Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Смесь разбавленной серной кислоты с нитратом и хлоридом


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Вроде как если смешать нитрат аммония и хлорид аммония, то получается безводная ЦВ. Плавится легко и реагирует неплохо.
тогда уж стоит добавить гидросульфат аммония ещё, что бы аммиак не летел сильно
Ссылка на комментарий

Вроде как если смешать нитрат аммония и хлорид аммония, то получается безводная ЦВ. Плавится легко и реагирует неплохо.

Вот только растворять в расплавах материалы, то ещё удовольствие.

Особенно, если капля расплава в моську попадёт.   :bn:

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Делал на прошлой неделе немного кальциевой селитры из АС и погашенной водой негашеной извести,  грел под водоструем, потом просто в банку паро-аммиак отправлял, отгонял воду до тетрагидрата,  чтоб кристаллизацию тетрагидрата от мех воздействия показать,  сейчас осталось в колбе несколько разбавленный 135-140г кальциевой селитры на 80г воды. А то тетрагидрат слишком уж вязкий, плохо стекал в банку хранения.

 

Немного поигрался с нитратом кальция и по другому

при небольшом избытке серной кислоты от стехиометрического смешивания с 85% электролитом,  (навеска на донышке стаканчика   0.03 моль-эквивалента NO3- смесь, не схватывалась больше часа,  потом разбавил водой в 10 раз, а то посуду жалко если схватится,  поигрался травлением металла этой пастой - отлично травится обычная не нержавеющая сталь. Можно делать узоры на ножах.

Причем эта паста не твердела.  

 

 А теперь вопрос, если я смешаю все количество селитры  с избытком серной кислоты  и начну отгонять  азотку схватится ли в конце концов в остатке гипс с  излишком свободной серной кислоты  и испортит колбу, или свободная серная кислота предотвратит схватывание?

 

 

Ссылка на комментарий
36 минут назад, nikanykey сказал:

 А теперь вопрос, если я смешаю все количество селитры  с избытком серной кислоты  и начну отгонять  азотку схватится ли в конце концов в остатке гипс с  излишком свободной серной кислоты  и испортит колбу, или свободная серная кислота предотвратит схватывание?

А гипс не схватывается. Схватывается алебастр.

Ссылка на комментарий
В ‎02‎.‎06‎.‎2018 в 18:50, yatcheh сказал:

Ога. Палёная царская водка... И куда мир катится?

. Скоро год уж Вашему сообщению, а прочитал только что... Ну что тут удивляться - неотвратимо движемся к сингулярности, всё мельчает, всё девальвирует.

. Какие монархи, такая и водка. Всё должно быть в строгом соответствии и соразмерности, думаю...

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Nemo_78 сказал:

. Скоро год уж Вашему сообщению, а прочитал только что... Ну что тут удивляться - неотвратимо движемся к сингулярности, всё мельчает, всё девальвирует.

. Какие монархи, такая и водка. Всё должно быть в строгом соответствии и соразмерности, думаю...

Пить водку - не царское дело! Царское дело пить царскую водку!

Я так думаю в правильной царской водке для питья царями из горла, должно быть 60% воды и полное отсутствие органики.

Изменено пользователем Максим0
  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Нужно же потом будет убрать сульфат ионы. Можно добавить хлорид алюминия и он вместе с ним в осадок выпадет. Ещё были новости о новом адсорбенте, который адсорбирует выборочно сульфаты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...