Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Создание красочного состава на акриловой основе.


Татьяна А

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я не буду краску продавать. Рисую ей картины. Замесы будут около 1000 мл. А бывают ли ручные, маленькие диссольверы? И нужен ли он вообще при таких объемах?

Простейший диссольвер - электродрель и стеклянная банка, главное мешалку придумать: стержень, а на нем фреза

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А миксер кухонный сойдет? А фрезу к нему можно у токаря заказать.

Лучше блендер, а фреза  круглая железка с зубьями загнутыми в разные стороны, можно вырезать из жестяной крышки или консервной банки.

Одно плохо, отмыть его потом будет трудно, поэтому для каждого цвета нужно свой блендер , миксер, мешалка для дрели. еще нужен какой-то штатив, чтобы на него повесить этот миксер, а не держать его час в руках, пока идет диспергирование.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Тогда можно заказать у токаря съемные фрезы, цветов  у меня много. А почему лучше блендер? Крутит быстрее?

Изменено пользователем Татьяна А
Ссылка на комментарий
Здравствуйте, уважаемые форумчане.  По химии у меня знаний совсем мало, поэтому нужна ваша помощь. Я художник. Рисую в технике Spray art.  Работы выполнены на картоне плотностью 310 г/м. Использую аэрозольную акриловую эмаль фирмы Bosny.  Давно хотела разработать собственную краску, и вот наконец занялась этим вопросом. Дело в том что босни имеет ограниченную цветовую палитру и едкий запах.

 

Требования к новой краске у меня таковы:

1. Аэрозольная упаковка.

2. Приемлемый запах.

3. Возможность смешивать цвета (во время заполнения баллончика).

4. Акриловая или эпоксид-акриловая основа. 

5. Возможность растворять красочный слой через 5-10 минут после нанесения, бесцветным составом в аэрозольной упаковке. 

6. Пластичность после 24-часового высыхания. т.к. транспортируются они свернутыми в рулон, диаметром 10 см.

7. Светоустойчивость.

 

Уже несколько дней ищу информацию в интернете. Но некоторые вопросы сложно разрешить. 

Вот несколько из них:

1. Какие существуют слабо-пахнущие органические растворители?

2. Растворится ли пигмент (мелкого помола порошок) в акриловой смоле и растворителе без дополнительного дисперсного раствора?

3. Нужна ли эпоксид- акриловая смола или просто акриловая? Я знаю что эпоксидка дает жесткости. Но ,наверно, для картины это не очень нужный показатель. 

4. Обязательны ли секкативы или какие другие ускорители сушки, если нужно чтобы слой высох ,до отлипа , за 5-10 минут? 

 С газом - пропелентом вроде определилась. Это смесь Бутана Изобутана Пропана без запаха с давлением 3,5 атм.[/size]

 

 

Подойдет ли бутилацетат в качестве основного растворителя? Можно ли его , после 5-10 минутного высыхания растворить эти же составом?

Буду очень благодарна если кто нибудь ответит хотя бы на один вопрос.

Здравствуйте.

На этом сайте наилучший специалист Arkadiy.

Он очень многим помогает, сам из Москвы из НИИ по краскам и красителям.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Тогда можно заказать у токаря съемные фрезы, цветов  у меня много. А почему лучше блендер? Крутит быстрее?

В своей мини-лаборатории (было время) использовал настольную дрель для диспергирования с регулировкой оборотов. Фрезу изготавливал самостоятельно руками из жести (циркуль, ножницы по металлу и плоскогубцы). Потом купили стандартную. Емкость использовал пластиковую (стеклянная может разбиться). И да - есть формула: соотношение диаметра фрезы с диаметром емкости.

Тогда можно заказать у токаря съемные фрезы, цветов  у меня много. А почему лучше блендер? Крутит быстрее?

Лучше у слесаря. Число оборотов имеет значение.

2014-Freza320-150x150.jpg как вариант.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за новые подробности. Из этого всего возник вопрос: как определить что частицы размельчились до подходящего размера? И обязательно ли это, в моём случае с невысокакачественной краской

Ссылка на комментарий

Уважаемая ТатьянаА

В ряде случаев обычная фарфоровая ступка с пестиком гораздо удобнее и быстрее при всей архаичность технологии. Сколько тысячелетий люди используют нож как инструмент, вы ведь на кухне тоже каждый день пользуетесь и что, обязательно слайсер-блендер-робот вам всё режет ради применения только самого современного? Это про чисто размельчение.

Про диспергирование уже размельчённого - действительно нужна фреза вроде нарисованной выше. Можно ещё проще - зайти в магазин, где продают ручные мини-дрели, обычно это радиолюбительское/хобби-моделирование направление торговли и за 1000-2500 рублей купить примерно 12-18 вольтную мини-дрель или гравёрную машинку обязательно с регулятором скорости и желательно с патроном для зажима сверг подобно тому который на электродрели, т.е. не с цанговым зажимом для борфрез. Вам будут нужны относительно маленькие обороты. Далее из любого провода в ПВХ изоляции изгинаете спираль или кольцо или иной формы перемешивающий элемент согласно форме ёмкости и объёму смеси. Включаете на минимальные обороты, погружаете в чистый растворитель вашей краски. Если нет разбрызгивания - мини-дрель подходит для вашей задачи - сделайте эту проверку прямо в магазине перед покупкой.

Кстати - эта мини-дрель отлично точит маникюрные ножницы, ножики и подобные мелочи, ваш супруг за неё вам тоже будет благодарен. Сама вы ноготь подправить или мозоль сухой убрать мини-дрелью сможете правильно выбранным наждачным диском или борфрезой.

Отделить нужной мелкости фракцию после растирания лучше всего центрифугированием. Для данной плотности раствора и осаждаемой твёрдой фазы есть зависимость скорости осаждения от ускорения и от времени действия ускорения. Ускорение есть зависимость силы от радиуса вращения и оборотов в секунду. Центрифугирование для разделения это промышленная технология. Вам для опыта и для мини-количеств хватит простейшей медицинской лабораторной центрифуги и весов для уравновешивания пробирок. Убедительная просьба - закупоривайте пробирки пробкой-блином а не конусной резиновой. Конусная пробка любит вдавливаться в пробирку и разрывать её верх после чего обломки крушат всё внутри центрифуги за доли секунды, это грязь и потери имущества. Ни в коем случае не ведитесь на описания того, как сделать центрифугу- самоделку и любые комплектующие к любой центрифуге. Самоделки часто проламывают окно или стену к соседям или тело пользователя. Поэтому ни малейших отступлений от типового протокола пользования заводского изготовления центрифугой. Даже малейшие ошибки стоят дорого, т.к. энергия вращения даже маленького ротора больше чем энергия пистолетного выстрела.

По окончании центрифугирования фракции крупнее определённых сядут на дно, более мелкие останутся в суспензии. Центрифугой работать - хлопотно и долго, за то очень стабильно и надёжно и одинаково годится для множества рецептур, один раз подобрать режим для рецептуры и всё.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...