Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аффинаж серебра


Robot

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сушить и светить на него было необязательно.

 Поместите теперь ваш хлорид серебра в емкость, залейте водой (лучше дистиллированной), подкислите несколькими каплями кислоты (соляной, серной, но не азотной), положите туда кусочки цинка и подогрейте примерно до 80 оС. Через 2-3 ч. осадок станет темно-серым (это и будет восстановленное серебро).

 После этого выберите остатки цинка и осторожно промойте осадок несколько раз чистой водой от образовавшегося хлорида цинка. И уже затем просушите его, поместите в глиняную или графитовую форму присыпьте бурой, и плавьте.

Будьте добры,есть ли еще какие-либо варианты если у меня нет соляной,серной кислоты и цынка?Как можно еще восстановить?,с ув. Иван

Восстанавливается ,но только поверхностно ,тонким слоем.Основная масса остается хлоридом,на разломе должен быть белым.

Будьте добры,а как можно восстановить или же поступить в данной ситуации?,с ув. Иван

Ссылка на комментарий

Будьте добры,есть ли еще какие-либо варианты если у меня нет соляной,серной кислоты и цынка?Как можно еще восстановить?,с ув. Иван

Будьте добры,а как можно восстановить или же поступить в данной ситуации?,с ув. Иван

Глюкозой( инв. сахаром) в щелочном растворе.Аскорбиновой кислотой с добавлением р-р аммиакаалюминием нужно обязательно -подкислять.

Изменено пользователем RIdg
Ссылка на комментарий

Можно и без подкисления (просто оно немного ускоряет восстановление).Попробуйте взять вместо цинка кусочки алюминия.

Будьте добры,верно ли яо понял,сейчас мне взять емкость,залить водой и добавить кусочки алюминия?Много ли нужно добавлять алюминия?С алюминием что-то должно произойти?Потом фильтровать и плавить?,с ув. Иван

Ссылка на комментарий

Тот черный уголь, который у вас получился при нагревании хлорида серебра с содой не выбросили? Это и есть восстановленное серебро. Оно восстановилось, но не расплавилось. Нагрейте его посильнее и оно выплавится в слиток.

Ссылка на комментарий

Тот черный уголь, который у вас получился при нагревании хлорида серебра с содой не выбросили? Это и есть восстановленное серебро. Оно восстановилось, но не расплавилось. Нагрейте его посильнее и оно выплавится в слиток.

Там был небольшой кусочек,я взял его в руки и он раскрошился,с ув. Иван

Ссылка на комментарий

Алюминий нужно брать по уравнению: 3AgCl+Al=3Ag+AlCl3, но с избытком. В случае алюминия все же посоветую подкислить для предотвращения гидролиза хлорида алюминия (купите в автомаге электролит: это и есть 36% раствор серной кислоты).  Часть алюминия растворится. Потом нужно промыть осадок и плавить.

Ссылка на комментарий

Алюминий нужно брать по уравнению: 3AgCl+Al=3Ag+AlCl3, но с избытком. В случае алюминия все же посоветую подкислить для предотвращения гидролиза хлорида алюминия (купите в автомаге электролит: это и есть 36% раствор серной кислоты).  Часть алюминия растворится. Потом нужно промыть осадок и плавить.

У меня есть электролит 1:27.Сколько его добавить нужно?Алюминия пару небольших кусочков будет достаточно?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...