Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как отделить(растворить) медь из продукта медь-серебро-золото


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если вы хотите точно определить содержание золота, то не советую так экспериментировать. Вы собираетесь анализировать материал в котором, по вашим данным, 0,001% - т.е. 10 PPM или 10 мкг/г Au. Такое количество запросто может растворится или уйти в виде золя при попытке отделить медь таким образом. Тут нужно концентрирование золота или на катионитах или экстракцией или еще как-нибудь. Кстати, в „Неорганической химии“ Р. Рипана и И. Четяну приводится уравнение следующей реакции

2Au +3H2SO4 + 3Na2SO4 = Au2(SO4)3 + 3Na2SO3 + 3H2O

 

Хм, да я просмотрел эту статью, не у Рипана правда. Однако, если я исключу присутствие побочных окислителей, типа сульфатов натрия в данном случае, то получается, что образование сульфата золота не пройдет?Ведь не идет обычно эта реакция?Таким образом, все зависит от выбранного дополнительного окислителя?Получается, что если определить потенциал доп.окислителя, я могу более - менее селективно сработать на медь??Пусть серебро уйдет незначительно, но золото я должен оставить все))Очень его мало, эт правда, и с 10 ППМ мне еще разбавлять придется. А возможно ли разделение по физ.свойствам??Ну пирометаллургию исключаем сразу, там разница в 20 градусов с медью всего

Ссылка на комментарий

А есть какие-то способы по цементации золота из растворов, например той же царской водки??

 

В Аналитическая химия Золота предлагается количественное соосаждение с теллуром.

Ссылка на комментарий

В Аналитическая химия Золота предлагается количественное соосаждение с теллуром.

 

Не дочитал еще)). Однако в химии Золота, Бусева, говорится о образовании сульфатов золота из галогенидов(хлориды,бромиды), но о чистом золоте речи нет.Будем искать.Хотя не исключено, что золото в виде хлорсоединений присутствует и у меня, так как получал я всю эту радость из солянки

 

В Аналитическая химия Золота предлагается количественное соосаждение с теллуром.

 

Не найти мне у израильтян теллур))Мы рутений то с Китая везли))

Ссылка на комментарий

А есть какие-то способы по цементации золота из растворов, например той же царской водки??

Способы есть. И никакого теллура. Нужно экспериментировать с сульфидами. Хотя мне кажется золота там достаточно, чтобы увидеть на спектрометре.

Ссылка на комментарий

Способы есть. И никакого теллура. Нужно экспериментировать с сульфидами. Хотя мне кажется золота там достаточно, чтобы увидеть на спектрометре.

 

С сульфидами?То есть речь о переведении золота в AuS?

Изменено пользователем stasancho
Ссылка на комментарий

Да.

 

При переведении в сульфид, к сожалению, так как очень мало золота, образуется Сu2S, он поактивнее получается, опять же, как потом вытащить золото отдельно??Сегодня тогда на плазму отправлю 10 грамм продукта, в ЦВ растворю, но если они не смогут снять анализ, придется ломать голову)).За две недели надо что-то решить))А соосаждение с Теллуром селективно идет??Медь не потащит??Если не потащит, то возможно придется запрос на реактив делать))

Ссылка на комментарий

При переведении в сульфид, к сожалению, так как очень мало золота, образуется Сu2S, он поактивнее получается, опять же, как потом вытащить золото отдельно??Сегодня тогда на плазму отправлю 10 грамм продукта, в ЦВ растворю, но если они не смогут снять анализ, придется ломать голову)).За две недели надо что-то решить))А соосаждение с Теллуром селективно идет??Медь не потащит??Если не потащит, то возможно придется запрос на реактив делать))

А сульфидов много не надо давать, золото сядет в первую очередь, а почти вся медь остнется. Осадок сульфидов отфильтруешь и растворишь в Ц.В опять, только уже концентрация золота будет больше в разы.

Но чтобы с сульфидами работать нужен навык и опыт, как впрочем и везде в аналитике.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

А сульфидов много не надо давать, золото сядет в первую очередь, а почти вся медь остнется. Осадок сульфидов отфильтруешь и растворишь в Ц.В опять, только уже концентрация золота будет больше в разы.

Но чтобы с сульфидами работать нужен навык и опыт, как впрочем и везде в аналитике.

Хмм, а ведь очень логично звучит. Даже обнадеживающе, не совсем правда ясно, почему медь не упадет, но можете подсказать, как вы это видите?То есть из раствора Ц.В. и продукта, получить сульфид (с чем проводить, если посоветуете,как долго?),фильтрануть, затем работать с сульфидом. Правильно? Мож подскажете заодно и чем в сульфид золото переводить??

Ссылка на комментарий

Хмм, а ведь очень логично звучит. Даже обнадеживающе, не совсем правда ясно, почему медь не упадет, но можете подсказать, как вы это видите?То есть из раствора Ц.В. и продукта, получить сульфид (с чем проводить, если посоветуете,как долго?),фильтрануть, затем работать с сульфидом. Правильно? Мож подскажете заодно и чем в сульфид золото переводить??

Может поговорим в Скайпе?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...