Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Золочение болтов


morgusha

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

нитрит титана достаточно химстойкий в обычной среде и очень твёрдый-износостойкий к трению итд - лучше твёрдого хрома в разы - а напылить отдать кучу болтов и гаек это совсем не дорого - только нержавейку - чернуха будет ржаветь

Ссылка на комментарий

Есть примитивные аппараты, советские назывались "декор", напыляют вольфрамовые бронзы на что хочешь.

Так то это не бронзы, смесь окислов, вольфрама в частности. Цвета любые. На разных пластмассовых крышечках, косметиках, блестящее напыление.

Аппарат - камера, загружаются туда болты, воздух откачивается. Сверху крупинка этой "бронзы" - разряд, бронза испаряется и оседает на изделиях.

Эти бронзы дорогие разумеется, но расход небольшой.

Дороже обойдется отмывка болтов от масла, но и при гальванике чистота важна.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Стамп,я читал,что титаном можно покрыть из водного раствора,вернее получить почти мономолекулярный слой титанового сплава,с предварительным слоя никеля например.

Возможно ли такой поверхностный титановый слой нитридировать?

Ссылка на комментарий

Стамп,я читал,что титаном можно покрыть из водного раствора,вернее получить почти мономолекулярный слой титанового сплава,с предварительным слоя никеля например.

Возможно ли такой поверхностный титановый слой нитридировать?

Забейте на воду, ищите другие растворители. К примеру  германий из воды вовсе не садится, а из этиленгликоля - вполне чистый оседает, не полупроводник, но х. ч. соответствует. А титан схож с германием. Поэтому рекомендую по аналогии с германием растворить титан в этиленгликоле, и провести электролиз. Сопротивление электролита думаю будет высоким, как и напряжение разрядки титана, так что блок питания порядка 12 В будет в тему. Но алкилтитанатов у меня нету, потому ты первый можешь проверить идею. Именно металлический титан осядет врядли, но думаю возможный осадок из оксида/карбида/гидрида титана тоже будет интересен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...