Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ребят,дали вот такое уравнение,но я не поняла какая тут среда


Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дали вот такое уравнение на экзамене,а у меня ступор.... Ступор из-за среды,ибо тут вода и кислота,мозг кипел и не скипел))) Может кто помочь уравнять методом ионно-электронного баланса?

P+Na2SO3+H2O+HBr=PH4Br+Na2SO4

Ссылка на комментарий

Дали вот такое уравнение на экзамене,а у меня ступор.... Ступор из-за среды,ибо тут вода и кислота,мозг кипел и не скипел))) Может кто помочь уравнять методом ионно-электронного баланса?

P+Na2SO3+H2O+HBr=PH4Br+Na2SO4

Дичь какая-то, но бывало и похуже

электронное уравнение такое

2|P+ 3e = P3-

3|S4+ - 2e = S6+

2P + 3Na2SO3 + 3H2O + 2HBr = 2PH4Br + 3Na2SO4

вот на базе этого и пишите электронно-ионное

Ссылка на комментарий

Дичь какая-то, но бывало и похуже

электронное уравнение такое

2|P+ 3e = P3-

3|S4+ - 2e = S6+

2P + 3Na2SO3 + 3H2O + 2HBr = 2PH4Br + 3Na2SO4

вот на базе этого и пишите электронно-ионное

пасибо огромное)

Ссылка на комментарий
Дали вот такое уравнение на экзамене,а у меня ступор.... Ступор из-за среды,ибо тут вода и кислота,мозг кипел и не скипел))) Может кто помочь уравнять методом ионно-электронного баланса?

P+Na2SO3+H2O+HBr=PH4Br+Na2SO4

. Да уж... Но я бы лично на Вашем месте, всё-таки, обратился бы к человеку, выдавшему(ей) такое "уравнение" с просьбой о комментарии, сколько по его(её) мнению проживет сульфит натрия в присутствии бромоводородной кислоты?! "Для повышения образованности", как сказал бы незабвенный Игорь Иванович Печкин.

 

. С уважением

Ссылка на комментарий

. Да уж... Но я бы лично на Вашем месте, всё-таки, обратился бы к человеку, выдавшему(ей) такое "уравнение" с просьбой о комментарии, сколько по его(её) мнению проживет сульфит натрия в присутствии бромоводородной кислоты?! "Для повышения образованности", как сказал бы незабвенный Игорь Иванович Печкин.

 

. С уважением

 

Да это-то не самое интересное. Вот окисление серы(4) до серы(6) фосфором(0) - вот это жесть, ящитаю! Автор задачи достоин премии "Самый не выспавшийся доцент года".

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да это-то не самое интересное. Вот окисление серы(4) до серы(6) фосфором(0) - вот это жесть, ящитаю! Автор задачи достоин премии "Самый не выспавшийся доцент года".

я думаю,они просто решили поиздеваться над бедным студентом)

Ссылка на комментарий
Да это-то не самое интересное. Вот окисление серы(4) до серы(6) фосфором(0) - вот это жесть, ящитаю! Автор задачи достоин премии "Самый не выспавшийся доцент года".

. Наверное, я неисправимый оптимист, но хочется верить (мне, во всяком случае), что подобным субъектам (наглухо "забывшим" о стандартных ОВП) не дОлжно защищать диссертации, может быть, и в ВАК мои ментальные мольбы как-нибудь да услышат.

. Судя по уровню(формулировке) задания, это, скорее всего, какой(-ая)-нибудь не слишком прилежный студент(ка)-недоучка, бо, ежели у нас нонече такие "спецы" остепенённые, то, коллега, к моему атеросклерозу ещё и полный разрыв шаблона добавится. "Недосып" должен быть глобальным, это почти как таблицу умножения спросонья не вспомнить, по-моему...

 

. С уважением

Ссылка на комментарий

я думаю,они просто решили поиздеваться над бедным студентом)

 

Возможно. Но это больше напоминает подход к уравнениям химических реакций с точки зрения формальной комбинаторики. Электрон туда, электрон сюда... 

 

 

На форуме, кстати есть специалист в этой области бумажной химии - Руслан Шапиров , мой сосед по камере, там Мао делать нечего вообще! :ds:   

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

. Наверное, я неисправимый оптимист, но хочется верить (мне, во всяком случае), что подобным субъектам (наглухо "забывшим" о стандартных ОВП) не дОлжно защищать диссертации, может быть, и в ВАК мои ментальные мольбы как-нибудь да услышат.

. Судя по уровню(формулировке) задания, это, скорее всего, какой(-ая)-нибудь не слишком прилежный студент(ка)-недоучка, бо, ежели у нас нонече такие "спецы" остепенённые, то, коллега, к моему атеросклерозу ещё и полный разрыв шаблона добавится. "Недосып" должен быть глобальным, это почти как таблицу умножения спросонья не вспомнить, по-моему...

 

. С уважением

 

Может он и знает про ОВП, но ему тупо надо было, пардон, "нахерачить" задачек, вот он и скреативил. Как там это было у Стругацких... "коекакеры" :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...