Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез метиламина из уротропина.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток. Возник такой вопрос: возможно получить солянокислый метиламин по данной реакции:

(CH2)6N4+4HCl+4H2O------->4CH3-NH2*HCl+2CO2 (нагревание)

Если реакция идет, то какие примеси могут образоваться в ходе этого процесса?

Буду рад любому дельному совету.

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток. Возник такой вопрос: возможно получить солянокислый метиламин по данной реакции:

(CH2)6N4+4HCl+4H2O------->4CH3-NH2*HCl+2CO2 (нагревание)

Если реакция идет, то какие примеси могут образоваться в ходе этого процесса?

Буду рад любому дельному совету.

получится формальдегид

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток. Возник такой вопрос: возможно получить солянокислый метиламин по данной реакции:

(CH2)6N4+4HCl+4H2O------->4CH3-NH2*HCl+2CO2 (нагревание)

Если реакция идет, то какие примеси могут образоваться в ходе этого процесса?

Буду рад любому дельному совету.

 

При нагревании параформа с хлористым аммонием получается смесь моно-, ди-, три- и тетраметиламинов, Чистый монометиламин тут хрен получится.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

получится формальдегид

Формальдегид и хлористый аммоний?

При нагревании параформа с хлористым аммонием получается смесь моно-, ди-, три- и тетраметиламинов, Чистый монометиламин тут хрен получится.

А есть вообще способ сделать метиламин из гексамина? Параформ я тоже видел в методиках по получению диметиламина и триметиламина.

Ссылка на комментарий

Формальдегид и хлористый аммоний?

А есть вообще способ сделать метиламин из гексамина? Параформ я тоже видел в методиках по получению диметиламина и триметиламина.

 

В гексамине соотношение NH3:HCHO равно 4:6. Этого слишком мало. Для повышения выхода монометиламина надо брать кратный избыток хлористого аммония.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

В гексамине соотношение NH3:HCHO равно 4:6. Этого слишком мало. Для повышения выхода монометиламина надо брать кратный избыток хлористого аммония.

Ясно, спасибо большое. Можно, конечно, попробовать сделать по стандартной методике из формальдегида и хлористого аммония. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли собирать перегонную установку? Можно ли осуществить реакцию в обычном химическом стакане или колбе при нагревании?

Ссылка на комментарий

Ясно, спасибо большое. Можно, конечно, попробовать сделать по стандартной методике из формальдегида и хлористого аммония. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли собирать перегонную установку? Можно ли осуществить реакцию в обычном химическом стакане или колбе при нагревании?

 

Чёрт его знает. Сразу не скажу. Я видел только описание схемы. Методики в руках не держал. 

Ссылка на комментарий

Чёрт его знает. Сразу не скажу. Я видел только описание схемы. Методики в руках не держал. 

 Вот методика:

http://chemistry-chemists.com/forum/download/file.php?id=1723&mode=view

По ней предполагается сборка установки для перегонки.

Ссылка на комментарий

 Вот методика:

http://chemistry-chemists.com/forum/download/file.php?id=1723&mode=view

По ней предполагается сборка установки для перегонки.

 

Если у вас хорошая тяга, то можно вести реакцию в стакане. Если нет - то придётся нюхать улетающий метилформиат, формальдегид, муравьиную кислоту...

 

Кстати, по методике соотношение формаль/аммиак близко к таковому в уротропине. Так что, уротропин с солянкой вполне может прокатить. Надо только прикинуть количества, шоб добиться близких к методике значений.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...