Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос о разложении муравьиной кислоты концентрированной серной кислотой


Dmitriy1990

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток. Возник такой вопрос: при нагревании смеси концентрированной H2SO4 и H-COOH основным процессом является кипение муравьиной кислоты или ее дегидратация? Каким цветом горят пары муравьиной кислоты? Кто знает, подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток. Возник такой вопрос: при нагревании смеси концентрированной H2SO4 и H-COOH основным процессом является кипение муравьиной кислоты или ее дегидратация? Каким цветом горят пары муравьиной кислоты? Кто знает, подскажите, пожалуйста.

 

Я не знаю, но подскажу.

Основными процессами будет кипение и дегидратация, соотношение процессов зависит от соотношения реагентов. Гореть муравьинка будет синим пламенем.

Ссылка на комментарий

Я не знаю, но подскажу.

Основными процессами будет кипение и дегидратация, соотношение процессов зависит от соотношения реагентов. Гореть муравьинка будет синим пламенем.

Ясно, спасибо большое. Во всех проведенных опытах пространство внутри газоотводной трубки было сухим (отсутствовали капли конденсата). Можно ли считать, что в данном случае основным процессом была дегидратация?

Ссылка на комментарий

Ясно, спасибо большое. Во всех проведенных опытах пространство внутри газоотводной трубки было сухим (отсутствовали капли конденсата). Можно ли считать, что в данном случае основным процессом была дегидратация?

 

Можно. Муравьинка легко разлагается.

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток. Возник такой вопрос: при нагревании смеси концентрированной H2SO4 и H-COOH основным процессом является кипение муравьиной кислоты или ее дегидратация? Каким цветом горят пары муравьиной кислоты? Кто знает, подскажите, пожалуйста.

 

- Вот тут товарищ chemist-sib описывал технологию:

 

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=86359&p=462315

 

Т.е. дегидратация идёт легко и непринуждённо.

 

Но если надумаете реализовывать - помните о ТБ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...