Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Чтоб ни от кого не зависеть рекомендую сделать небольшую таблицу в ексел.

Выписать все металлы, которые присутствуют в сырье, а далее что они дают при растворении в цв, а также в трех основных минеральных кислотах(солянка, азотка, серка), отметить продукты выпадающие в осадки.

А далее - как продукты растворения реагируют с восстановителями, которые планируешь использовать. Что будет восстанавливаться, а что даст мало растворимые соли.

Заодно для солей выписать растворимость и рН при котором соль гидролизуется, чтоб все под рукой было.

Потратишь день-два, но зато появятся системные знания.

Ссылка на комментарий

Интересно. А при востановлением цинком образуется ли арсин? Если верить.википедии то арсенид галия 3 й по использованию полупроводник.

Во время или после растворения светодиодов есть все шансы словить чесночный запах.

Цепочка из хим реакций может быть длинной, но в конечном она заканчивается арсином, мышьяковой или мышьяковистой кислотой и их солями. Сильно зависит от того что присутствует в растворе и как он обрабатывался.

Арсин и мышьяковистая кислота будет восстанавливать зло окисляясь до мышьяковой кислоты, эта же кислота будет образовываться в "правильной" цв при растворении лома, но тем не менее как сильный окислитель она будет реагировать с не успевшим раствориться металлом восстанавливаясь обратно до мышьяковистой кислоты, у которой растворимы только соли щелочных металлов, то есть в осадок будет пытаться утянуть все полезное, что могло бы быть в растворе. Но в крепкой азотке эти соли растворяются окисляясь до мышьяковой кислоты.

При действии восстановителей зла на раствор мышьяковой кислоты, она опять будет восстанавливаться снова унося в осадок все металлы подряд кроме щелочных, но при плавке мышьяк окончательно улетит оставив только примеси, которые могут потребовать дополнительной очистки зла перерастворением.

При восстановлении цинком образование арсина более чем вероятно, тк в таких растворах уже нет нитратов, которые могли бы помешать его образованию.

При предварительной обработке лома светодиодов в крепкой соляной кислоте, следует опасаться образования хлорида мышьяка(3).

Думаю, что все знают, что все соединения мышьяка крайне токсичны.

1)После добавления пиросульфита совсем чуток покоричневел.

2)А вот сейчас он практически абсолютно черный непрозрачный

1)Восстановил медь до закиси Cu2O или даже до металлической(потенциала у сульфитов хватает)

2)Потом на воздухе она окислилась до CuO

Взвесь CuO фильтруется крайне погано. Из плюса - в таком растворе золото может быть только восстановленым, то есть оно либо в осадке, либо в этой взвеси.

Так или иначе она осядет со временем. Нет смысла ее растворять в этом же растворе - только объем раствора увеличишь. Проще выделить осадок, а потом со следующей партией растворишь как сырье. Зло никуда не денется, пока его сам не выбросишь.

 

Для проверки, в пробирку можно налить 1 мл аптечного раствора аммиака и капнуть 1-2 капли черного раствора. Если реакции сразу не будет(как мне помнится все происходит в гараже на холоде), осторожно нагреть до 50-70 градусов. Если это соединение меди, то появится синяя окраска.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Интересно. А при востановлением цинком образуется ли арсин? Если верить.википедии то арсенид галия 3 й по использованию полупроводник.

на сколько я знаю, чесночный запах точно будет присутствовать

Ссылка на комментарий

на сколько я знаю, чесночный запах точно будет присутствовать

Здесь самое главное - доживет ли мышьяк до этого момента. Тк цинком восстанавливают либо хвосты, либо запоротые растворы.(Мы не будем рассматривать цианиды) С большой вероятностью они выпадут где-то ранее в цепочке

Ссылка на комментарий

А если чтоб избавиться от токсичных элементов сырье сначало сплавлять со щелочью, а потом промытый осадок уже обрабатывать кислотой? Или выделяющиеся газы при обработкой кислотой не очень токсичны?

Ссылка на комментарий
оно мож и было

 

В общем был раствор черный ) в банке из под сока. Закрытой.

Открыл банку- пара минут и покоричневел и стал более менее прозрачный.

 

На аммиак не синеет.

 

Я так понимаю его надо прогреть на водяной бане? До сих пор пахнёт серой

 

Есть ещё один раствор. Мутный до ужаса. Профильтровал на кофейном фильтре. Много убралось. Но часть осталась.

Фильтров хороших нет в принципе. На всём бытовом больше не фильтруется.

Я так понимаю нельзя в мутном растворе восстанавливать ? Или все же можно ?

 

И такой по пути вопрос . Попахивает в сарае совсем чуток как будто ацетоном. Хоть банки и стоят открытые азоткой не пахнёт . И толи меня на морозе клинит (хлипкая конструкция ) , но после посещения сарая подкашливаю ) хотя может мороз да нервы, но спросить надо)

Ссылка на комментарий

И такой по пути вопрос . Попахивает в сарае совсем чуток как будто ацетоном. Хоть банки и стоят открытые азоткой не пахнёт . И толи меня на морозе клинит (хлипкая конструкция ) , но после посещения сарая подкашливаю ) хотя может мороз да нервы, но спросить надо)

Сернистый газ очень коварный и опасен для легких. Нюхать его не надо, можно отек легких словить, если это часто делать.

Обычно такое делают под вытяжкой, а не в помещении, тк вентиляция в гараже все же ограниченная.

Поэтому я везде и пишу, что восстанавливать надо купоросом, без пыли и дополнительных газов.

 

В мутном растворе восстановить можно, но часть зла будет в мути висеть, а часть с мутью осядет.

Ссылка на комментарий
Сернистый газ очень коварный и опасен для легких. Нюхать его не надо, можно отек легких словить, если это часто делать.

Обычно такое делают под вытяжкой, а не в помещении, тк вентиляция в гараже все же ограниченная.

Поэтому я везде и пишу, что восстанавливать надо купоросом, без пыли и дополнительных газов.

 

В мутном растворе восстановить можно, но часть зла будет в мути висеть, а часть с мутью осядет.

 

С дуру сечас словил этого сернистого газа. Чем попослокать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...