Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Заело шлиф


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер всем!

 

Хелп! Заело пробку в бутылке (хорошая такая гдровская бутылка на 750 мл с узким горлом, из темного стекла, с очень хорошим герметичным шлифом). Проблема в том, что в бутылке эфир диэтиловый, греть горло нельзя, вдруг закипит и разорвет бутыль и убьет человека. Посоветуйте какую-нибудь жидкость проникающую, вроде бы были рецепты но не могу найти

 

 

Ссылка на комментарий

Пробовал, не помогает :( Пробовал даже сильно охлажденную бутылку сувать в воду 30-32 градусов, тоже нифига. Что же делать? Деревяшка хороший метод, много раз так открывал, но в данном случае ноль.

Ссылка на комментарий

глицерин, керосин или WD40 возможно проникнет но не факт что поможет. Греть горлышко а не бутылку целиком феном. Крутить не рекомендую не получится надо только в доль оси пробки тянуть чем то, постукивая нетвердым предметом по горлышку.

Изменено пользователем Pitman
Ссылка на комментарий

Накапать на шлиф дмфа несколько капель, подождать пару часов, должно открыться.

диметилформамида? хм. интересно. 5л стоит не знаю куда девать! :) надо попробовать. а с эфиром оно не того?

 

глицерин, керосин или WD40 возможно проникнет но не факт что поможет. Греть горлышко а не бутылку целиком феном. Крутить не рекомендую не получится надо только в доль оси пробки тянуть чем то, постукивая нетвердым предметом по горлышку.

да пробовал я все. насчет вышеупомянотого - керосин и wd40 одно и тоже, уксус хорошо проникает, но х3. глицерин где купить можно, в аптеке продается?

Ссылка на комментарий

Помогут ли ПАВ? Вот в чем вопрос. Щелочь наверное поможет, типа гидроксида калия. Есть еще гидроксид лития, можно попробовать, литий неадекватный элемент, вдруг получится

Изменено пользователем 1cancer
Ссылка на комментарий

Помогут ли ПАВ? Вот в чем вопрос. Щелочь наверное поможет, типа гидроксида калия. Есть еще гидроксид лития, можно попробовать, литий неадекватный элемент, вдруг получится

 

Вот советов как заклинить шлиф я могу дать массу!  :lol: Гидроксид лития - хорошее средство, куда лучше банальной щёлочи. Но вне конкуренции - четырёххлористый кремний! Любой шлиф, контактирующий с ним более, чем два-три часа, клинит намертво! Спасает только ФУМ на шлифе.

 

Хотя... Клин клином вышибают :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Вот советов как заклинить шлиф я могу дать массу!  :lol: Гидроксид лития - хорошее средство, куда лучше банальной щёлочи. Но вне конкуренции - четырёххлористый кремний! Любой шлиф, контактирующий с ним более, чем два-три часа, клинит намертво! Спасает только ФУМ на шлифе.

 

Хотя... Клин клином вышибают :)

Мля. Тоже мимо походу. 

Ну есть же растворы.. соляная кислота концентрированная подойдет по идее... БУТЫЛКУ ЖАЛКО!!!

ФУМ на шлифе - на кой тогда шлиф? ФУМ можно на любую пробку намотать. Кстати фум травит, если плохо уплотнен.

Вот у меня на рабочем столе стоит бром 250 мл в бутылке с притертой пробкой, уже полгода. Ни одного следа убегания. Хорошая пробка, а тут говорят - ампулы, ампулы

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...