Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Возможна ли реакция


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Есть такой вопрос, возможна ли реакция формалина с гидрокарбонатом натрия?
CH2O + 2NaHCO3 => CO2 + H2O + 2HCOONa 
Спасибо.


Естественно в растворе с водой или этиловым спиртом.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Есть такой вопрос, возможна ли реакция формалина с гидрокарбонатом натрия?

CH2O + 2NaHCO3 => CO2 + H2O + 2HCOONa 

Спасибо.

Естественно в растворе с водой или этиловым спиртом.

Под давлением с расплавом возможно: CO+NaOH->NaHCOO... но вы хотите ультрамягких условий, а потому - врядли.

Ссылка на комментарий

Под давлением с расплавом возможно: CO+NaOH->NaHCOO... но вы хотите ультрамягких условий, а потому - врядли.

 

Ну автор вообще-то из формалина исходит, хотя в принципе CH2O + CO получаем оксиуксусную кислоту, но при давлении от 300 атм

 

Исходя из формалина, то в растворе при комнатных условиях имхо не будет существенной реакции с образованием формиата даже если реагировать формалин с едким натром вместо соды.

 

Я бы попробовал электролиз раствора воды, ацетона и NaCl током 3-5 ампер, но тогда формиат должен получаться побочным продуктом, скорее всего что сильно загрязненным, вобще - ради формиата смысла особо не вижу, но попробовать можно.

Ссылка на комментарий

Под давлением с расплавом возможно: CO+NaOH->NaHCOO... но вы хотите ультрамягких условий, а потому - врядли.

Я имел в виду формалин с гидрокарбонатом натрия, при чём здесь CO и NaOH?

 

Ну автор вообще-то из формалина исходит, хотя в принципе CH2O + CO получаем оксиуксусную кислоту, но при давлении от 300 атм

 

Исходя из формалина, то в растворе при комнатных условиях имхо не будет существенной реакции с образованием формиата даже если реагировать формалин с едким натром вместо соды.

 

Я бы попробовал электролиз раствора воды, ацетона и NaCl током 3-5 ампер, но тогда формиат должен получаться побочным продуктом, скорее всего что сильно загрязненным, вобще - ради формиата смысла особо не вижу, но попробовать можно.

А что значит 

...не будет существенной реакции с образованием формиата...

То есть реакция возможна но будит медленно протекать?

Ссылка на комментарий
Konoplj2010 сказал(а) 01 Апр 2018 - 16:01:

А что значит

 

То есть реакция возможна но будит медленно протекать?

 

Я думаю что будет происходить полимеризация, это если в водном растворе. То есть формиат таким образом получаться не будет. Имхо.

 

Я бы предположил, что в щелочной среде возможно получить метанол и формиат из формалина, но имхо для этого нужен расплав едкого натра и газообразный формалин, это как минимум. И то это только предположение.

 

Хотя я видел доку, где говорилось, что при обычных условиях возможна реакция формалина с солями аммония, при этом с образованием кислоты, однако я не пробовал это делать, поэтому подтвердить это практически не могу.

 

Я бы предложил делать формиат через получение хлороформа, не обязательно электролизом. Например реакцией спирта или ацетона с гипохлоритом натрия или, например, с хлорной известью. Кроме хлороформа, образуется также и формиат. Однако выход формиата я не считал, возможно он слишком мал.

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Я имел в виду формалин с гидрокарбонатом натрия, при чём здесь CO и NaOH?

А что значит 

То есть реакция возможна но будит медленно протекать?

Аналогичный процесс предполагает аналогию и условий реакции.

Ссылка на комментарий

Термодинамически - да, кинетически - нет.

А практически?

 

Я думаю что будет происходить полимеризация, это если в водном растворе. То есть формиат таким образом получаться не будет. Имхо.

 

Я бы предположил, что в щелочной среде возможно получить метанол и формиат из формалина, но имхо для этого нужен расплав едкого натра и газообразный формалин, это как минимум. И то это только предположение.

 

Хотя я видел доку, где говорилось, что при обычных условиях возможна реакция формалина с солями аммония, при этом с образованием кислоты, однако я не пробовал это делать, поэтому подтвердить это практически не могу.

 

Я бы предложил делать формиат через получение хлороформа, не обязательно электролизом. Например реакцией спирта или ацетона с гипохлоритом натрия или, например, с хлорной известью. Кроме хлороформа, образуется также и формиат. Однако выход формиата я не считал, возможно он слишком мал.

Понятно, ну тогда облом. Спасибо что подсказали. 

Просто есть для этих дел муравьиная кислота, можно получить с неё:

HCOOH + NaHCO3 = HCOONa + H2O + CO2

Но мы не ищем лёгких путей. 

Ссылка на комментарий

А практически?

Понятно, ну тогда облом. Спасибо что подсказали. 

Просто есть для этих дел муравьиная кислота, можно получить с неё:

HCOOH + NaHCO3 = HCOONa + H2O + CO2

Но мы не ищем лёгких путей. 

Странный вы... почти все их ищут - и иногда находят.

Вообще для Марса технологии на базе водорода, угарного газа, муравьиной кислоты и формальдегида будут иметь решающее значение - ибо там нет природных углеводородов...

Ссылка на комментарий

Странный вы... почти все их ищут - и иногда находят.

Вообще для Марса технологии на базе водорода, угарного газа, муравьиной кислоты и формальдегида будут иметь решающее значение - ибо там нет природных углеводородов...

Всё решено!!! Летим на Марс!!!

 

А вот если я возьму формальдегид окислю его до муравьиной кислоты, скажем, гидроксидом меди по уравнению:

НСОН + Cu(OH)2 = HCOOH + Cu2O + H2O

А затем как говорилось выше:

HCOOH + NaHCO3 = HCOONa + H2O + CO2

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...