Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Матовая краска в чем фишка ?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

снова Здравствуйте, на прилавках магазинов есть как матовые краски таки глянцевые на акриловой основе и на других основах, подскажите что именно придает краске матовость ? дело в специальном добавлении какого то вещества? или дело в связующем может дело в наполнителях или все в совокупности Пожалуйста подскажите кто в курсе кто знает Заранее спасибо!

 

Ссылка на комментарий

Это избыток карбоната кальция так себя проявляет. Размер зерна имеет значение.

Спасибо за ответ, я так понял во всех матовых красках присутствует избыток карбоната кальция ?

Только он влияет на матовость ?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, я так понял во всех матовых красках присутствует избыток карбоната кальция ?

Только он влияет на матовость ?

У нас в омериках принято добавлять крахмал. Это в те краски, которые называются "Satin" -- оно не совсем матовое, немного блестящее, но почти. Моя любимая фактура. Краску такую надо обязательно мешать потому как крахмал оседает на дне. Есть и более матовая, называется "Eggshell", но это бывает только для водных эмульсионных красок, которыми красят стены/потолок. Satin же бывает для всего, вплоть до мебельных прозрачных лаков, в нём крахмала немного потому оно остаётся прозрачным.

 

Ну и бывает так называемая "Flat" -- это краска без лака, получается просто совсем матовая и шершавая, типа побелки. Тоже бывает для чего угодно кроме лаков. Такими тоже часто красят стены/потолки, но народ не любит :) -- оно собирает на себе всю пыль, очень легко мажется и его нельзя водой (и ничем другим) мыть потому стоит провести по такой стене грязными пальцами и след остаётся навсегда, уже ничем не отмоешь.

Ссылка на комментарий

У нас в омериках принято добавлять крахмал. Это в те краски, которые называются "Satin" -- оно не совсем матовое, немного блестящее, но почти. Моя любимая фактура. Краску такую надо обязательно мешать потому как крахмал оседает на дне. Есть и более матовая, называется "Eggshell", но это бывает только для водных эмульсионных красок, которыми красят стены/потолок. Satin же бывает для всего, вплоть до мебельных прозрачных лаков, в нём крахмала немного потому оно остаётся прозрачным.

 

Ну и бывает так называемая "Flat" -- это краска без лака, получается просто совсем матовая и шершавая, типа побелки. Тоже бывает для чего угодно кроме лаков. Такими тоже часто красят стены/потолки, но народ не любит :) -- оно собирает на себе всю пыль, очень легко мажется и его нельзя водой (и ничем другим) мыть потому стоит провести по такой стене грязными пальцами и след остаётся навсегда, уже ничем не отмоешь.

Понятно ) не знаю что добавить )

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...