Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Золото?


Инфинити

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну понятно, что его там 58,5%, но чернеет то почему?

Когда в молодости, наслушавшись всяких бредней про сглаз и порчу, бросила свои золотые вещи в святую воду и забыла на неделю, потом достала, хоть бы где что окислилось, вот что значит раньше делали на совесть...

Чернеет от никеля, от других металлов - не чернеет. Я думал, что никель только в "белом" золоте, но сейчас погуглил - оказывается, в любом по цвету может быть. Как определить есть ли никель или нет в домашних условиях - понятия не имею  :al:

Хотя посмотрел подробнее вышеупомянутый ГОСТ, там четко прописаны все марки сплавов ювелирного золота. И тогда на сопроводительных документах к украшениям, наверное, эта марка должна быть указана. Надо вечером у жены бирки от украшения посмотреть, что там пишут.

Хотя приписка в ГОСТе все равно не радует: "По Согласованию с органами Государственной пробирной палаты страны-изготовителя допускается изготовление сплавов другого химического состава."

Изменено пользователем Korenev
Ссылка на комментарий

 

Чернеет от никеля, от других металлов - не чернеет. Я думал, что никель только в "белом" золоте, но сейчас погуглил - оказывается, в любом по цвете может быть. Как определить есть ли никель или нет в домашних условиях - понятия не имею :al:

Хотя посмотрел подробнее вышеупомянутый ГОСТ, там четко прописаны все марки сплавов ювелирного золота. И тогда на сопроводительных документах к украшениям, наверное, эта марка должна быть указана.

Хотя приписка в ГОСТе все равно не радует: "По Согласованию с органами Государственной пробирной палаты страны-изготовителя допускается изготовление сплавов другого химического состава."

Замечательно..хоть не покупай..

Так в гугле пишут, что на никель часто бывает аллергия, и его стараются не добавлять..

Ссылка на комментарий

Я не знаю, но как-то у меня на пальце от вполне кошерного золотого кольца образовался черный след. То ли из организма что-то выделилось, то ли в атмосфере что-то было... ...

Впервые о том, что золотое изделие может оставлять след на коже, я узнал на физиологии. Там провели эксперимент: взяли одно кольцо, и каждый студент группы провёл им по руке. У некоторых след остался, у некоторых - нет. С другим кольцом результат аналогичный. Годами позже я решил провести подобный эффектный опыт в компании знакомых. Результат аналогичный. Внятного объяснения нет.

Ссылка на комментарий

Замечательно..хоть не покупай..

Так в гугле пишут, что на никель часто бывает аллергия, и его стараются не добавлять..

Так старания далеко не всегда успешны бывают  :lol: .

Я честно говоря, не знаю, какие самые распространенные марки сплавов золота на рынке. Никогда особо не интересовался.

Покупайте слитки в Сбере - там никеля точно нет  :lol:

Ссылка на комментарий
Так старания далеко не всегда успешны бывают  :lol: .

Я честно говоря, не знаю, какие самые распространенные марки сплавов золота на рынке. Никогда особо не интересовался.

Покупайте слитки в Сбере - там никеля точно нет  :lol:

Ага, по их конской цене, чтобы потом пустить в переплавку? Проще тогда покупать лом золота в ювелирках и там же заказывать..

Ссылка на комментарий

Впервые о том, что золотое изделие может оставлять след на коже, я узнал на физиологии. Там провели эксперимент: взяли одно кольцо, и каждый студент группы провёл им по руке. У некоторых след остался, у некоторых - нет. С другим кольцом результат аналогичный. Годами позже я решил провести подобный эффектный опыт в компании знакомых. Результат аналогичный. Внятного объяснения нет.

В средневековье для письма по пергаменту использовали золотые и серебряные стилусы. Например чертежи Леонардо. 

Ссылка на комментарий
Впервые о том, что золотое изделие может оставлять след на коже, я узнал на физиологии. Там провели эксперимент: взяли одно кольцо, и каждый студент группы провёл им по руке. У некоторых след остался, у некоторых - нет. С другим кольцом результат аналогичный. Годами позже я решил провести подобный эффектный опыт в компании знакомых. Результат аналогичный. Внятного объяснения нет.

Раньше ходила такая байка, если остается след после проведения по лицу золотым изделием, то на тебе сглаз..;)

Ссылка на комментарий
В средневековье для письма по пергаменту использовали золотые и серебряные стилусы. Например чертежи Леонардо.

В средневековье и золото наверное было 900 пробы, не меньше..;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...