Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Оксид меди (II) и серная кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, господа.

 

Готовлюсь к ЕГЭ по официальному ФИПИшному пособию. В части С (неорганическая цепочка) периодически встречаются 2 реакции подряд - прокаливание нитрата меди 2 с последующим растворением твердого остатка в разбавленной серной кислоте.

 

Я разлагаю нитрат до оксида с выделением NO2 и О2, потом оксид растворяю до сульфата и воды. Но в ответах почему-то всегда есть реакция следующей схемы:

 

CuO + H2SO4 = CuSO4 + SO2 + H2O

 

Бред же, правда? Или я что-то не учел?

Ссылка на комментарий

да, скорее в ответах опечатка, т.к. и с концентрированной и со слабой кислотой реакция одна:

CuO + H2SO4 = CuSO4 + SO2 + H2O

другое дело если нитрат прокалить при 1100град.С

тогда сначала будет СuO, оторый превоатится в Сu2O:

16448a057b0badefe14117128a832714.png

 

Р.S.: надеюсь что в настоящем егэ таких спорных вопросов не будет.

Изменено пользователем ОргХим.
Ссылка на комментарий

я сомниваюсь, что оксид серы выделяться будет. так как это основной оксид и разбавленая кислота.

если бы это был сульфид меди, то оксид бы выделился. Несмотря на то, что кислота разбавленая.

Изменено пользователем Tvoya Minstrel
Ссылка на комментарий

не знаю, что здесь можно не учесть, но оксид серы выделяться ен будет. так как это основной оксид и разбавленая кислота.

если бы это был сульфид меди, то оксид бы выделился. Несмотря на то, что кислота разбавленая.

На мой взгляд Вы делаете все правильно. А ответ неправильный, но кто знает, о чем думали составители.

когда я писал про опечатку я имел ввиду концентрацию серной кислоты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...