Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Экстрагирования полезных веществ из растений


Sayfera

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А какое минимальное оборудование для обработки сырья углекислым газом нужно? В принципе наверное можно на открытом воздухе. Меня больше вопрос интересует с точки зрения получения из пищевой соды чистого гидрокарбоната натрия для медицинских целей.

Изменено пользователем birg77out
Ссылка на комментарий

Пищевая сода - чистый гидрокарбонат натрия. Для парентерального применения можно получить путём обмена соды на готовый препарат.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Пищевая сода - чистый гидрокарбонат натрия. Для парентерального применения можно получить путём обмена соды на готовый препарат.

Писал, почему так не считаю.

То есть не думаю, что это одно и то же.

А что Вы подразумеваете под обменом на готовый препарат? Как это выглядит поэтапно практически?

Ссылка на комментарий

Вы писали, что карбонат натрия и гидрокарбонат натрия не одно и то же. Это не вызывает сомнений. Но пищевая сода - это гидрокарбонат натрия. Обмен я себе представляю так: продать соду в разделе "Барахолка" этого форума или любым другим доступным способом, а на вырученные деньги в аптеке купить инфузионный раствор. Это если у Вас есть ненужная сода. Если у Вас есть деньги, которые Вы предполагаете потратить на соду - то просто не надо её покупать, а купить инфузионный раствор.

Ссылка на комментарий

У Вас не вызывает сомнений, а у меня вызывает. Готовый раствор может не подойти, если нужен определённый pH у него. Инструкции, как его делать (сам раствор, не pH) нашёл в литературе. Собираюсь искать ещё, может ещё что полезного найду, а также про то, как получить нужный pH. Так как такие примеры (вернее задачи и наверное их решения) существуют .

Изменено пользователем birg77out
Ссылка на комментарий

7,4 - это среднее значение рН крови в норме. рН<7,0 или >7,8 несовместимы с жизнью. Учитывайте, что кровь - буферный раствор, а значит, скорректировать её рН сложнее, чем простого раствора без буферных свойств.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...