Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Усвоение NaF в организме - вещества-антагонисты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

 

У меня вопрос по биохимическому процессу, сопровождающему пероральный приём человеком Фторида натрия. Интересуют антагонистические реакции данного вещества с пищей. Вопрос возник по причине необходимости адекватного приема соответствующего БАД.

Дело в том, что, например, с Ca ионы F связываются в нерастворимые соли. Тем не менее, одним из самых распространённых в природе соединений фтора является флюорит (природный кальцит фтора), который обогащает источники воды ионами фтора. Но как, если это соединение считается нерастворимым в воде и слабо растворимым в кислотах (только в сильных)?

В общем, мне не химику, не понятно, есть ли принципиальная необходимость разносить по времени принятия БАД NaF с продуктами питания, богатыми Ca (и, вероятно, некоторыми другими химическими элементами, реагирующими со фтором похожим образом).

 

И что получается в зубных пастах, если туда добавлены фтор содержащие соединения одновременно с кальций-содержащими. Бесполезный набор, или все зависит от конкретных соединений?

 

Просветите, пожалуйста

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

 

У меня вопрос по биохимическому процессу, сопровождающему пероральный приём человеком Фторида натрия. Интересуют антагонистические реакции данного вещества с пищей. Вопрос возник по причине необходимости адекватного приема соответствующего БАД.

Дело в том, что, например, с Ca ионы F связываются в нерастворимые соли. Тем не менее, одним из самых распространённых в природе соединений фтора является флюорит (природный кальцит фтора), который обогащает источники воды ионами фтора. Но как, если это соединение считается нерастворимым в воде и слабо растворимым в кислотах (только в сильных)?

В общем, мне не химику, не понятно, есть ли принципиальная необходимость разносить по времени принятия БАД NaF с продуктами питания, богатыми Ca (и, вероятно, некоторыми другими химическими элементами, реагирующими со фтором похожим образом).

 

И что получается в зубных пастах, если туда добавлены фтор содержащие соединения одновременно с кальций-содержащими. Бесполезный набор, или все зависит от конкретных соединений?

 

Просветите, пожалуйста

 

Флюорит фтором воду нихрена не обогащает. Пасты с фтором и кальцием одновременно (типа Колгейта) - развод на бабки. 

Вообще - употребление фторида натрия в пищу - это бред сивой кобылы, вам что - собственных зубов не жалко? Фторированные пасты содержат фтор в виде монофторфосфатов, и употреблять их надо только в случае действительной нехватки фтора в пище - а это редкие эндемические случаи в глухой тайге. Ну, или в случаях, когда тотально употребляется очень жёсткая по кальцию вода. Избыток растворимого кальция связывает фтор.

Фтор в БАДах и зубной пасте в условиях нормальной эндемической ситуации по фтору - это безусловный вред для организма. Есть такая штука, как флюороз, зубы гниют на корню - золотое дно для стоматологов..

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Флюорит фтором воду нихрена не обогащает. Пасты с фтором и кальцием одновременно (типа Колгейта) - развод на бабки. 

Вообще - употребление фторида натрия в пищу - это бред сивой кобылы, вам что - собственных зубов не жалко? Фторированные пасты содержат фтор в виде монофторфосфатов, и употреблять их надо только в случае действительной нехватки фтора в пище - а это редкие эндемические случаи в глухой тайге. Ну, или в случаях, когда тотально употребляется очень жёсткая по кальцию вода. Избыток растворимого кальция связывает фтор.

Фтор в БАДах и зубной пасте в условиях нормальной эндемической ситуации по фтору - это безусловный вред для организма. Есть такая штука, как флюороз, зубы гниют на корню - золотое дно для стоматологов..

Извините, но я как раз живу в регионе сплошным отсутствием фтора в воде, впрочем, как и кальция. Вода супер мягкая и супер-пустая. Поэтому мои зубы страдают от обратного, и приём фтора (и кальция отдельными курсами) это не блажь, а как раз таки согласованная со стоматологом мера.

