Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Спирт vs латунь и никель


vandoren

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

И при -20 серое олово врят ли будет образовываться, а за ПОС 90, признаться не знал, что можно посуду паять.

 

Олово образует две аллотропические модификации: ниже 13,2 °C устойчиво α-олово (серое олово) с кубической решёткой типа алмаза, выше 13,2 °C устойчиво β-олово (белое олово) с тетрагональной кристаллической решеткой. За ПОС-90 я сам не знал, пока не столкунулся как раз с проблемой нестабильности олова.

Ссылка на комментарий

Олово образует две аллотропические модификации: ниже 13,2 °C устойчиво α-олово (серое олово) с кубической решёткой типа алмаза, выше 13,2 °C устойчиво β-олово (белое олово) с тетрагональной кристаллической решеткой. За ПОС-90 я сам не знал, пока не столкунулся как раз с проблемой нестабильности олова.

Согласен, но серое олово обычно начинает образовываться при более низкой температуре, при температуре выше -20 оловянной чумы вроде не бывает.

Ссылка на комментарий

Это все понятно,только смущает свинец, неужели нельзя паять сплавом много олова и меди (белая бронза ) или серебра?

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Это все понятно,только смущает свинец, неужели нельзя паять сплавом много олова и меди (белая бронза ) или серебра?

 

При большом количестве меди или серебра сплав становится достаточно тугоплавким. Я думаю, что в сплаве ПС-90 свинец уже просто так не выделяется из сплава, как это происходит в школьных задачах типа - сплав меди и цинка растворили в соляной кислоте, выделилось столько-то водорода, определить кол-во цинка в сплаве. Вероятно, большое количество олова сводит возможность попадания свинца с пищу практически к нулю.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Температура нихе плавления олова у 4% серебра и 2% меди, а такое содержание, ИМХО должно предупредить оловянную чуму.

post-42320-0-41897900-1311862525_thumb.jpg

post-42320-0-31048400-1311862872_thumb.jpg

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Температура нихе плавления олова у 4% серебра и 2% меди, а такое содержание, ИМХО должно предупредить оловянную чуму.

 

Возможно, но почему-то не применяли, может дорого, а может механические свойства недостаточно хороши.

Ссылка на комментарий

Да нет, есть такие припои, только чего не применяются для пищевых целей?

Да кто его знает, в любом случае надо проводить исследование по безопастности применения, а это деньги, и не малые. Может не считают нужным что-то менять, т.к. проблем со старым припоем не было.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...