Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Help me) Помогите чайнику в химии, в последовательном выделении и восстановлении каждого металла.


Сергей Евгеньевич

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте дорогие друзья! Всем доброго и бодрого самочувствия! Я нумизмат и коллекционер, а так же меценат регионального краеведческого музея, художник, дизайнер, и мастер-универсал. Это примерно половина моих скрытых талантов)) Как Вы видите не было времени на химию)) Все началось несколько лет назад, когда моя жена заболела нехорошей болезнью. Я каждый вечер после процедур возил ее на море. Ну и обычно я брал удочку. Ловил рыбу, хотя есть ее опасно. Кошкам. Ну и местный скалистый пляж усыпан множеством камней ну и куда без этого весь прочий мусор, что выбросило море. Вот там я и стал находить разные вещи и монеты, слитки, самородки медных и латунных сплавов. Так вот понемногу собралось такого добра около 40 кг. Как вот все это расстворить и выделить каждый металл отдельно, надеясь на присутствие более благородных соединений. P.S. Как я уже говорил, с химией я встречался только при приеме пищи либо лекарств)) Просьба более доходчиво и без докторских формулировок)) по проще если можно))))

post-125768-0-75744000-1491808353_thumb.jpg

post-125768-0-81734800-1491808371_thumb.jpg

post-125768-0-39806400-1491808400_thumb.jpg

post-125768-0-37087900-1491808426_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для начала почистите ваш металлолом от кремнезёма и силикатов в расплаве гидроксида натрия.

Гидроксид натрия плавить в кастрюльке из нержавейки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Чайнику этим заниматься бесполезно, потратитесь на реактивы (а кислоты -прекурсоры), прожжете одежду кислотами, сами получите ппару хороших ожогов, так как не умеете работать со СДЯВ, потом вам надоест с этим гуаном возится и все сольете в овраг или канализацию. Металлы - это в основном дешевка, строящая копейки, сдайте в металлолом и забудьте. Вы потратите раз в 10 больше, чем заработаете.

Я бы с этим связываться не стал бы. На крайнек, измерьте плотность по Архимеду, убедитесь, что это не золото или серебро

Изменено пользователем Arkadiy
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Некоторые образцы самородной меди могут стоить весьма дорого. Например, хорош и представляет определенную коллекционную ценность образец самородной меди на третьем фото. Находки самородной латуни весьма редки, а большие образцы, по-моему, вообще неизвестны, скорее всего, это что-то техногенное, просто стоит проверить это на содержание золота. Чистить природные образцы не надо, во всяком случае самостоятельно, если вы хотите их продать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Хотел написать что-нибудь едко-химическое , потом передумал....Остался один вопрос...как такой многогранный человек( работающий минимум в шести направлениях) мог позариться на 40 кг медного лома выловленного из речки -говнотечки ( рыба там не съедобная)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

Некоторые образцы самородной меди могут стоить весьма дорого. Например, хорош и представляет определенную коллекционную ценность образец самородной меди на третьем фото. Находки самородной латуни весьма редки, а большие образцы, по-моему, вообще неизвестны, скорее всего, это что-то техногенное, просто стоит проверить это на содержание золота. Чистить природные образцы не надо, во всяком случае самостоятельно, если вы хотите их продать.

 

Ну какие самородки? Это гуано с заводской помойки! Цена ему три копейки, сдать в цветмет, если примут, а деньги пропить! Это лучший вариант

Ссылка на комментарий

Некоторые образцы самородной меди могут стоить весьма дорого. Например, хорош и представляет определенную коллекционную ценность образец самородной меди на третьем фото. Находки самородной латуни весьма редки, а большие образцы, по-моему, вообще неизвестны, скорее всего, это что-то техногенное, просто стоит проверить это на содержание золота. Чистить природные образцы не надо, во всяком случае самостоятельно, если вы хотите их продать.

А может там природная бронза? Типа колокольной.

Ссылка на комментарий

А может там природная бронза? Типа колокольной.

Откуда? Отходы какой-то медеплавильни, цена их 3 копейки. конечно можно искать ЛОХА, которому можно все это впарить, но процесс долгий, и возможно потом придётся расплачиваться мордой
  • Like 1
Ссылка на комментарий

... что выбросило море. Вот там я и стал находить разные вещи и монеты, слитки, самородки медных и латунных сплавов. Так вот понемногу собралось такого добра около 40 кг. Как вот все это расстворить и выделить каждый металл отдельно, надеясь на присутствие более благородных соединений.

Скорей всего это не самородки, а выброшенные морем артефакты с погибших кораблей. В результате пожаров на этих кораблях, металлические (бронзовые, латунные и пр.) предметы могли расплавиться и превратиться в бесформенные слитки.

Среди них могут попасться и благородные металлы - нужен анализ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...