Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Работа с хлором


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вроде как угольная кислота сильнее хлорноватистой(или как там), потому и вытесняет.

И это тоже есть. Свой вклад даёт. При продолжительной экспозиции на воздухе идет уже необратимая реакция:

2NaOCl + 2CO2 + H2O = 2NaHCO3 + Cl2

Ссылка на комментарий

И это тоже есть. Свой вклад даёт. При продолжительной экспозиции на воздухе идет уже необратимая реакция:

2NaOCl + 2CO2 + H2O = 2NaHCO3 + Cl2

По-моему, кислород забыли. Слева - 7, справа - 6.

4NaOCl+2CO2=[H2O]=2Na2CO3+2Cl2+O2.

Хлор в данном случае может взяться по ветке:

2NaOCl+H2O+CO2=Na2CO3+2HClO=Na2CO3+H2O+Cl2O=Na2CO3+H2O+Cl2+1/2O2

Ссылка на комментарий

Да, не так уравнял. Мысля-то другая была:

NaOCl + NaCl + 2CO2 + H2O = 2NaHCO3 + Cl2

Понятно. А эта реакция идет с промежуточным окислением влажного NaCl атомарным кислородом до щелочи и хлора?

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Понятно. А эта реакция идет с промежуточным окислением влажного NaCl атомарным кислородом до щелочи и хлора?

Я думаю, там всё идет в растворе без участия кислорода:

OCl- + H2O <----> HOCl + OH-

HOCl <----> Cl+ + OH-

Cl+ + Cl- ----> Cl2

2OH- + 2CO2 ----> 2HCO3-

 

А кислород выделяется параллельно и независимо по другим реакциям.

Ссылка на комментарий

Cl+? :blink:

Может сразу HOCl + Cl- ----> Cl2 + OH-

Я же не механизм описываю - это, в сущности - схема.

Когда в органике говорят о реакции гипохлорирования двойной связи - там диссоциация HOCl ----> Cl+ + OH- воспринимается как должное при описании механизхма, а в неорганической химии - это нонсенс :lol:.

Давайте так договоримся: реакцию

HOCl --(-OH-)--> Cl+ --(+Cl-)--> Cl-Cl

Считать двустадийной реакцией нуклеофильного замещения, протекающей по механизму SN1, а реакцию

HOCl + Cl- ----> Cl2 + OH-

- одностадийной, реализующейся по механизму SN2:

HOCl + Cl- ----> [HOδ-~Cl~Clδ-] ----> HO- + Cl-Cl

Замещение идёт у насыщенного атома хлора. Нуклеофил - хлорид-анион (кстати - неплохой нуклеофил), уходящая группа - гидроксид-анион (вот уходящая группа - не очень хорошая, поэтому эта реакция должна куда быстрее идти в кислой среде).

 

Я склоняюсь к первому механизму, но не исключаю и возможность второго, поскольку никаких экспериментальных данных в пользу того или другого механизма у меня нет. :)

 

У меня, к сожалению, нет вытяжки. Правила техники безопасности те же, или еще есть новые?

Тогда, хотя бы - сквозняк устройте.
Ссылка на комментарий

Летом с этим было проще - открыл окно и проветривается. А сейчас зимой если открывать - холодновато становится. Пойдет для проветривания, если я сделаю самодельный вентилятор на батарейках?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...