Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химия и закон


Santa040

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Перманганат получить можно , солянку , азотную кислоту тоже . Ацетон продается .

В некоторых городах перманганат до сих пор продаётся. И солянка тоже иногда продаётся.

 

А можно вопрос? Я нашла в списках прекурсоров Hcl. Существует ли легальная возможность покупки разбавленной соляной кислоты в кол-ве 100 мл ( необходимо для выявления кальцита в образцах горных пород--я коллекционер-любитель).

В некоторых радиомагазинах она продаётся в разбавленном виде как флюс для пайки. На рынках бывает и концентрированная.

Ссылка на комментарий

В некоторых городах перманганат до сих пор продаётся. И солянка тоже иногда продаётся.

 

 

В некоторых радиомагазинах она продаётся в разбавленном виде как флюс для пайки. На рынках бывает и концентрированная.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Про БР не скажу, а вот в РФ нельзя купить Списки I, II, III, IV (прекурсоры) и СДЯВ. Все остальное можно.

Это не списки, а таблицы списка |V. Все это можно хранить, ответственность за продажу.

Также если не ошибаюсь есть закон о хранении СДЯВ в жилых помещениях.

Закон разрешающий или запрещающий? Список СДЯВ подлежит только контролю оборота(продажа), а не хранения.

 

У нас в России запрещено всё, что не разрешено...

даже в советское время разные неорганические соли продавались только в специализированных магазинах, только для "ключевых клиентов" - институты, лаборатории, школы и т.п.

Сейчас, чтобы раздобыть необходимые ингредиенты нужно:

1. Тупо спереть то, что ещё осталось плохо лежать.

2. Креативно с кем-то где-то что-то замутить, и чтоб не папасться...

3. Попытаться синтезировать в "комнатных" условиях.

Насколько я знаю, в советское время все свободно продавалось. :an: Тогда не было прекурсоров. Старые книги по химии это доказывают - там советуют что-нибудь купить в магазине.

А можно вопрос? Я нашла в списках прекурсоров Hcl. Существует ли легальная возможность покупки разбавленной соляной кислоты в кол-ве 100 мл ( необходимо для выявления кальцита в образцах горных пород--я коллекционер-любитель).

Легально можно - пойти в русхим, предъявить паспорт, написать расписку и купить. Можно нелегально купить, на вас никакой закон не действует, только на тех, кто продает.

В некоторых радиомагазинах она продаётся в разбавленном виде как флюс для пайки. На рынках бывает и концентрированная.

Паяльная кислота - раствор хлорида цинка в разбавленной солянке.

ацетон при разложении ацетата кальция я не пробывал еще (некогда из-за школы) но вроде и покупать ненадо

Ну пару миллилитров может и получите. Больше маловероятно. Часть окисляется. Хватит?

Изменено пользователем Ftoros
Ссылка на комментарий

Ну пару миллилитров может и получите. Больше маловероятно. Часть окисляется. Хватит?

Вы правы. Сам давно хотел так попробовать получить ацетон. Нагрел 5г. ацетата кальция - выход - практически никакой. Очень слабый запах. Да и греть очень долго надо. Лучше купить или выделить из жидкости для снятия лака! :ay:

Ссылка на комментарий

неорганика из 4 списка впинципе доступна. серняга из электролита, солянка из серняги и натрийхлор, нитрометан\этан соответственно нитрацией. Вот только с ацетоном моут быть проблеммы. марганцовка в аптеках(но <..> дорого, у нас 45р за 3 грамма, и то я ее давно брал).

Изменено пользователем Sartul
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...