Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение крупных кристаллов железа электролизом растворов солей железа


SupFanat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кристаллы типа "для коллекции".

 

Если можно, то с использованием солей железа (очевидно двухвалентного) и инертного анода.

 

Вопросы. Из чего должен быть сделан анод (чтобы он был инертным)? Куда девать побочные продукты электролиза, которые засоряют раствор, делая его непригодным (например H2SO4 при электролизе FeSO4)? Какие напряжение и сила тока? (По таблице ОВР потенциалов можно вычислить "теоретическое" напряжение, это я знаю, но ведь ещё существует и большее практическое напряжение.)

Ссылка на комментарий

Где, кто и когда получил хоть один крупный кристалл диоксида свинца электролизом?

Надеюсь, что увожаемый popoveo не будет возражать от цитирования выдержки из его письма :

"...Максимальный кристалл удалось вырастить 10.3мм в длину, 2мм в толщину и 8.1мм в ширину (из нитратного электролита). Цвет, как у металлического германия, только темнее. Т.е. почти черный и блестит, видно отражение, как в зеркале. Края очень ровные. Анизотропности проводимости я не заметил, вроде по всем направлениям одинаково.... Кристалл удалось случайно вырастить при попытке покрыть графитовый анод более толстым слоем PbO2. Тогда на нем, как на елке начали расти кристаллики во все стороны. Выросли от долей мм до см. Это alpha-PbO2, с betta модификацией такой фокус не прошел. Кристаллики получились очень мелкие (от сотых до десятых долей мм), коричневого цвета, без блеска...."

Ссылка на комментарий

Большой кристалл,повезло, обычно растут, как и пишет popoveo дентритоподобные мелкие кристаллы, и как он же говорит - повезло. Т.е. пытаться вырастить можно, но я то имел ввиду не случайный рост, а целенаправленную методику по которой удалось выращивать электролизом крупные кристаллы.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Большой кристалл,повезло, обычно растут, как и пишет popoveo дентритоподобные мелкие кристаллы, и как он же говорит - повезло. Т.е. пытаться вырастить можно, но я то имел ввиду не случайный рост, а целенаправленную методику по которой удалось выращивать электролизом крупные кристаллы.

Не всё докопировал, там ещё было - "Кристаллов было много, мелкие специально не обрывал. А несколько выросли значительно крупнее других".

Может, Вы и правы, что повезло.

Но, наверняка, узкие специалиты - Кристаллохимики, знают закономерности выращивания таких кристаллов электрохимически.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Кристаллы типа "для коллекции".

 

Если можно, то с использованием солей железа (очевидно двухвалентного) и инертного анода.

 

Вопросы. Из чего должен быть сделан анод (чтобы он был инертным)? Куда девать побочные продукты электролиза, которые засоряют раствор, делая его непригодным (например H2SO4 при электролизе FeSO4)? Какие напряжение и сила тока? (По таблице ОВР потенциалов можно вычислить "теоретическое" напряжение, это я знаю, но ведь ещё существует и большее практическое напряжение.)

как успехи что-то получилось?

интересная тема подпишусь

…видел на сайте собирателя элементов маленькие кристаллы железа выращивают из газовой фазы

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...