Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опять она - порода с разными металлами


zazemlitel

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 Осталось отзывы реальных пользователей изучить, а то много таких "рамок для поиска жил" продают для лохов за тыщи баксов.

Оно больше позиционируется как сортировка лома и контроль марок сплавов для недопущения пересортицы

Ссылка на комментарий
Пункт 2 представляет из себя следующее: раствор был слит с породы и отфильтрован, кислоту погасил гидроксидом натрия, пока не начали выпадать осадки. Потом всё выпарил (кислоту выпаривать не хотелось), осадок хорошенько прогрел (градусов 300-400) и промыл лимонной к-той. Вот что не растворилось то и есть пункт 2))).

А вот толочь оконное стекло как-то даже в голову не пришло))). Да ладно, маловероятно, что в погребе у меня что-то есть, короче - видно будет.

Шлак металлургический, производственный. Что там за технология была - не знаю. Дополнительно могли выкидывать шлак из котельной заводской на угле. Производство уже по пилили, шлак тоже куда-то спихнули, а площадка стоит в ожидании желающего её окультурить.Блин, надо было осадок уксусом промывать! Цитрат кальция нерастворим в отличие от ацетата...

Странно. Я когда чайник от накипи лимонной кислотой кипячу/очищаю - всегда растворяется цитрат в воде. Более 60% кальций и остальные щёлочноземельные как составляющие полной жёсткости воды водопроводной - если верить СЭС/ГЦСЭН как авторам регулярного надзора за химсоставом воды.

Ссылка на комментарий

Странно. Я когда чайник от накипи лимонной кислотой кипячу/очищаю - всегда растворяется цитрат в воде. Более 60% кальций и остальные щёлочноземельные как составляющие полной жёсткости воды водопроводной - если верить СЭС/ГЦСЭН как авторам регулярного надзора за химсоставом воды.

В избытке лимонной кислоты растворяется за счет образования кислых солей и комплексов. Растворяется так же в щелочных цитратах

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Извини, мне же это всё не актуально, но за то тема раскрыта полнее. Осталось отзывы реальных пользователей изучить, а то много таких "рамок для поиска жил" продают для лохов за тыщи баксов.

Опыт применения подобных приборов существует, например тут:

https://zolotodb.ru/articles/geology/testing/11575

и тут:

https://zolotodb.ru/articles/geology/testing/11524

Также здесь написан и вывод о том, что подобный прибор может быть полезен "...для выявления и выделения рудных зон", а далее всё равно нужен лабораторный анализ. Точность данного прибора зависит от множества факторов, которые в полевых условиях выполнить весьма затруднительно

Странно. Я когда чайник от накипи лимонной кислотой кипячу/очищаю - всегда растворяется цитрат в воде. Более 60% кальций и остальные щёлочноземельные как составляющие полной жёсткости воды водопроводной - если верить СЭС/ГЦСЭН как авторам регулярного надзора за химсоставом воды.

Лимонная кислота в любом случае разрушает накипь (карбонаты), а вот цитрат кальция потом может раствориться, а может и нет. Может остаться в виде мелкой пыли и взвеси в воде, которую вы выливаете из промытого чайника.

Ссылка на комментарий

Опыт применения подобных приборов существует, например тут:

"Перед началом работ на объекте выполняются опытные (эталонировочные) работы на дубликатах рудных проб и в керне скважин с установленными рудными содержаниями". -- вот об этом я и говорил. Содержание золота -- фикция, случайная величина, которая ни как не коррелируется с химическим анализом.

Ссылка на комментарий

"Перед началом работ на объекте выполняются опытные (эталонировочные) работы на дубликатах рудных проб и в керне скважин с установленными рудными содержаниями". -- вот об этом я и говорил. Содержание золота -- фикция, случайная величина, которая ни как не коррелируется с химическим анализом.

Ну это же делалось специально, для сравнения результатов двух методов. Как указано далее "На рисунке показаны графики корреляции между содержанием золота, серебра и значениями показания прибора Innov-X в дубликатах аналитических навесок" даже графики сравнительные предоставлены. А вывод они делают такой, что на основе показаний данного прибора можно сделать вывод лишь о увеличении или уменьшении содержания искомых металлов в сравнении со средним по больнице. Так они определяют "рудные зоны".

"...Графики корреляции наглядно демонстрируют, что по единичным замерам невозможно установить точное содержание благородных металлов в бумажном пакете с аналитической навеской массой 50г. Причина обусловлена малой представительностью облучаемого материала (площадь облучения 1,5 см2, небольшая толщина поверхностного слоя активизации атомов золота) и крайне неравномерным распределением золотин в массе навески (золотины могут просто не попасть в область облучения)...

