Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Анодное растворение нержавейки


the_Rion

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

mirs - а как из раствора чистую соль хрома выделить? - любую чистую


никель металлический я выделяю без проблем и далее раствор содержащий хром и железо стоит законсервированный - не знаю как получить из него хром соли сульфаты хлориды или в любом другом виде

Ссылка на комментарий

mirs - а как из раствора чистую соль хрома выделить? - любую чистую

никель металлический я выделяю без проблем и далее раствор содержащий хром и

железо стоит законсервированный - не знаю как получить из него хром

соли сульфаты хлориды или в любом другом виде

Кагбэ нефиг делать. Если хром уже трехвалентный.

Добавляем щелочь, падает осадок. Собираем осадок гидроксидов железа и хрома.

В этот плотный осадок добавляем ещё щелочи. Гидроксид хрома - растворится, а гидроксид железа - нет.

Сливаем раствор, разбавляем - получаем осадок гидроксида хрома.

Если хром уже шестивалентный, то...

Добавляем щёлочь, гидроксид железа выпадает в осадок, а хром остается в растворе

Снимаем с осадка, подкисляем, переводим хром в трехвалентный, добавляем щелочь,

получаем осадок гидроксида хрома.

Ссылка на комментарий

всё это обсуждаливыше - не вырадает не чего раздельно - всё в растворе или всё в пене и осадке - всё - разделять я так понял мы тут можем только теоретирески - на практике гальванически легко выделяю никель остальное полная муть которыя не разделяется на это и это а просто вся переходит из жидкости в осадок и обратно -


короче людям без практики и соответствуещего оборудования этим не заниматься - не так просто как вы пишите

Ссылка на комментарий

Таки stamp прав.

 

Кагбэ нефиг делать. Если хром уже трехвалентный.

...

В этот плотный осадок ...

Сажал я гидроксид хрома. Выпал нефильтрующейся кашей, а не плотным осадком. Тут его точно надо в шестивалентный переводить, из этой дряни. Как потом отделять аналогичную железную дрянь, хз.

Ссылка на комментарий

Если хром трехвалентный, что его тогда в нерастворимый хлорид хрома 3 не перевести?

 

Если будет растворяться в присутствии хлоридов железа, тогда я бы попробовал выпарить до солей железа и хрома, потом растворять в этиловом спирте или в ацетоне, возможно в бензине, тогда железо в растворе, хром в осадке. Примерно как ацетаты железа и неодима в этиловом спирте (я думаю ацетон или бензин тоже проканает).

 

Если изначально раствор, например нитраты железа и хрома, так может их можно разлагать термически, но дробно, поскольку нитраты не слишком стойкие (горелка прокатит), но нитраты разных металлов разлагаются при разных температурах, тогда бить нитраты железа до осадков, хром останется в растворе, не?

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

малорастворим итд - речь идёт как получить чистые соли хрома трёшки для приготовления эл-та хромирования трёхвалентного - всё что тут расписанно это танцы с бубном которые точно не гарантируют чистую соль хрома - вот об чём речь

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...