Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

кристаллы минералы и породы


Лофин

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На форуме и так полно МЕРТВЫХ разделов. Вы хотите еще один?

 

А вот на счет аффинажа золота, + палладия, + серебра, + др. элементов имело бы смысл. На форуме каждая десятая тема про то как выделять золото. И одни и теже вопросы каждый раз.

Может как то объединить все темы про золото?

Ещё много тем про выпаривание электролита, разные вечные двигатели, биодизель, рецептуры автохимии, вонючие вещества для восстановления справедливости и т.п.. И везде одни и те же вопросы. Если люди читать уже написанное не умеют, отдельный раздел им не поможет.

Ссылка на комментарий

На форуме и так полно МЕРТВЫХ разделов. Вы хотите еще один?

 

А вот на счет аффинажа золота, + палладия, + серебра, + др. элементов имело бы смысл. На форуме каждая десятая тема про то как выделять золото. И одни и теже вопросы каждый раз.

Может как то объединить все темы про золото?

просто можно сделать один полный мануал по этому поводу с картинками и ссылками на литературу и удалять все сообщения по этому поводу, ну раздел наверняка будет редкопосещаем, но это тоже ответвление науки как то, 

Ссылка на комментарий

поверьте мне, материаловеды имеют достаточно четкое представление и о кристаллохимии и о кристаллографии, петрографии и минералогии,  тема просто должна быть красивой ибо кристаллы нравятся всем, минералы тоже а горные породы не всегда шлак, модерировать конечно сложноватенько, но думаю найдется человек который сможет это сделать.

 

 

Я за - темы по минералам действительно всплывают, но позже тонут в неорганике или общем, наполненные полезной информацией. Даже если это будет "висячий" раздел - он всё-равно постепенно будет заполняться, да и работы модератору будет немного. С модерацией разберёмся, думаю. Да и в случае чего, если не пойдёт, то всегда можно откатить - темы перенести в неорганику, а раздел уничтожить.

вот именно, явно ничего страшного не будет если на форуме еще 1 раздел появится, причем весьма полезный для многих.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Ну так можно уже спрашивать?

Очень интересует вопрос: как определить цинк и медь в минерале? Чтобы чем-нибудь помазать и определить, есть ли там хоть немного. Место сбора - горные речки и Тихий Океан.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Ну так можно уже спрашивать?

Очень интересует вопрос: как определить цинк и медь в минерале? Чтобы чем-нибудь помазать и определить, есть ли там хоть немного. Место сбора - горные речки и Тихий Океан

можно сказать по сингонии и вообще по параметрам кристалла, те отдать на анализ и вам помереют, а чтоб помазать то лучше отколоть кусочек маленький и проводить простые качественные реакции с образцом, медь кажется проверяют на аммиаке а цинк щелочью и смотрят на растворимость, не знаю прокатит ли такое с минералом..

Ссылка на комментарий

можно сказать по сингонии и вообще по параметрам кристалла, те отдать на анализ и вам помереют, а чтоб помазать то лучше отколоть кусочек маленький и проводить простые качественные реакции с образцом, медь кажется проверяют на аммиаке а цинк щелочью и смотрят на растворимость, не знаю прокатит ли такое с минералом..

Минералы меди и цинка разные, это могут быть "кислородные" минералы, а могут быть сульфиды. Раньше для быстрого качественного анализа применялось опробование с паяльной трубкой и перлами.

http://klopotow.narod.ru/soveti/trubka.html

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=108693&do=findComment&comment=566718

http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-www.cgi/http://webmineral.com/help/BoraxBead.shtml

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Первую ссылку мельком прочитала. Очень благодарю. Постепенно освою.

 

Вопрос по поводу пламени. У меня есть китайский аппарат, он фильтрует воздух, и на выходе в трубочку подаёт О2. Китайцы правда меня предупреждали, что поджигать нельзя (только дышать). Но если трубочку с кислородом сделать из силикона или графита?

Ссылка на комментарий

Первую ссылку мельком прочитала. Очень благодарю. Постепенно освою.

Вопрос по поводу пламени. У меня есть китайский аппарат, он фильтрует воздух, и на выходе в трубочку подаёт О2. Китайцы правда меня предупреждали, что поджигать нельзя (только дышать). Но если трубочку с кислородом сделать из силикона или графита?

Делают проще и кислород здесь не нужен. В качестве источника пламени может использоваться спиртовка (в спирт рекомендуют добавить немного скипидара), самодельная масляная лампа, свечка. Трубку делают из затупленной иглы для шприца подходящего диаметра, вставленной в трубку от внутривенного введения. Воздух подается ртом или каким-либо компрессором (от аквариума).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...