Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

NaHCO3 и Na2CO3


the_Rion

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это ж где такие бешенные цены? :bn: У нас, помню, некоторые покупали перекись водорода только ради баночки, а ее саму едва не в унитаз выливали! У нас она по 3,50-5 грн в аптеках - 12-17 євроцентов за 100 мл 3%!

 

Ну где, в Евросоюзе. А что вы хотели, это ж медицинского назначения, в аптеке. А в аптеке у нас все почти по конским ценам, хорошо что за нее вообще 1 евро не просят. Техническое если, это да, оно обычно недорогое, была бы эта перекись нужна где-то на стройке, допустим, в больших обьемах, ну и стоила бы может по 10 центов за 100 мл, это если бы она как например очиститель поверхности проходила бы.

 

А так, да дешевле уже готовую соль сразу заказывать, чем эту чертову перекись покупать, еще и 3% всего.... Тем более чтобы гидроксид железа 3 делать, который быстро деградирует, ну, стареет, значит... Нееее, нафиг.

 

 

По ощущениям через бикарбонат должен получаться легче фильтруемый осадок, но объяснить не могу.

 

Это со всеми солями или только некоторыми, во-всяком случае я слышал что когда-то лучше именно нормальный карбонат, а когда-то - бикарбонат?

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Изначально я так понимаю осаждается двухвалентный серо-зеленый продукт, потом окисляется до 3, 

Изначально осаждается карбонат или основной карбонат железа.

Ссылка на комментарий

Изначально осаждается карбонат или основной карбонат железа.

 

Мне главное конечный продукт, трехвалентный.

 

Кстати по существу вопрос еще, нельзя ли эту серо-зеленую массу после декантации нагреть, не дожидаясь пока она сама окислится на воздухе, тем самым получив трехвалентный оксид железа? Или будет смесь окисей железа разной валентности?

 

Мне нужно получить не деградирующий препарат трехвалентного железа, способный оперативно реагировать с кислотами, я так понимаю что нужен трехвалентный оксид, можно ли получить его прокаливанием продукта,

который получается реакцией соды (пищевой или кальцинированной) и железного купороса 2, но чтобы не было примесей двухвалентного оксида?

Ссылка на комментарий

 

 

 

Изначально я так понимаю осаждается двухвалентный серо-зеленый продукт, потом окисляется до 3, но мне главное это итоговый трехвалентный продукт, который растворяется в разбавленных кислотах с образованием соли железа 3, а не 2, что в принципе и должно получаться.

 

 

 

Надо тогда пробовать кальцинированную, будет меньше углекислого газа, может быть это будет влиять в лучшую сторону.

 

Вы получаете FeOOH - после высушивания это желтый железооокисный пигмент.

Почитайте про методы получения железоокисных пигментов.

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Кстати по существу вопрос еще, нельзя ли эту серо-зеленую массу после декантации нагреть, не дожидаясь пока она сама окислится на воздухе, тем самым получив трехвалентный оксид железа? Или будет смесь окисей железа разной валентности?

 

.. железного купороса 2, но чтобы не было примесей двухвалентного оксида?

смесь

 

2FeSO4 =700oC=> Fe2O3 + SO2 + SO3

Ссылка на комментарий

 

 

 

Вы получаете FeOOH - после высушивания это желтый железооокисный пигмент.

Почитайте про методы получения железоокисных пигментов.

 

 

Я его не высушивал, мне кажется он быстро деградирует, если осаждать из двухвалентной соли и ждать пока он окислится, видимо надо осаждать из трехвалентной соли и сразу использовать.

 

 

смесь

 

2FeSO4 =700oC=> Fe2O3 + SO2 + SO3

 

Не подойдет тогда, если смесь. Ну я так и думал что там смесь получится.

 

Если купорос прокаливать то это на улице, я не знаю выдаст ли горелка 700 градусов.

 

Да не проще ли тогда уже сделать азотку через электролит и аммиачку, растворить в ней гвозди, потом Fe2O3 осадить Кротом? Правда не уверен что так будет трехвалентный нитрат железа, хватит ли концентрации если бодяжить электролит и аммиачку?

Ссылка на комментарий

Да не проще ли тогда уже сделать азотку через электролит и аммиачку, растворить в ней гвозди, потом Fe2O3 осадить Кротом? Правда не уверен что так будет трехвалентный нитрат железа, хватит ли концентрации если бодяжить электролит и аммиачку?

Не надо делать азотку, проще смешать электролит и аммиачку, растворить в этой смеси гвозди и осадить Кротом. Все железо будет трехвалентным.

У вас в Европах и Крот есть?

Ссылка на комментарий

Не надо делать азотку, проще смешать электролит и аммиачку, растворить в этой смеси гвозди и осадить Кротом. Все железо будет трехвалентным.

У вас в Европах и Крот есть?

 

Крот есть, только жидкий он, я не знаю состав, что там намешано. Хотя есть Ca(OH)2 в строительном, тогда взять его, добавить Na2CO3, мел в осадок и NaOH в растворе.

Ссылка на комментарий

Можно в раствор купороса добавить "белизны", пойдёт двуединый процесс - щёлочь будет осаждать гидроксид, а гипохлорит окислять железо до трёхвалентного состояния. Потом промыть осадок от сульфата/хлорида/гидроксида натрия и прокалить.

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Крот есть, только жидкий он, я не знаю состав, что там намешано. Хотя есть Ca(OH)2 в строительном, тогда взять его, добавить Na2CO3, мел в осадок и NaOH в растворе.

Что-то странно ето... 

Не уж-то перекись дороже выйдет? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...