Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез метилового эфира олеиновой кислоты


PavelG

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Беда в том, что воды там будет очень мало.

Тут, коллега, справедливости ради надо сказать, что в небольших лабораторных синтезах иногда всё-таки получается отгонка воды с метанолом, за счёт перегрева из малой ёмкости её летит значительно больше, чем в заводской аппаратуре, т.е. это дело не масштабируется. Но даже в малых объёмах время реакции велико, например, синтез диметилмалоната (30 моль МеОН на моль кислоты, без катализатора, поглощение воды CuSO4 б/в в патроне аппарата Сокслета, 16ч, выход 68% - Методы получения химических реактивов и препаратов. Москва, ИРЕА, Выпуск 18, 1969, стр. 234). В реальности, помню, время нужно в несколько раз большее, чтобы достичь даже такого выхода.

Ссылка на комментарий

Тут, коллега, справедливости ради надо сказать, что в небольших лабораторных синтезах иногда всё-таки получается отгонка воды с метанолом, за счёт перегрева из малой ёмкости её летит значительно больше, чем в заводской аппаратуре, т.е. это дело не масштабируется. 

 

Тут - бешено плюсую :) Ничто никогда и ни где не идёт так, как положено. Масштабирование - это волшебная палочка, которой получаешь по @балу всякий раз, когда переносишь в цех умственные высеры этих очкариков с четвёртого этажа.

Ссылка на комментарий

Тут - бешено плюсую :) Ничто никогда и ни где не идёт так, как положено. Масштабирование - это волшебная палочка, которой получаешь по @балу всякий раз, когда переносишь в цех умственные высеры этих очкариков с четвёртого этажа.

Тоже люто плюсую, особенно насчёт очкариков - хитросделанных, но тупых как поросята, которые боятся ходить в цех, а если и попадают туда волею судеб, то ведут себя как индеец на Луне :ds:  . Еще на заре своей научно-внедренческой карьеры я понял, что не надо с ними заморачиваться, а делать всё самому от идеи и пробирки до реактора и техпроцесса, и ничего, кое что получилось без этих моральных кровососов :bn:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вроде этиленгликоль с глицерином олеинкой и без катализатора при высокой температуре проэтерифицируются. (или с каталитическим количеством олеинового мыла для смешиваемости).

Дальше можно по методу биодизеля.

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

А зачем переэтерифицировать с этиленгликолем, чтобы усложнить и пробежать лишние 100км?

я без кислотного катализатора этерифицировал. Вода легко улетает, остаётся эфир. После с основным к-ром получится чистый метилолеат. Гликоль весь вернётся., метанол отогнать легко.

Ссылка на комментарий

я без кислотного катализатора этерифицировал. Вода легко улетает, остаётся эфир. После с основным к-ром получится чистый метилолеат. Гликоль весь вернётся., метанол отогнать легко.

Олеинка + Этилегнликоль = Метилолеат? Это где-то описано? Фантастика, сразу в дамки! :arrr:

А почему бы не взять масло, в котором бОльшая часть кислотных остатков - олеиновые (оливковое, например) и не сделать прямую переэтерификацию с метанолом как в синтезе биодизеля, без этого гликолевого круга в 100км, зачем он нужен?

Изменено пользователем химхлам
Ссылка на комментарий

Олеинка + Этилегнликоль = Метилолеат? Это где-то описано? Фантастика, сразу в дамки! :arrr:

А почему бы не взять масло, в котором бОльшая часть кислотных остатков - олеиновые (оливковое, например) и не сделать прямую переэтерификацию с метанолом как в синтезе биодизеля, без этого гликолевого круга в 100км, зачем он нужен?

я такого не писал. биодизель - с основным к-ром и метанолом.

А предлагать оливковое масло переэтерифицировать я не стал, потому что

оно дорогое

чистого метиолеата не получится

чистая олеинка продаётся

Ссылка на комментарий

я такого не писал. биодизель - с основным к-ром и метанолом.

А предлагать оливковое масло переэтерифицировать я не стал, потому что

оно дорогое

чистого метиолеата не получится

чистая олеинка продаётся

Это Вы не писали про Этиленгликоль? Прочите выше свои посты!

Оливковое масло экстракционное, в отличие от свежевыжатого, не такое уж и дорогое, примерно как олеиновая кислота, а мороки на порядок меньше.

Ещё раз спрашиваю: зачем нужно получать сначала ненужный гликолевый эфир, а затем его переэтерифицировать метанолом, если можно сразу получить нужный метиловый эфир?

Ссылка на комментарий

Это Вы не писали про Этиленгликоль? Прочите выше свои посты!

Оливковое масло экстракционное, в отличие от свежевыжатого, не такое уж и дорогое, примерно как олеиновая кислота, а мороки на порядок меньше.

Ещё раз спрашиваю: зачем нужно получать сначала ненужный гликолевый эфир, а затем его переэтерифицировать метанолом, если можно сразу получить нужный метиловый эфир?

Я и вы писали про переэтерикацию с метанолом, потомвы что-то новое увидели....

 

Затем, что смотрите выше 

оно дорогое

чистого метиолеата не получится

Мороки с очисткой будет больше.

очистка растительного масла

После отделения механических примесей нерафинированное масло содержит вещества липидной природы, которые удаляют гидратацией и рафинацией, включающей щелочную нейтрализацию, отбелку масла и дезодорацию. В результате полной обработки из растительного масла удаляют фосфолипиды, свободные жирные кислоты, вещества, придающие маслу вкус и запах, красящие веществаприменение только одного из известных способов обработки растительного масла не позволяет получить желаемое качество масла, а использование комбинации способов очистки технологически усложняет процесс очистки в целом, увеличивает потери продукта, требует дополнительное оборудование, материалы, энерго- и трудоресурсы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...