Фтор в продуктах питания содержится в тех регионах, где его достаточно в воде (у нас нет), кроме того, из пищи он усваивается, по данным исследований, всего на 10-20%. Передоз с пищей не грозит (только с водой).

 

По существу вопроса — про кальций+фтор в пасте поняла. Хотя читала, что, например, цитрат кальция, выделяя кислоту в процессе применения пасты, не позволяет прореагировать ему со фтором, и фтор успевает (в форме современных присадок в пасте - аминофторид) образовать на зубах оксид, который затем постепенно отдаёт ионы в эмаль - основной эффект, которого и пытаемся добиться применением фторированных паст.

 

По совместимости NaF с продуктами питания хотелось бы все-таки уточнения информации.

Ссылка на комментарий

Анна38
что/кто мешает вам раз в год помещать стоматолога ?  :cn: и обрабатывать зубы фторлаком , впрочем есть и более современные средства, мне лично например после посещения (чистки  зубов) стоматолога ставили специальную капу с экспозицией фторсодержащего средства (типа зелёной такой пасты напоминающей по конститенции зубную, с вкусом наподобие) на 5 минут.

уверяю вас, если вы хотя бы 1 раз в год будете проводить сию процедуру, это значительно укрепит вашу эмаль, даже и без принятия спец. препаратов фтора.

Ссылка на комментарий

Не, я живу в Питере, где вода убойно мягкая и без всяких фторидов. Когда я впервые в жизни начал использовать пасту со фтором (только при перестройке в продаже появилась, индийская), я явственно почувствовал, что к зубам перестало все подряд прилипать. Фториды-то жрать как-то стремно, а вот зубная паста со фторидом - вещь хорошая.

Ссылка на комментарий

Я тоже из Питера. )

 

Я обсуждала тактику ухода за своими очень проблемными с младенчества зубами со стоматологами (ни с одним), и получила соответствующие рекомендации. В том числе и в отношении детей (моя стоматолог своих питерских детей вырастила на препаратах NaF и Ca лактат). Спасибо за мнения, но форум по химии, а не по стоматологии

 

 

Поэтому снова вопрос, как принимать NaF с пищей? Строго разносить по времени или не критично.

Ссылка на комментарий

Я тоже из Питера. )

 

Я обсуждала тактику ухода за своими очень проблемными с младенчества зубами со стоматологами (ни с одним), и получила соответствующие рекомендации. В том числе и в отношении детей (моя стоматолог своих питерских детей вырастила на препаратах NaF и Ca лактат). Спасибо за мнения, но форум по химии, а не по стоматологии

 

 

Поэтому снова вопрос, как принимать NaF с пищей? Строго разносить по времени или не критично.

Лучше всего найдите минеральную воду, содержащую фтор и пейте по немного

Ссылка на комментарий

Поэтому снова вопрос, как принимать NaF с пищей? Строго разносить по времени или не критично.

Практически все препараты фторида натрия выпускаются в виде жевательных таблеток. Их основная роль - действие в полости рта (как и у фторированной зубной пасты). Фтор содержится преимущественно в поверхностном слое эмали зуба, куда попадает в основном из полости рта (реминерализация).

А поэтому сколько фтора всосется после попадания в ЖКТ для зубов уже особо не важно. Тем не менее таблетки рекомендуется грызть перед сном на ночь.

P.S.: По фату эти таблетки почти никому не нужны :al: . 

Ссылка на комментарий

Я тоже из Питера. )

 

Я обсуждала тактику ухода за своими очень проблемными с младенчества зубами со стоматологами (ни с одним), и получила соответствующие рекомендации. В том числе и в отношении детей (моя стоматолог своих питерских детей вырастила на препаратах NaF и Ca лактат). Спасибо за мнения, но форум по химии, а не по стоматологии

 

 

Поэтому снова вопрос, как принимать NaF с пищей? Строго разносить по времени или не критично.

не увлекайтесь чрезмерно фтором, а то получите:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Флюороз_(стоматология)

и не только его.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...