Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Неравновесное состояние кристалла


yatcheh

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 то ваш вопрос как раз о том, как эта теплота плавления уходит или приходит от / к кристаллу

 

Вовсе нет. Поскольку процесс априори - неравновесный, то и теплообмен, и массобмен априори идут с некоторой ненулевой скоростью. А вот эта скорость как раз и не волнует. Достаточно условия, что теплопроводность кристалла достаточна для того, что бы он находился в квазиизотермических условиях. Это не невыполнимое условие, в нём нет ничего маргинального.

Ссылка на комментарий

Ну, тут много сторон... Неравновесный - значит что-то меняется. А как без понимания кинетики это описАть?

Есть ещё понятие метастабильный - когда кристаллу передана вся энергия для плавления, но он ещё находится в твёрдом состоянии.

А вот другая сторона - кристалл находится при температуре плавления, но энергии на плавление ему не дали - в какой фазе он будет, если мы не будем рассматривать кинетику и механизмы ?


Если фаза не известна, то какая  него теплопроводность - как у твёрдого или как у жидкости?


... Достаточно условия, что теплопроводность кристалла достаточна для того, что бы он находился в квазиизотермических условиях....

На пороге плавления образуются две фазы с разными даже механизмами теплопроводности и массообмена. Если массообмен исключить, то твёрдая и жидкая фазы будут отличаться температурой и будут находиться в процессе теплообмена ( и массо- тоже, конечно, но мы для большей достоверности опускаем это ).


Теплота плавления передаётся снаружи ( но не обязательно через грани ) через механизмы доминирующей фазы,- допустим, через кристалл.


...Поэтому без учёта динамики процесса трудно говорить о неравновесном состоянии при плавлении.


Короче, получается, что кристалл в процессе плавления всегда горячее, чем жидкость. Температура здесь понимается через фононы.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Ну, тут много сторон... Неравновесный - значит что-то меняется. А как без понимания кинетики это описАть?

 

 

Само собой, меняется. Меня интересовал феномен только на качественном уровне. 

 

 

 

Есть ещё понятие метастабильный - когда кристаллу передана вся энергия для плавления, но он ещё находится в твёрдом состоянии.

...Поэтому без учёта динамики процесса трудно говорить о неравновесном состоянии при плавлении.

 

Метастабильный - это качественное описание неравновесного состояния с очень малой скоростью перехода. Если наблюдателю невтерпёж дождаться хоть какого-то изменения в системе, он пишет в "дневник наблюдений" - метастабильное. Никакого сакрального физического смысла это слово не несёт.

 

 

А вот другая сторона - кристалл находится при температуре плавления, но энергии на плавление ему не дали - в какой фазе он будет, если мы не будем рассматривать кинетику и механизмы ?

 

 

Бесконечный идеальный кристалл, находящийся при температуре плавления, будет твёрдым. Если кристалл неидеальный, то для него температура плавления не будет константой по объёму, и там возникнут области жидкой фазы, при этом изотермичность будет нарушена.

 

 

Короче, получается, что кристалл в процессе плавления всегда горячее, чем жидкость. Температура здесь понимается через фононы.

 

Так я о том и толкую. При неравновесном процессе плавления - это естественно! Как и при неравновесном испарении перегретой жидкости.

Ссылка на комментарий

...

Бесконечный идеальный кристалл, находящийся при температуре плавления, будет твёрдым. Если кристалл неидеальный, то для него температура плавления не будет константой по объёму, и там возникнут области жидкой фазы, при этом изотермичность будет нарушена.

Так я о том и толкую. При неравновесном процессе плавления - это естественно! Как и при неравновесном испарении перегретой жидкости.

Понятие твёрдости сомнительно для рассмотрения в данной теме, мне кажется.

Без динамики процесса не получится ответить на вопросы. А динамика она имеет фазы, скорость и длительность - нужно соотнести эти вещи с неравновесностью, что считать неравновесностью - 10% расплавилось или 1%...?

Я вчера другой пример вспомнил - переохлаждённая жидкость ( или раствор ). Можно рассмотреть ваши вопросы на примере переохлаждённой воды и/или ближе "перегретый" лёд.

Еще в доинтернетовскую читал про удачные попытки перерегрева кристаллов (кажется, Zn). Но где читал, не помню...

У цинка есть разные кристаллические состояния - там хитрее, запутаннее ситуация.

Плюс у металлов т/ж гораздо выше теплопроводность, а это накладывает отпечаток на динамику той неравновестности,- она мчится быстрее, чем в неметаллических веществах т/ж.

Лёд, по идее можно нагревать СВЧ в объёме... Лучше рассмотреть процессы на нём, он хорошо изучен и простой.

Ссылка на комментарий

что считать неравновесностью - 10% расплавилось или 1%...?

 

 

Неравновесным считается любое состояние, не являющееся равновесным :)

Не важно сколько уже там расплава - важно только, что количество расплава изменяется с течением времени. А в течении какого времени - тоже не важно. Как говорят ирландцы - "Когда Господь создавал время, он создал его достаточно" :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Я же писАл выше, что теплопроводность меняется даже в механизме, поэтому вопрос имеет смысл только когда твердой фазы гораздо больше жидкой.

 

Да и чёрт с ней, с теплопроводностью! Это меняет кинетику в числах, но принципиально на феномен перегрева кристалла никак не влияет.

Ссылка на комментарий

По поводу скорости и динамики неравновесности. У вас вода может быть переохлаждённой - согласны? И может быть такой долго,- пока её хорошенько не возмутят, - факторы и их сила начала кристаллизации воды известны. Поэтому ясно, что может быть и хорошо наблюдаемая неравновестность, и совсем незаметная,- скорость важна.


Да и чёрт с ней, с теплопроводностью! Это меняет кинетику в числах, но принципиально на феномен перегрева кристалла никак не влияет.

Тогда ещё раз объясните, что именно вы хотите вычислить? И как функцию от чего?

Ссылка на комментарий

По поводу скорости и динамики неравновесности. У вас вода может быть переохлаждённой - согласны? И может быть такой долго,- пока её хорошенько не возмутят

 

Долго, но - не бесконечно долго. Скорость образования зародышей льда - не нулевая, хотя и может очень малой. Неравновесность - она или есть, или нет. И скорость перехода совершенно не важна.

 

 

Тогда ещё раз объясните, что именно вы хотите вычислить? И как функцию от чего?

 

Ещё раз объясняю - я ничего не хочу вычислить, меня интересовал феномен перегретого кристалла на качественном уровне. Я хотел найти аналогии в поведении перегретого кристалла и перегретой жидкости, и физически обосновать эти аналогии. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...