Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Йод, иодистый азот. Хранение, Техника Безопасности


iff

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

техника безопасности имо тут одна - не делать, или (если очень хочется) делать в очень небольших количествах - 100-150 мг

в хранении смысла не вижу - тем более что влажный сабж долго не живет, а высохший может взорваться от весьма мизерного воздействия

 

ЗЫ. в общем NI3 уныл, чуть менее чем полностью ;-(

Ссылка на комментарий
небольших количествах - 100-150 мг
А сколько это примерно по объёму будет? (Что-то немогу представить :) )

 

А вот ещё один способ получения криссталлического иода: Бирём медецинскую настойку эту и капаем чуть-чуть хлорноватистой кислоты. тутже выпадает осадок. А какая идёт реакция?

2HClO + 2KI = I2 + H2 + 2KClO

Но потом ещё нужно водой разбовить - снизить концентрацию спирта.

Ссылка на комментарий

ХЗ, не знаю я плотность сабжа (да и вряд-ли ее кто-то мерял)... имо 3-4 спичечные головки

 

я на NI3 разок подорвался, отделался испугом, но с тех пор отношение к подобным сабжам не то чтобы негативное... скорее нафигистическое ;) (в смысле нафиг они не нужны)

 

2HClO + 2KI = I2 + H2 + 2KClO

явно не так, скорее что то типа:

HClO + KI ->I2 + KCl + H2O

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
явно не так, скорее что то типа:

HClO + KI ->I2 + KCl + H2O

Что-то терзают меня сомнения. Получение NI3 НЕЛЬЗЯ ПРОВОДИТЬ В ВОДОПРОВОДНОЙ ВОДЕ!

Случай был. Товарищ делал нитрид йода в обычной воде из-под крана. Вроде сначала всё нормально было. Потом просто сунул в раствор стеклянную палочку. Рвануло. Не сильно, но неприятно. Похоже, что хлор, содержащийся в водопроводной воде, замещает хлор. Нитрид хлора - страшная вещь. Одна капля пробивает доску на семь сантимов.

Ссылка на комментарий
я фильтровал обычной фильтровальной бумагой,потом положил на подоконник просыхать,когда просох взял его в руки и он у меня бабахнул
с другой стороны люди же делали и ничего...
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...