Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопросы по технике безопасности.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

для перегонки используется следующая система:

1)Круглодонная колба в которой кипит в-во, в неё пидаются КИПЕЛКИ, не знаете что такое кипелки и для чего они нужны? не перегоняйте.

2) В случае если температуры кипения жидкостей из смеси различаются на 10-20 град , то далее стоит дифлегматор(если меньше, то колонка) в который вставляется термометр , а к боковому отходу нисходящий холодильник.

Если разнича температур больше, то вместо дифлегматора стоит просто переходник.

3) за холодильником стоит алонж, через который идёт сообщение с атмосферой(обычно через хлоркальциевую трубку) или с вакуумным насосом.

4)приёмник

P.S.

иногда в колбу 1 вставляют капиляр соединяющийся либо с атмлсферой либо с баллоном.

не нашёл фотки перегонки под вакуумом, но там просто вместо хлоркальциевой трубки подвод вакуума.

post-20047-1265140489_thumb.jpg

post-20047-1265140498_thumb.jpg

post-20047-1265140506_thumb.jpg

post-20047-1265140512_thumb.jpg

post-20047-1265140518_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо, tixmir, что такое кипелки я знаю, про дефлегматор тоже думал, надо будет поискать. Тогда возникает резонный вопрос: Можно ли измерять t бани (нагревателя) и соответственно приравнивать ее к t кипящей смеси? Чтоб лишних шлифовых соединений не было...

 

Дело в том, что мне в ближайшее время предстоит массовая переганка жидкостей,среди которых есть и те, чья t кипения равна или ниже 60 град., а посуды очень мало! Почти вся плоскодонная! Вот я и думаю как бы обойтись так, что и без вакуума, и безопасно, и выбросов в атмосферу, и самое главное - без потерь, при этом максимально оптимизировать процесс!

 

Да, давно хочу спросить Вас, zontrnd: сколько Вам лет?

 

Мне двадцать один, а что, сильно глупые вопросы для своего возраста задаю? Или к чему такой интерес?

Ссылка на комментарий
Мне двадцать один, а что, сильно глупые вопросы для своего возраста задаю? Или к чему такой интерес?

 

Вопросы не глупые, однако, свидетельствуют они о слабых экспериментальных навыках.

Это я уточняю на всякий случай. Не дай Бог, какой-нибудь "юный химик" начнёт вакуумную перегонку "на коленке" серного эфира, например...

Ссылка на комментарий
Вопросы не глупые, однако, свидетельствуют они о слабых экспериментальных навыках.

Это я уточняю на всякий случай. Не дай Бог, какой-нибудь "юный химик" начнёт вакуумную перегонку "на коленке" серного эфира, например...

В свою очередь хочу поинтересоваться: с чего вы взяли, что возраст и практический опыт связаны напрямую?

Ссылка на комментарий
В свою очередь хочу поинтересоваться: с чего вы взяли, что возраст и практический опыт связаны напрямую?

Я ни разу не видел человека с соской во рту и колбой Вюрца в руках.

 

 

Я не берусь утверждать, что взаимосвязь "навыки-возраст" описывается квадратным уравнением, право, меня это и не волнует.

 

Важно другое: когда человеку 21, а не 12, то советы ему - конкретно в этом вопросе - не противоречат этическим соображениям.

И, если у него что-то "*****", то вина за это целиком будет лежать на нём.

А не на мне - "советчике". Значит, я умываю руки.

То, о чём сейчас спрашивают, проходят на первом курсе.

Ссылка на комментарий
Вопросы не глупые, однако, свидетельствуют они о слабых экспериментальных навыках.

Ну я как бы не профессиональный химик, более того - даже не химик вообще! Просто, так случилось, что увлечения еще и дают возможность подработать...

 

Тут ежу понятно, что только ненормальный станет вакуумировать самодельную установку из самовара, чайника и трехлитровой банки!

Вот я и пытаюсь подойти к процессу с максимальной ответственностью и минимальным риском!

 

Видите ли, тут непростая задача стоит: как перегонять низкокипящие жидкости при минимуме технических средств!?

 

Так ни кто и не ответил на мой вопрос: Можно ли ориентироваться по t водяной бани (опустив туда термометр), чтоб не использовать насадку (например Кляйзена) и соответственно снизить кол-во шлифовых соединений!?

Ссылка на комментарий
Так ни кто и не ответил на мой вопрос: Можно ли ориентироваться по t водяной бани (опустив туда термометр), чтоб не использовать насадку (например Кляйзена) и соответственно снизить кол-во шлифовых соединений!?

Нет, температура воды может быть 80°, а в колбе с кипящим ацетоном все равно будет 56°. Приблизительно можно приравнять, только когда жидкость не кипит и ее много меньше, чем воды в бане.

Ссылка на комментарий
Нет, температура воды может быть 80°, а в колбе с кипящим ацетоном все равно будет 56°. Приблизительно можно приравнять, только когда жидкость не кипит и ее много меньше, чем воды в бане.

 

Спасибо большое!:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...