Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Парафиновая баня


ФторАндрей

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если я правильно помню (в чём не уверен), марки типа ПМС-100, ПМС-200 и т.п. Это смазочные материалы.

Это силиконовое масло, только если им заполнить баню, она золотой станет

  • Like 1
Ссылка на комментарий

ЕМНИП, рублёв 200 за 100 мл, а в бане 1 -- 1,5 литра. Т.е. не более 3000 р. Бухи приняли к учёту без звука. И это же масло вообще вечное, оно не окисляется. То есть покупается один раз на много лет.

А вот на золото (79 элемент в натуре) денег дать они пожидились... Следовательно, разница между ПМС и Au существенная.

Изменено пользователем chaus
Ссылка на комментарий

ЕМНИП, рублёв 200 за 100 мл, а в бане 1 -- 1,5 литра. Т.е. не более 3000 р. Бухи приняли к учёту без звука. И это же масло вообще вечное, оно не окисляется. То есть покупается один раз на много лет.

Ну, у нас-то под тягой стояла баня, не соврать бы, литров на 10, не меньше, я по ней и прикидывал :lol:

Кстати, ПМС-100 и ПМС-200 отличаются только вязкостью, я их как смазку использую

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Десятилитровый советский электросамовар, купленный по дешёвке на блошином рынке, с крышкой, выпиленной по диаметру колбы, у меня тоже стоит, но он заполнен водой )))

 

Смазку для шлифов я какую-то другую по случаю купил, гелеобразного вида, тоже кремнийорганика. Тоже одного смазывания крана на капельной воронке под КОН хватает на год работы и ничего не присыхает, не прикипает... В сравнении с "Рамзаем" -- небо и земля. Лучше потратиться один раз на нормальные материалы, чем каждый раз матюкаться при работе, да ещё краны/шлифы ломать... И самое забавное, что из-за меньшего расхода в итоге работа с хорошей смазкой дешевле по деньгам выйдет.

 

А ПМС у нас, кроме прочего, в форвакуумные насосы льют -- вроде как и работает тише, и вакуум получше.

Изменено пользователем chaus
Ссылка на комментарий

А ПМС у нас, кроме прочего, в форвакуумные насосы льют -- вроде как и работает тише, и вакуум получше.

Какой ПМС льют в вакуумный насос и где этот насос применяется, только для форвакуума, или как первая ступень перед инжекционным масляным насосом (в нем тоже кремнеорганика), для создания 10-5-10-6? Мы ВМ-6 льем.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Перед диффузионным масляным, на ВУПах. Что в диффузионном, не интересовался, могу узнать. Просто видел, как заливали ПМС в татарский форвакуумный насос и поинтересовался, почему не ВМ. Ответ был -- не разжижается при нагреве.

Ссылка на комментарий

 

соты лучше сначала промыть водой комнатной температуры, большая часть водорастворимых примесей уйдёт. А за десятком кастрюль уследить и правда проблематично.

Попробуйте промыть их водой когда они не смачиваются водой.

Как думаете возможно ли теоретически использовать в качестве бани расплавленные металлы (свинец,  олово, цинк, висмут)? Они не разлагаются и не испаряются (кроме цинка). 

Ссылка на комментарий

 

Как думаете возможно ли теоретически использовать в качестве бани расплавленные металлы (свинец,  олово, цинк, висмут)? Они не разлагаются и не испаряются (кроме цинка). 

А что тут "теоретического"? Металлические бани - обычная приблуда в лаборатории. Правда, удобства ради используют легкоплавкие сплавы - Розе, Вудворда... Но на основе тех же свинца, олова, висмута.

Единственный их минус - в такой бане только мелкие стеклянные колбы можно использовать, литровую - максимум. Большую колбу в ней не утопишь. Да и баня 10-ти литровая будет весить центнер. Если нет кран-балки под тягой - как её ворочать?  

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...