Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

вопрос о катионе и анионе определяемой соли


wtld

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В моем распоряжении имеется соль белого цвета. При ее переводе в раствор и дальнейшем нагревании приобретает неприятный запах, могу описать его как что-то среднее между характерным запахом ацетатов и хлора. С кислотами не реагирует, с щелочью и AgNO3 выпадает осадок белого цвета, который растворяется во всех кислотах кроме соляной. 

рН раствора равен 7.

Что это такое может быть?

Ссылка на комментарий

В моем распоряжении имеется соль белого цвета. При ее переводе в раствор и дальнейшем нагревании приобретает неприятный запах, могу описать его как что-то среднее между характерным запахом ацетатов и хлора. С кислотами не реагирует, с щелочью и AgNO3 выпадает осадок белого цвета, который растворяется во всех кислотах кроме соляной. 

рН раствора равен 7.

Что это такое может быть?

Доброго времени суток. Вы пробовали вносить соль в пламя горелки? Однозначно это соль щелочного или щелочно-земельного металла.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток. Вы пробовали вносить соль в пламя горелки? Однозначно это соль щелочного или щелочно-земельного металла.

нет, а какие модификации могут произойти? изменение цвета пламени?

Ссылка на комментарий

нет, а какие модификации могут произойти? изменение цвета пламени?

Да, в зависимости от катиона металла. Странно, что у вас выпал осадок с щелочью, так как все гидроксиды щелочных металлов в воде растворимы хорошо.

Ссылка на комментарий

Да, в зависимости от катиона металла. Странно, что у вас выпал осадок с щелочью, так как все гидроксиды щелочных металлов в воде растворимы хорошо.

Думаю, что малорастворимый щелочно-земельный кальций здесь уместен.

Ссылка на комментарий

не, это точно PbCl2

или ZnCl2

хлористый кальций

BiCl3

И который из них неприятно пахнет?

:) среднее между запахом ацетатов и хлора. Ацетаты и хлор. Не могу представить середину)

Неприятно пахнущие сернистые фосфористые селеновые... соли

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...