Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

синтез гомологов бензола


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1а) из бензола получить мета-хлортрихлорметилбензол

2) расположите по убыванию реакционной способности в реакции бромирования (Br2, AlBr3): а) пара-крезол б) толуол в) бензол г)мета-крезол д)хлобензол
укажите положения бромирования

3) приведите механизм реакции алкилирования пара-ксилола (CH3CH2Br, AlBr3), укажите реакцию генерации электрофильного реагента и взаимодействия его с ароматическим субстратом.

Ссылка на комментарий

1а) из бензола получить мета-хлортрихлорметилбензол

 

2) расположите по убыванию реакционной способности в реакции бромирования (Br2, AlBr3): а) пара-крезол б) толуол в) бензол г)мета-крезол д)хлобензол

укажите положения бромирования

 

3) приведите механизм реакции алкилирования пара-ксилола (CH3CH2Br, AlBr3), укажите реакцию генерации электрофильного реагента и взаимодействия его с ароматическим субстратом.

 

1)

бензол --(CH3Cl, AlCl3)--> толуол --(3Cl2, hv)--> трихлорметилбензол --(Cl2, AlCl3)-- м-хлор-(трихлорметил)бензол

2)

г > а > б > в > д

тут все ориентанты первого рода

3)

это в букваре смотрите

Ссылка на комментарий

подскажите какой продукт получается в результате реакции алкилирования пара-ксилола (CH3CH2Br, AlBr3)??

 

А там только один продукт может получиться. У пара-ксилола четыре места, куда может приткнутся этил, но при этом, куда бы он не ткнулся - получится один и тот же продукт. Очень удобно :)

Ссылка на комментарий

одна ведь СН3 группа у пара-ксилола из положения 1 переходит в положение 2 и получается мета-ксилол. и между СН3 группами встает С2Н5. у меня получилось 2-этил м-ксилол правильно???

Ссылка на комментарий

одна ведь СН3 группа у пара-ксилола из положения 1 переходит в положение 2 и получается мета-ксилол. и между СН3 группами встает С2Н5. у меня получилось 2-этил м-ксилол правильно???

 

А вот у мета-ксилола изомеров при этилировании может быть ТРИ. 

Предвидя следующий вопрос, сразу скажу - у орто-ксилола может быть ДВА изомера при этилировании. 

Ссылка на комментарий

изначально был пара-ксилол, произошла реакция алкилирования... и образовался мета-ксилол. а между СН3 группами встает С2Н5. 

 

мне механизм нужен


или этил не встанет между  СН3 группами ? а в другое положение? какой продукт в конце концов получается. ???


 я это в словаре нашла.
алкилирование гомологов бензола это реакция фриделя-крафтса. у нее есть недостатки один из них это - Изомеризация продукта реакции, которая вызвана обратимостью реакции. Например: При нагреваниип-ксилола с хлористым водородом иAlCl3, большая часть углеводорода превращается в термодинамически более устойчивый м-ксилол:
 
img-F05SYI.png
Ссылка на комментарий

изначально был пара-ксилол, произошла реакция алкилирования... и образовался мета-ксилол. а между СН3 группами встает С2Н5. 

 

мне механизм нужен

или этил не встанет между  СН3 группами ? а в другое положение? какой продукт в конце концов получается. ???

 

У вас полный сумбур вместо музыки.

Во-первых, пара-ксилол как был, так и остался, у вас в задаче нужно описать алкилирование пара-ксилола. При чём тут мета-ксилол? Из пара-ксилола (1,4-диметилбензола) при этилировании получается единственный изомер - 1,4-диметил-2-этилбензол. Фсьо!

А механизм алкилирования расписан в любом букваре, к которым я вас и отослал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...