Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кто-то ест нитроглицерин?!


S31F

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не, это понятно, что вещества разные. Я имел ввиду, что все равно ешь взрывчатку... как-то странно, в голове не укладывается. Столько наслышан, насколько нитроглицерин опасен, что он часто самопроизвольно взрывается, а тут кто-то его принимает...

 

Выпаривать я его не собираюсь - я написал, что кто-то может так делать :)

Просто все равно... неожиданно)

Взрывается только концентрат. В свое время был способ безопасной перевозки НГ в виде раствора в метилом спирте.

Ссылка на комментарий

Столько наслышан, насколько нитроглицерин опасен, что он часто самопроизвольно взрывается, а тут кто-то его принимает...

Вы умеете рассчитывать проценты? Вот и посчитайте, сколько находится ТНГ во флакончике. Да и сама смесь в такой концентрации не опасна, иначе все бы фарма-фабрики повзрывались.

Ссылка на комментарий

Не, это понятно, что вещества разные. Я имел ввиду, что все равно ешь взрывчатку... как-то странно, в голове не укладывается. Столько наслышан, насколько нитроглицерин опасен, что он часто самопроизвольно взрывается, а тут кто-то его принимает...

 

Есть многое на свете, друг Горацио...

 

Ипритом и люизитом лечат кожные заболевания (псориаз, дерматоз) - препараты Псориазин и Антипсориатикум.

Атропин используется как антидот при отравлении ФОВ и для расширения зрачков при обследовании сетчатки.

Кураре используется при операциях на сердце, чтоб не трепыхалось.

 

Все дело в дозировке и способах применения.

Изменено пользователем lexey
Ссылка на комментарий

Какие там взрывчатые свойства в 1% растворе? Как-то на эксплодерсе одному троллю или новичку ответили на вопрос "как безопасно утилизировать ГМТД", кажется в количестве десятков грамм. Сказали "разведи на куб бетона" :lol:

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Стоп-стоп-стоп. А если его взять куча этого препарата, как уже сказали, 1% раствор - выпариванием попробовать поднять концентрацию и...иии..иии, ну вы поняли. Разве так нельзя? Если нет, то извиняйте. Просто удивлен был, узнав, что кто-то есть взрывчатку O-o

Мсье знает толк в извращениях)) Большего изврата чем выпаривание аптечного нитроглицерина и вообразить сложно. Он и так изготавливается элементарно,но  пальцев на руках всего десять и они быстро заканчиваются..

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Не, это понятно, что вещества разные. Я имел ввиду, что все равно ешь взрывчатку... как-то странно, в голове не укладывается. Столько наслышан, насколько нитроглицерин опасен, что он часто самопроизвольно взрывается, а тут кто-то его принимает...

 

Выпаривать я его не собираюсь - я написал, что кто-то может так делать :)

Просто все равно... неожиданно)

"Не бывает ядовитых веществ, бывают ядовитые количества" - примерно так говорили химики, начиная с Парацельса доходя до Менделеева и даже в текущие дни. Раньше правильно говорили, а сейчас правильно используют ;);) А за счет нитроглицерина мой дед прожил до 101 года - единственное средство, которое ему помогало. Т.е. 2-3 пачки беломора за день, бутылку коньяка, потом отжаться со мной на спине 30-40 раз, а потом уже нитроглицерин и спать с просыпаниями из-за снов о войне :) Так-то

Изменено пользователем popoveo
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Интересно, кстати, что сам изобретатель нитроглицерина Асканио Собреро умер от стенокардии, потому что принципиально отказался им лечиться) Он никак не мог поверить, что это вещество может от чего-то лечить. И Альфред Нобель, говорят, тоже от него отказывался.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Всё есть яд и всё есть лекарство - тем или иным его делает только количество.

© Парацельс

 

S31F - в концентрации присутствующей в таблетках нитроглицерин практически безопасен и уж точно абсолютно не способен к взрывному превращению. Популярность этого сосудорасширяющего средства при стенокардии объясняется удивительно быстрым терапевтическим эффектом - купирование сердечного приступа происходит буквально в течении 1-2х минут. Этот препарат уже спас, без преувеличения, миллионы жизней.

 

"это же то же самое, что и если тринитротолуол есть..."

 

- Нитроглицерин способен отдавать группу NO (оксид азота), которая запускает метаболический путь, приводящий к расширению сосудов, а это в свою очередь улучшает снабжение сердечной мышцы кислородом. А вот тринитротолуол (TNT) с нитрогруппами добровольно расставаться не станет, т.е. никак не поможет при стенокардии. К тому же TNT при перроральном приёме для человека чистой воды яд - поражает печень (вызывает гепатит и т.д.). Из-за его ядовитости его некоторое время применяли наружно, в составе мазей от грибковых поражений кожи (Aversun об этом писал). Так что ни о каком применении TNT для лечения стенокардии не может быть и речи.

 

"Я имел ввиду, что все равно ешь взрывчатку... как-то странно"

 

- Вы же антибиотика едите..

 

Вот тут популярно расписаны взаимные превращения ядов в лекарства и обратно:

 

http://elementy.ru/lib/432244?page_design=print

 

Всё есть яд и всё есть лекарство...

Изменено пользователем Alonerover
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...