Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка сточных гальванических вод после никелирования


easy_simple

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые,

Подскажите пожалуйста промывные воды после электролита никелирования достаточно ли разбавить кальцинированной содой и взвесь отфильтровать? Для того чтобы эту воду опять использовать в производстве?

 

cостав эл-та

 

никель сернокислый

натрий хлористый

натрий сернокислый

магний сернокислый 7 водный

кислота борная  

Ссылка на комментарий

Фильтровать умаетесь. Коагулянт с флоккулянтом бы добавить и вместо кальцинированной соды - каустическую. Ее и уйдет меньше, и дешевле будет.

Ссылка на комментарий

Подскажите пжлст почему умаюсь фильтровать? а какие нужны флоккулянты и коагулянты? их нужно вместе с содой добавлять или или или? =)

 

Есть возможность поподробней пжлст рассказать процесс? 

 

Я добавил сегодня в промывную воду (взял где то 300 мл)  столовую ложку кальцинированной соды, она сразу замутнела-появилась взвесь которую я отфильтровал через фильтровальную бумагу и получилась прозрачная вода =) в ней есть никель не знаете? или может есть книга какая то?  как делить эти промывные воды после никеля, цинка, ПАВ, кислот ?  можно ли всё грамотно наладить на очень маленьком производстве чтоб без вреда для экологии и за не очень большие деньги? 100-200 тыс руб.

 

С Уважением.!

Ссылка на комментарий

Подскажите пжлст почему умаюсь фильтровать? а какие нужны флоккулянты и коагулянты? их нужно вместе с содой добавлять или или или? =)

 

Есть возможность поподробней пжлст рассказать процесс? 

 

Я добавил сегодня в промывную воду (взял где то 300 мл)  столовую ложку кальцинированной соды, она сразу замутнела-появилась взвесь которую я отфильтровал через фильтровальную бумагу и получилась прозрачная вода =) в ней есть никель не знаете? или может есть книга какая то?  как делить эти промывные воды после никеля, цинка, ПАВ, кислот ?  

 

можно ли всё грамотно наладить на очень маленьком производстве чтоб без вреда для экологии и за не очень большие деньги? 100-200 тыс руб.

 

С Уважением.!

Никель так отделится, борная нет и вода у вас щелочная получится и минерализация может быть высокая.

 

Можно, но для этого вам химик с лабораторией нужен.

Ссылка на комментарий

Понимаете, "очень маленькое производство" это для кого-то 50-100л воды в неделю, для кого-то 10м3 в сутки, для кого-то 20м3 в час... у каждого свои мерки и, соответственно, бюджет вопроса.

Но химик не помешает, ведь кто-то же за электролитами смотрит...

Ссылка на комментарий

Я сегодня взял по ходу 

Ложку в промывную воду.

С кальцинированной содой

Эта ложечка была.

А потом вдруг помутнела.

Вот такие, блин, дела!

5+

Понимаете, "очень маленькое производство" это для кого-то 50-100л воды в неделю, для кого-то 10м3 в сутки, для кого-то 20м3 в час... у каждого свои мерки и, соответственно, бюджет вопроса.

Но химик не помешает, ведь кто-то же за электролитами смотрит...

0.2 м3 в смену максимум промывных вод будет, как отделять никель я понял. Спасибо. А как отделяют и нейтрализуют ПАВ, кислоты, цинк?  и что из этого можно смешивать вплане промывных вод чтобы потом работать с общим объёмом.  На хорошего химика денег нету. Исходим из того что имеем. С Уважением к Вашим знаниям.

Ссылка на комментарий

что вы такое никелируете что четверть куба воды не окупает - ванна улавливания и потом в проточке мойте - или у вас в городскую каналюгу стоки идут?

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

что вы такое никелируете что четверть куба воды не окупает - ванна улавливания и потом в проточке мойте - или у вас в городскую каналюгу стоки идут?

Помогите разобраться с ванной улавливания, деньги есть только не миллионы. 

Какая она должна быть? ведь после неё нужны очистные. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...