Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вещество из мочи


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, дорогие друзья!

 

На днях я выпаривал мочу (высшего качества, made in myself) с целью получения карбамида как вдруг обнаружил странный осадок на дне моей... импровизированной колбы. Из 300 мл я успел выпарить только треть, однако осадок меня заинтересовал и я прекратил выпаривание, выудив своей большой столовой ложкой немного вещества. Это белый порошок без запаха и... ну, со вкусом я еще не разобрался. Плохо (если вообще) растворим в воде. Судя по тому, что мне удалось узнать, это не карбамид и не гуанидин. Странно, что вещество вообще выпало, такого я не ожидал. У меня есть основания предполагать, что порошок - это цистин, но полной уверенности у меня нет. Хотелось бы узнать, что по этому поводу думают сдешние химики. Может кто нибудь проводил схожий эксперимент или просто знает, что за порошок я мог получить. Я был бы очень признателен за вашу помощь. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий

Хм, ураты и оксалаты. Ну, надеюсь, я получил первое, а не второе, вещество кажеться однородным, хотя кто знает?.. Не мог бы мне кто-нибудь помочь с физ. даннымы этих веществ, я попытался их сам найти в интернете, но эти кажуться не из известнейших. В основном меня интересует температура плавления/разложения и растворимость в спиртах, или может в очень слабых щелочных растворах (если по совпадению). Без этих данных я вряд ли сумею определить, что же я получил. Благодарю за Ващу помощь.

Ссылка на комментарий
  • 9 лет спустя...

Котяра ходил на лоток в сортире. Если вовремя не сменять наполнитель, он гадил рядом. Когда я стал разбираться, выяснил, что кошачья моча,оставленная на время на наполнителе, распадается с выделением аммиака. Запашок очень конкретный, в шнопак лупит как магазинный. Бедный котяра, как вообще он переносит, с их то обонянием? Что если как затравку применить массу с этого лотка, а в дальнейшем поливать своей, закрыть и улавливать аммиак купоросом например, чтобы обратимо. А потом нагреть и перерабсорбировать водой, и применять по назначению в тех. и хим. целях.

Изменено пользователем Дормидонт
Ссылка на комментарий

Котяра ходил на лоток в сортире. Если вовремя не сменять наполнитель, он гадил рядом. Когда я стал разбираться, выяснил, что кошачья моча,оставленная на время на наполнителе, распадается с выделением аммиака. Запашок очень конкретный, в шнопак лупит как магазинный. Бедный котяра, как вообще он переносит, с их то обонянием? Что если как затравку применить массу с этого лотка, а в дальнейшем поливать своей, закрыть и улавливать аммиак купоросом например, чтобы обратимо. А потом нагреть и перерабсорбировать водой, и применять по назначению в тех. и хим. целях.

А не проще купить в хоз магазине что-то вроде отбеливателя - 10% аммиак водный?

И в моче котов по-моему уже есть аммиак, а не при разложении. Мне даже интересно стало: у котов что-ли в желудке азотная кислота?)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...