Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

p2i4+p4+h2o=ph4i+h3po4


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Эх, добавлю и я! Можно ведь и чисто формальным подходом уравнять, не заморачиваясь степенями окисления.

P2I4 + P4 + H2O = PH4I + H3PO4

Отношение H:O справа и слева должно быть равно 2:1

Значит на одну H3PO4 должно приходиться (4*2 - 3)/4 = 5/4PH4I справа и 4H2O слева:

... + 4H2O = 5/4PH4I + H3PO4

5/4PH4I соответствует 5/16P2I4

5/16P2I4 + ... + 4H2O = 5/4PH4I + H3PO4

Слева 5/16*2 = 5/8P, справа - 9/4P. Слева не хватает 9/4 - 5/8 = 13/8P

Получаем

5/16P2I4 + 13/32P4 + 4H2O = 5/4PH4I + H3PO4

Умножаем всё на 32, и получаем

10P2I4 + 13P4 + 128H2O = 40PH4I + 32H3PO4

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Эх, добавлю и я! Можно ведь и чисто формальным подходом уравнять, не заморачиваясь степенями окисления.

Как-то была уже тема о том, что подобный подход в ОВ-реакциях иногда приводит к тому, что баланс по элементам правильный, а по СО неверный, т.е. дебет с кредитом не бьются.

Ссылка на комментарий

Как-то была уже тема о том, что подобный подход в ОВ-реакциях иногда приводит к тому, что баланс по элементам правильный, а по СО неверный, т.е. дебет с кредитом не бьются.

 

Что-то не могу представить такую ситуацию. Если исходные вещества и продукты даны, если реакция уравнена, то какой дебет с каким кредитом может "не биться"?

Другое дело, что расчёт по степеням окисления обычно проще формального уравнивания.

Ссылка на комментарий

Что-то не могу представить такую ситуацию. Если исходные вещества и продукты даны, если реакция уравнена, то какой дебет с каким кредитом может "не биться"?

количество электронов отданное и принятое

имеется в виду, что продукты реакции не даны, а определяются самостоятельно

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Эх, добавлю и я! Можно ведь и чисто формальным подходом уравнять, не заморачиваясь степенями окисления.

P2I4 + P4 + H2O = PH4I + H3PO4

Отношение H:O справа и слева должно быть равно 2:1

Значит на одну H3PO4 должно приходиться (4*2 - 3)/4 = 5/4PH4I справа и 4H2O слева:

... + 4H2O = 5/4PH4I + H3PO4

5/4PH4I соответствует 5/16P2I4

5/16P2I4 + ... + 4H2O = 5/4PH4I + H3PO4

Слева 5/16*2 = 5/8P, справа - 9/4P. Слева не хватает 9/4 - 5/8 = 13/8P

Получаем

5/16P2I4 + 13/32P4 + 4H2O = 5/4PH4I + H3PO4

Умножаем всё на 32, и получаем

10P2I4 + 13P4 + 128H2O = 40PH4I + 32H3PO4

 

+1

 

Как-то была уже тема о том, что подобный подход в ОВ-реакциях иногда приводит к тому, что баланс по элементам правильный, а по СО неверный, т.е. дебет с кредитом не бьются.

 

Бред

 

количество электронов отданное и принятое

имеется в виду, что продукты реакции не даны, а определяются самостоятельно

 

ЯНХНП

Ссылка на комментарий

количество электронов отданное и принятое

имеется в виду, что продукты реакции не даны, а определяются самостоятельно

 

Ну, тогда и формальный подход тут не катит, формулы-то ещё нет. А если продукты реакции определены правильно, то задача сводится к предыдущей :). И если уж степенями окисления пришлось заморочиться, то почему бы их и при уравнивании не использовать?

Ссылка на комментарий

Мне каааэца с СО меньще и проще математика

 

И тот, и другой подход основаны на формальных соотношениях. "Упрощение" расчётов с СО связано только с тем, что часть математики прячется в уме, когда прикидываешь - какие степени окисления у элементов. Продвинутый химик прикидывает без расчёта, а начинающему всё равно придётся считать - складывать, отнимать, умножать и делить. Что бы потом эти числа подставить в "меньшую" и "прощую" формулу :)

 

Другое дело, что расчёт по СО - это общий алгоритм. 

В данном конкретном случае есть бросающиеся в глаза зацепки, которые позволяют быстро уравнять реакцию (соотношение H:O), но это - не общий случай.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

 Расставьте коэффициенты в уме в простом уравнении без ОВР :)

[Cu(NH3)4]SO4 + CuSO4 + H2O = 3Cu(OH)2*CuSO4 + (NH4)2SO4


...Мне лично пришлось систему уравнений писать, и то потом пришлось подбирать из общих соображений.


...Продвинутый химик прикидывает без расчёта, а начинающему всё равно придётся считать - складывать, отнимать, умножать и делить. ...

Ссылка на комментарий

 Расставьте коэффициенты в уме в простом уравнении без ОВР :)

[Cu(NH3)4]SO4 + CuSO4 + H2O = 3Cu(OH)2*CuSO4 + (NH4)2SO4

...Мне лично пришлось систему уравнений писать, и то потом пришлось подбирать из общих соображений.

 

Пардон, я говорил не о расставлении коэффициентов, а об определении степеней окисления элементов. В этом уравнении СО меди равняется +2, серы +6, кислорода -2, водорода +1, азота -3. И в процессе реакции они не меняются, поэтому СО при уравнивании этой реакции - совершенно ненужная вещь. Да и уравнивается она элементарно.

 

Читайте внимательнее каменты, прежде ёрничанья  :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...