Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хранение реактивов в обычном помещении


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот чем бы лучше отколупать фенол из бутыли? Бутыль литровая, коричневая, "реахимовская". Открыл - фенол хороший, белый. Но не сыпучий, все кристаллы "сплавились" между собой.

 

Правда, немного этих небольших кристаллов мог затащить домой на обуви и одежде, не знаю, насколько это опасно. И достаточно ли того, что я помыл пол на балконе и обильно слил водой? (вылил пару ведер)

1. Фенол не отколупывают, плавят прямо в реахимовской банке на водяной бане, осторожно нагревая. Банку не ставят прямо на металл.

2. Не опасно. Раньше фенол широко использовался как антисептик - 5% р-р, "карболовая кислота". До сих пор используется "феноловый коэффициент".

Ссылка на комментарий

1. Фенол не отколупывают, плавят прямо в реахимовской банке на водяной бане, осторожно нагревая. Банку не ставят прямо на металл.

 

Благодарю за рекомендацию. А во что его лучше перефасовать? В темное стекло? Или в пластик тоже можно?

И как хранить резорцин? Купил его в запаянном темном пластиковом пакете. Я так помниаю, его точно можно перефасовать в темный пластик?

Ссылка на комментарий

Нагревать-таки лучше быстро. При медленном, осторожном нагревании банка может лопнуть. Лучше всего - погружать её по горлышко в воду, нагретую до 55-60С

Кристаллический фенол язвы на коже оставляет. Расплавленный - хуже серной кислоты.

Ссылка на комментарий

Многие советуют те же кислоты неорганические хранить на балконе, а что делать летом, в жару? У меня параноидальные мысли, что солянка через притёртую крышку улетает :co:

У кого дома есть изоамиловый спирт? unsure.gif Ни с какими жидкостями нет столько проблем как с этой гадостью. Храниться в 100мл пузырьке из под перекиси аптечной. Сначала стоял в моей комнате в шкафу, пахло, т.к. диффундировал через полиэтиленовую пробку. Убрал пробку(этанол храниться с одной крышкой) - стало совсем чуть-чуть пахнуть, еле заметно. Переместил недавно в ящик с прочими реактивами, ящик стал вонять. Перелил в другую такую же емкость - эффект тот же. Поставил пузырек в пластиковую бутылку перерезанную пополам и замотал в пакет - пахнет! ph34r.gif Я никак не пойму, он что, сверхтекучий? ohmy.gif Этанол месяца три стоит в такой баночке и не испаряется, хотя он гораздо более летучий. Выкидывать не хочу, эфиры получать буду. У кого-нибудь похожая проблема есть? В общем: подскажите пожалуйста, куда его перелить, спрятать чтоб не вонял?

p.s. кроме баночек для летучих веществ(с колпачком), амиловый спирт этого недостоин. happy.gif

 

Тоже проблем в своё время доставил достаточно, сейчас стоит в двух банках, вроде не воняет..

Ссылка на комментарий

Многие советуют те же кислоты неорганические хранить на балконе, а что делать летом, в жару? У меня параноидальные мысли, что солянка через притёртую крышку улетает :co:

 

Не знаю как солянка, но у меня 1 бутыль азотки в говно превратилась. И не на балконе, а на кухне в столе (в жару). Правда другую сейчас открыл - нормальная. Или изначально бракованную продали? (Обе эту жару перенесли). Открыл - а она вся желтая и плотность у нее соответствовала концентрации 62 % вместо "не менее 70" как положено для осч.

P.S. Сейчас вот еще обнаружил что в верхнем ящике этого стола, где у меня лежат кухонные принадлежности, все железяки покрылись зеленым налетом :)

Ссылка на комментарий

Многие советуют те же кислоты неорганические хранить на балконе, а что делать летом, в жару? У меня параноидальные мысли, что солянка через притёртую крышку улетает :co:

У мя в гараже стояло 40 литров соляной и 60 азотной в канистрах, с приходом жаркого лета в гараже появился приторно-кислый запах, никак не исчезающий. Кислоты убрал оттуда в другое помещение, сквозным ветром выветриваемое. В гараже атмосфера стала налаживаться. Серная в канистрах и аммиак пока проблем не доставляет, в стеклянных бутялях с пробками стоит, но тоже уберу из гаража, ну нафиг.

 

На сквозняке постоянном это дело хранить надо. На книстрах с соляной вообще вокруг пробок всё было жёлто-мокрое.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...