Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Полиэтилентерефталат


Falker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Итак господа,Это моя вторая тема,и говорить мы будем как не странно о переработке Полиэтилентерефталата.Внимание,я говорю именно о переработке с целью получения нехилого ПРОФИТА,тоесть переработки так всем ненавистных пластиковых бутылок в полезные реактивы,такие как:бензойная кислота, терефталевая кислота(и последующей переработкой их наприер в бензол)а также этиленгликоля,и возможно различных насыщенных углеводородов которые в топку.Приветствуются различные схемы,уравнения реакций,полезные делу заметки. Не приветствуются замечания типа:"Зачем тебе это?","Пока сделаешь-задолбаешся,брось это"и т.д. <_<

Ссылка на комментарий

post-735-0-92707500-1316520073_thumb.jpg

 

Мадорский. Термическое разложение органических полимеров

 

В одно время писали, я повторился.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Попробуйте помыслить немного в другую сторону товаричи, переработка ведь бывает не только термическая,хотя согласен,сбивает с толку так как это первым падает на ум,и сколько уже раз про это писали.Но сайт то у нас про химию и думаю что вы знаете много способов переработки полиэфиров,тем более что это относительно безопасно,так как в составе нет хлора и других веществ благодаря которым при пиролизе других пластиков можно травануться продуктами.И мне кажется что это очень расширяет возможности.

Ссылка на комментарий

Попробуйте помыслить немного в другую сторону товаричи, переработка ведь бывает не только термическая,хотя согласен,сбивает с толку так как это первым падает на ум,и сколько уже раз про это писали.Но сайт то у нас про химию и думаю что вы знаете много способов переработки полиэфиров,тем более что это относительно безопасно,так как в составе нет хлора и других веществ благодаря которым при пиролизе других пластиков можно травануться продуктами.И мне кажется что это очень расширяет возможности.

Так ведь термически это дешево и сердито.

Ссылка на комментарий

А если разложение не термическое, а попробовать его гидролизнуть? Можно пронитровать бензольные ядра, ВВ будет.

Не знаю как на счет ВВ, а ПЭТ от азотной кислоты просто рассыпется.

Ссылка на комментарий
Так ведь термически это дешево и сердито.

Ну я бы не сказал.Тут был один из термических вариантов-пиролиз в вакууме.Не думаю что это легко.При присутствии воздуха-будет загрязняться продуктами окисления.А вот на реакцию скажем декарбоксилирования,мне денег не жалко.А если уж быть честным,то именно бензол,и его ближайшие производные моя цель.Хотя довольно чистые,побочные, легко отделимые продукты реакции тоже весьма неплохо

 

Продолжаю ждать все предложения,кроме очень затратных

Изменено пользователем Falker
Ссылка на комментарий

Итак,я решил приступить к действиям:взял "крота",порезал на кусочки бутылку,и поставил на ночь эту смесь. Пришел из школы-реакции никакой.Возможно что крот на воздухе перестоял,нахватался углекислого газа,но ведь не мог же он весь перейти в карбонат.А ведь щелочной гидролиз эфиров-весьма надёжный,и про сабж можно прочитать хотя бы в википедии-"ПЭТФ совершенно нестоек к действию каустической соды: как к концентрированным растворам, так и к разбавленным. Разрушение имеет в точности характер питтинговой коррозии, т.о. толщина стенок тары не имеет значения".Вот так господа.Варианты? <_<

Ссылка на комментарий

Итак,я решил приступить к действиям:взял "крота",порезал на кусочки бутылку,и поставил на ночь эту смесь. Пришел из школы-реакции никакой.Возможно что крот на воздухе перестоял,нахватался углекислого газа,но ведь не мог же он весь перейти в карбонат.А ведь щелочной гидролиз эфиров-весьма надёжный,и про сабж можно прочитать хотя бы в википедии-"ПЭТФ совершенно нестоек к действию каустической соды: как к концентрированным растворам, так и к разбавленным. Разрушение имеет в точности характер питтинговой коррозии, т.о. толщина стенок тары не имеет значения".Вот так господа.Варианты? <_<

чтобы этот полимер быстро разрушился, то нужно использовать р-р щелочи, допустим, в этиленгликоле почти при кипении, тогда реакция идет в районе 20-ти минут, результат - терефталат натрия

http://chemistry-chemists.com/N6_2009/137-139.pdf

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...