Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хранение реактивов в обычном помещении


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот тут задумался сильно опасно или нет?

У меня все реактивы хранятся тупо в комнате, где я сплю , естественно для них отдельное место, но все равно. Там и серная конц., соляная, азотная, щёлочи, изопропиловый спирт, и немало токсичных орг в-в. но все в прочной таре и хорошо закрыты. Опасно или нет?

Ссылка на комментарий

как бы прочно не была закрыта тара, все равно в-ва попадают во "внешнюю среду". Конечно в малых дозах это не опасно, но некоторые в-ва накапливаются в организме. Лучше бы вам поставить это все под окно, чтобэ проветривалось и на улицу шло. У меня это так и стоит.

С другой стороны зимой батарея....

Ссылка на комментарий

Хранить в жилой комнате органику я бы не стал, вот у меня все, что мне не нравится стоит на балконе, в комнате находится лишь что-то дорогое или ценное (например соли церия,о-фенантролин, индикаторы, перекись, растворчики некоторые для титрования и т.д.).

Изменено пользователем Константин Д
Ссылка на комментарий

как бы прочно не была закрыта тара, все равно в-ва попадают во "внешнюю среду". Конечно в малых дозах это не опасно, но некоторые в-ва накапливаются в организме. Лучше бы вам поставить это все под окно, чтобэ проветривалось и на улицу шло. У меня это так и стоит.

С другой стороны зимой батарея....

Попадают во внешнюю среду очень мало, так что можно не бояться про неорганику совсем. Соляная и азотная если немного и что пробивается через герметичные склянки, так совсем не опасно. Главное не разлить! :ph34r: Если запах от какой-то баночки чувствуется, ее наверно лучше вынести в другое место. Органика - смотря какая. Если кислоты карбоновые, альдегиды, спирты герметично закрыты нечего страшного. Если ароматика(или другая органика) через склянки пробивается(или после суток-двое с закрытым окном есть запах) значит нужно/желательно вынести. Самое главное не разбить. Также нельзя опускать пожароопасность - не оставлять на солнце горючую органику, тем более если есть эфирные растворители, ну и держать далеко от огня. Если есть ртуть - тоже не желательно хранить в комнате и бром, если пахнет.

Ссылка на комментарий

Можно ли хранить зимой в неотапливаемом гараже концентрированные серную p=1,83; соляную p=1,18; азотную 56%; муравьиную 85%; ортофосфорную 85% кислоты в стеклянной таре и каковы их температуры замерзания.

Ссылка на комментарий

Можно ли хранить зимой в неотапливаемом гараже концентрированные серную p=1,83; соляную p=1,18; азотную 56%; муравьиную 85%; ортофосфорную 85% кислоты в стеклянной таре и каковы их температуры замерзания.

Если температура в гараже не ниже -100С, то можно все, кроме муравьиной.

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Экстремалы... будущие хроники (в смысле завсегдатаи лечебных учереждений).

Что Вас всех так тянет эту дрянь домой тащить?

Бросте это все, разводите цветы на подоконнике. Курите в свое удовольствие, и то много полезней.

Ссылка на комментарий

Можно ли хранить зимой в неотапливаемом гараже концентрированные серную p=1,83; соляную p=1,18; азотную 56%; муравьиную 85%; ортофосфорную 85% кислоты в стеклянной таре и каковы их температуры замерзания.

Кислоты, даже когда застывают, не расширяются и стеклянную тару не разрывают. Фосфорная медленно разрушает стекло, если критична чистота, лучше перелить в полиэтиленовую канистру.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...