 

...Из данных табл. 1 следует, что золото-полиметаллические рудные зоны уверенно выявляются по комплексным аномалиям меди, мышьяка, цинка, кадмия, свинца. Этому способствует относительно большая представительность материала облучения (для меди, цинка толщина слоя возбуждения атомов больше, чем для золота) и равномерное распределение сульфидных минералов в лабораторной навеске..."

Вот это, я так понимаю, основное. Золото они определяют по аномалиям других элементов. 

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Как-то так, вот...

 

 

А у нас ажиотаж –
Все включились в аффинаж,
Я и сам, чего таить,
Стану золото цедить!
Есть у нас и мастера
Всё расскажут что куда,
Как и с чем соединить
Чтобы золото добыть.

Можно как Лелюк и взять
Глины просто накопать,
От песка её промыть,
И с шихтою замутить.
Запекать часок-другой,
Золота процент большой!
Только что-то не срослось,
Но в ютубе понеслось,
И адептов уже тьма
Я и сам там был сперва.
Много глины я промыл,
Просушил да прокалил,
Всё же, сколько не пылил
Ничего не получил!

Только бросить не судьба
Светит новая звезда
Ро Максимов тут как тут
Намыл злата целый пуд.
И запасшись кислотой
Камни я тащу домой
Жена выгнала в сарай
Вонь стоит хоть помирай!
Нет реакции вообще
Видно камни все не те
Надо тонкости узнать
Да химизм весь разобрать…

И на помощь в той беде
Франсуа спешит Пелье
Колбы, баночки, пипетки
Зазвенели на столе.
Всё по полочкам разложит
Нужный реактив предложит
Выдержку прочтёт из книжки
Внемлют дяди и детишки.

А поглубже, коль взглянуть 
Год 16-тый копнуть
Там Пелье ещё не мастер
Кукурузные жжёт части
Сыплет всю золу в «Царя»
Комментировать нельзя
И моё он сообщение
Отключил без исключения.
Но зато вот концентратор
Предлагает взять с зарплаты
Типа, соберёт всё зло
Даже там, «де не було».
В новые свои видосы
Он такого не заносит
В описании просто ссылка 
В магазин, где есть бутылка
Уж готового «Царя»
Покупай – всё для тебя!
И не портится сто лет,
Вот такой вот винегрет.

Хоть Пелье и был хорош,
Но с ним злата не найдёшь
Поютубил я немного
Вот прибалт вам из Европы.
Сам на русском говорит,
Вечно вытяжка гудит,
Он и с химией знаком,
Выглядит не дураком.

Начал в речь его вникать
Лайки ставить, злата ждать
Но в 17-м году
Отчего – я не, пойму
Летом кончились видосы
Видно мыть пошёл в тайгу.

Но вернулся к сентябрю
Снова я его смотрю
Много может показать,
Только злата не видать.
Больше золото из глины
Он не хочет добывать
Видно камни прошлым летом
Задолбался растворять.
И теперь он лишь для пробы
Успокоить только чтобы
У подписчиков берёт,
То, что кто-нибудь пришлёт.

Ну а мне, ну как же быть?
Надо ж золото добыть!
Надо, в общем, для начала
Мне теорию учить.

Рука к книжке добралась
И наука понеслась…

Панченко, Минеев,
Звягинцев и Бусев
Писаржевский, Ложкин
И ещё немножко…

Также форум «Химик.ру»
Благодарен я ему
И особенно титану
Господину Аверсану
И участник SMV
Много пользы принёс мне.

В общем, что-то изучил,
Даже что-то повторил
Третий год уж колоброжу
Ничего не получил!
Видно нет его нигде,
Ни в навозе, ни в гумне
Ни в брусчатке, ни в асфальте,
Ни в песке и не в золе!
Так, а где же оно есть?
Надо вот чего прочесть
И при поиске породы
Обязательно учесть.
Но опять, не тут-то было,
Всё что в руки приходило
Ничего не показало
Словно злато всё пропало.
От отчаянья тогда
Взял немного я сырья
И отправил на анализ
Чтоб спецы там разобрались.

Их рентгенский аппарат
Показал мне, вот же ж гад,
Что немного пипиэмов
Где-то в мусоре лежат.
Снова нет покоя мне
Снова мысли не о сне
И в сарае по ночам
Растворяю всякий хлам.
Хлор летает по сараю,
Ноксы смело я вдыхаю,
Даже сероводород
Меня больше не берёт!
Щёлочь пробую руками
Если вы ещё не знали
То по мыльности пэаш
Узнаётся в самый раз!
А кислотность – на язык
Он к соляночке привык.

Только все эти движенья
Не имеют продолжения
Видно, чтобы заработать
Надо не здоровье гробить,
А в ютубе сделать секту
По знакомому проекту
И кормить людей не лгав,
Только чуточку приврав…

Всем здоровья и удачи
Злата, серебра в придачу
Знаний верных и чтоб хлор
Не разъел ваших мозгов.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...