Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Смесь алюминиата натрия с гидроокисью (окисью) алюминия.

Я думал там вот такая формула 2Al + 2NaOH + 6Н2О = 2Na[Al(OH)4] + ЗНи все должно было раствориться в воде, но в реале все не так. Возможно ли алюминий растворить полностью? 

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Я думал там вот такая формула 2Al + 2NaOH + 6Н2О = 2Na[Al(OH)4] + ЗНи все должно было раствориться в воде, но в реале все не так. Возможно ли алюминий растворить полностью? 

Здесь не надо исхать стехиометричных схем, т.к. паралельно и независимо идут несколько реакций реакций.

1. Взаимодействие алюминия с водой

2. Взаимодействие гидроксида алюминия с со щелочью

3. Гидролиз алюмината по мере израсходования щелочи.

Возможно

Ссылка на комментарий

Здесь не надо исхать стехиометричных схем, т.к. паралельно и независимо идут несколько реакций реакций.

1. Взаимодействие алюминия с водой

2. Взаимодействие гидроксида алюминия с со щелочью

3. Гидролиз алюмината по мере израсходования щелочи.

Возможно

Спасибо, что просветили! Теперь буду в курсе.

Ссылка на комментарий

1. алкилфосфаты являются алкилирующими агентами(навроде алкилсульфатов)?

2. как ведут себя металлы(к примеру цинк, железо) в спиртовых растворах кислот(к примеру хлороводород/этанол)?

С практической точки зрения.

Ссылка на комментарий

Обычное расщепление по Гофману. Из тетраметиламмония получится триметиламин и метан. А с более длинными алкилами будет триалкиламин, алкен и водород.

 

Была подобная тема. Прикрыта одмином. Не нравится ему ето.

 

Почему прикрыта тема, что то не соображу сходу. 1-фенил-2-амин диэтиламид... не нравится? Или что? В чём подвох?

Ссылка на комментарий

1. алкилфосфаты являются алкилирующими агентами(навроде алкилсульфатов)?

2. как ведут себя металлы(к примеру цинк, железо) в спиртовых растворах кислот(к примеру хлороводород/этанол)?

С практической точки зрения.

1. Да, но очень слабыми.

2. Как и в воде, будет выделяться водород. В любом полярном растворителе, если он не реагирует с металлом, кислотой и водородом в момент восстановления.

Ссылка на комментарий

Почему прикрыта тема, что то не соображу сходу. 1-фенил-2-амин диэтиламид... не нравится? Или что? В чём подвох?

 

А ни в чём. Прикрыл - и всё. Это дело одминское, тёмное... 

Ссылка на комментарий

Как-то давно наткнулся на информацию о никелевых катализаторах, до ужаса просто получаемых, по каталитической активности близких к реннеевскому(немного уступающим) - судя по тому что там было заявленно. Получали их согласно той статье через раствор(вроде вытеснением то ли мелким алюминием, то ли цинком, но вспомнить не могу, как-то вобщем прям в растворе восстанавливали). Катализатор именной, Имя на У начиналось.

Может кто знает, что за катализатор и где о нём почитать?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...