристаллы растил, они тёмно-синие были, а вот при хранении на воздухе грани светлели и  осыпались...

Гидратов много

(CuSO4·7H2O) бутит - голубой,

(CuSO4·5H2O)  халькантит - синий

 

(CuSO4·3H2O) бонаттит,

(CuSO4) халькокианит

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Я и не спорю что их много,я  о том что чем светлее тем меньше воды. В практикумах его предлагают использовать для индикации увлажнённости, чем светлее тем более сухой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...