Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аффинаж золота


Kasum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться!На речке нашёл песок с блёстками,

1. Это кошачье золото, слюда с желтым блеском, мусковит. 

2. Это золото дураков, пирит

Почему бы вам сначала было не отобрать эти блестки под лупой и хорошо их разглядеть?

Ссылка на комментарий

1. Это кошачье золото, слюда с желтым блеском, мусковит. 

2. Это золото дураков, пирит

Почему бы вам сначала было не отобрать эти блестки под лупой и хорошо их разглядеть?

Я,разглядел,проверил иголкой(стружка сломалась) но хотелось выяснить на содержание металлов в данном песке!

Только я не знаю как это сделать!?

Ссылка на комментарий

Я,разглядел,проверил иголкой(стружка сломалась) но хотелось выяснить на содержание металлов в данном песке!

Какая стружка, откуда? Каких металлов? Почему вы решили что там есть металлы, кроме блесток? Пишите толком. 

Ссылка на комментарий

Какая стружка, откуда? Каких металлов? Почему вы решили что там есть металлы, кроме блесток? Пишите толком. 

Мелкая стружка жёлтого цвета - так выглядят блёски. Откуда?- из песка в реке. Рядом карьер песочный которому уже лет 30 и до сихпор его взрывают периодически,мне стало интересно что они там взрывают и что вывозят  бесконечным потоком.

Почему я решил есть там металл или нет? - точно не знаю,но должен быть)) . В царе ведь что-то растворилось ярко жёлтого цвета и рыжие пятна!

Ссылка на комментарий

Мелкая стружка жёлтого цвета - так выглядят блёски. Откуда?- из песка в реке. Рядом карьер песочный которому уже лет 30 и до сихпор его взрывают периодически,мне стало интересно что они там взрывают и что вывозят  бесконечным потоком.

Почему я решил есть там металл или нет? - точно не знаю,но должен быть)) . В царе ведь что-то растворилось ярко жёлтого цвета и рыжие пятна!

В кислот растворяются некоторые минералы, даже силикатные, оттуда может быть и железо, его хлорид желтый.

Ссылка на комментарий

В кислот растворяются некоторые минералы, даже силикатные, оттуда может быть и железо, его хлорид желтый.

Спасибо за ответы! С жёлтым осадком что-то можно ещё сделать? Восстановить или ещё как или просто в помойку выкинуть?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы! С жёлтым осадком что-то можно ещё сделать? Восстановить или ещё как или просто в помойку выкинуть?

Так ваш желтый осадок скорее всего гидроксиды железа и если у вас там даже и было бы золото, оно все вместе с ним осело. Но думаю золота там нет - так что выкидывайте.

Ссылка на комментарий
1. Это кошачье золото, слюда с желтым блеском, мусковит. 

2. Это золото дураков, пирит

Почему бы вам сначала было не отобрать эти блестки под лупой и хорошо их разглядеть?

Гугл на термин КОШАЧЬЕ ЗОЛОТО, говорит пирит, а не мусковит почему то.

Но вопрос о другом. Мусковит, и другие природные слюды, являются ли СТЕКЛОМ,в смысле не кристаллической структуры?

Ссылка на комментарий

Гугл на термин КОШАЧЬЕ ЗОЛОТО, говорит пирит, а не мусковит почему то.

Но вопрос о другом. Мусковит, и другие природные слюды, являются ли СТЕКЛОМ,в смысле не кристаллической структуры?

Давно уже все перепутано, изначально слюда была кошачьим золотом.

У слюд очень даже кристаллическая структура, именно по этому у них такая идеальная спайность, что они могут щепиться на тончайшие листочки.

http://rruff.info/doclib/am/vol67/AM67_69.pdf

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Гугл на термин КОШАЧЬЕ ЗОЛОТО, говорит пирит, а не мусковит почему то.

Но вопрос о другом. Мусковит, и другие природные слюды, являются ли СТЕКЛОМ,в смысле не кристаллической структуры?

Стекло - переохлажденная жидкость.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...