Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделить нихром


worldgauss

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как разделить нихром (80%Ni, 20%Cr). Я думаю так:

В 20% H2SO4 бросаем нихромовую проволочку. Хром как более активный прореагируtт первый, затем Ni. Получаем смесь сульфатов никеля и хрома. ЗАтем бросаем ещё нихром, хром в нихроме вытеснит никель из сульфата, получаем сульфат хрома и никель в осадке. Фильтруем, никель добавляем в серную кислоту и получаем достаточной чистоты (для хим. опытов) раствор сульфата никеля. Я прав?

PS: смесь можно подоргевать для увеличения скорости реакции, нихром наверное следует предварительно очистить от оксидов.

Ссылка на комментарий

Никель не получится выделить цементацией на нихроме.

Рекомендую к крепкому раствору сульфатов никеля и хрома прилить насыщенный раствор сульфата аммония (легко покупается как мин. удобрение) - сразу выпадет светло зеленый кристаллический осадок двойной соли (NH4)2Ni(SO4)2. Она относительно малорастворима в холодной воде и легко может быть отчищена перекристаллизацией от соед. хрома.

Ссылка на комментарий

Я бы в щелочь кинул, с перекисью водорода. Хром растворяется до хромата, никель сидит в осадке. Наверно, в виде NiOOH.

Это Вы сами придумали или прочитали где-то?

Ссылка на комментарий

Нихром очень плохо растворяется в серной кислоте. Мне удалось растворить проволочку примерно 2мм толщиной в горячей 100% H2SO4 при сильном нагревании в течение почти 2.5 часов. Хотя все, конечно, зависит от конкретного состава сплава.

В щелочи с пергидролем даже при анодном окислении растворение идет очень медленно, и образуется не хромат, а гидроксид хрома (III).

Может быть, у меня какой-то особенный сплав был, но дымящая азотка вообще его не взяла - даже при нагревании до кипения.

А быстрее всего сплав растворился в растворе медного купороса с поваренной солью при слабом нагревании.

Ссылка на комментарий

Нихром очень плохо растворяется в серной кислоте. Мне удалось растворить проволочку примерно 2мм толщиной в горячей 100% H2SO4 при сильном нагревании в течение почти 2.5 часов.

Зачем мучался? Результат был предсказуем. Образующиеся сульфаты хрома очень мало растворимы в среде ( кислоте ). Проволока просто "обросла" солями.

 

Может быть, у меня какой-то особенный сплав был, но дымящая азотка вообще его не взяла - даже при нагревании до кипения.

То ж самое. Только теперь на поверхности - оксид хрома.

 

В щелочи с пергидролем даже при анодном окислении растворение идет очень медленно, и образуется не хромат, а гидроксид хрома (III).

Поменьше напруга на проволоку, побольше концентрация щелочи - тогда оно приемлемо растворяется. но дает много осадка, это не чистый никель, а куча кристаллов того же нихрома, которые вывалились при межкристаллитной коррозии при электролизе.

 

В свое время разделял нихром хлорированием. И реагирует быстро и легко, и большую часть хлорида никеля можно сразу отделить, хлориду хрома нужно время "подумать" прежде чем растворяться, хлорид никеля растворяется сразу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...