Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нужна помощь по очистке машинного масла ацетоном.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В процессе работы в механизме машинное масло не только загрязняется. Изменяется вязкость (снижается как правило). Снижается температура вспышки, ухудшаются противозадирные свойства. Очистить масло не означает вернуть его к первоначальому состоянию.

Ссылка на комментарий

Да, план такой - сначала масло очистить ацетоном, потом очистить этот ацетон. Стакан масла я представляю, как очистить, а вот несколько литров...

Как вы думаете, может мне за помощью к конструктору обратиться? Или можно это самостоятельно рассчитать?

Если речь о нескольких литрах - конструктор не нужен. Да и рассчитывать там ничего не надо.

В нефтехимии подобный процесс реализован в огромных масштабах - это депарафинизация масел (смотрите). Только там растворитель - обычно метилэтилкетон.

Ссылка на комментарий

Мне тоже интересно, зачем чистить масло ацетоном. Чтобы потом выдать его за свежак? Да и не очистится там ничего. Очевидно, даже если будет разделение между маслом и ацетоном, а потом вы его(ацетон) отгоните то все что разделилось вновь оказажется в масле или 4о?

Изменено пользователем As1d
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Я бы попробовал масляно-ацетоновую смесь замесить с небольшим количеством воды на мешалке. Масло всплывет, а ацетон с водой будут внизу. Из воды высолить ацетон добавлением NaCl

Ссылка на комментарий

Вспоминается опыт: Порошок "Лотос" сварил в масле-отработке, слил с осадка, после остывания масло стало гелем, продавил гель сквозь сито - и через сутки масло только душком отличалось от нового, а вся чернота крупинками на дно осела.

Ацетон нужен обязательно?

 

Максим, а можно подробнее. Я отработку использую для смазки цепи бензопилы (заливается в бачек). Лью скрепя сердце - литр самого дешевого масла стоит в 2 раза дороже бензина. Хотя люди на форумах не парятся - говорят "пока было в картере - было маслом, как слили - стало отработкой". Все равно чернота смущает.

Ссылка на комментарий

Максим, а можно подробнее. Я отработку использую для смазки цепи бензопилы (заливается в бачек). Лью скрепя сердце - литр самого дешевого масла стоит в 2 раза дороже бензина. Хотя люди на форумах не парятся - говорят "пока было в картере - было маслом, как слили - стало отработкой". Все равно чернота смущает.

Довести масло до начала кипения с всыпанным лотосом (1/10 от массы масла, можно ли меньше не проверил - лотос был халявный), горячим слить с нерастворившегося  осадка и денёк дать постоять около 0. 

Получившийся чёрный гель продавить сквозь сито и "соломке" дать полежать ещё денёк. На следующий день обнаружите жёлтое полностью прозрачное масло (изначальная бесцветность не восстановилась) с запахом лотоса и чёрные "волосы" на дне. Но этот опыт был сделан в 2000-ом году.

Жёлтый цвет масла как выяснилось был обусловлен солями железа.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Довести масло до начала кипения с всыпанным лотосом (1/10 от массы масла, можно ли меньше не проверил - лотос был халявный), горячим слить с нерастворившегося  осадка и денёк дать постоять около 0. 

Получившийся чёрный гель продавить сквозь сито и "соломке" дать полежать ещё денёк. На следующий день обнаружите жёлтое полностью прозрачное масло (изначальная бесцветность не восстановилась) с запахом лотоса и чёрные "волосы" на дне. Но этот опыт был сделан в 2000-ом году.

Жёлтый цвет масла как выяснилось был обусловлен солями железа.

 

Таааак. Спасибо. Лотос - это стиральный порошок? Можно ли заменить другим? Надо ли перемешивать с порошком, а потом отстаивать, или просто всыпать  и греть? Сито какое? в смысле очень мелкое?

Ссылка на комментарий

Таааак. Спасибо. Лотос - это стиральный порошок? Можно ли заменить другим? Надо ли перемешивать с порошком, а потом отстаивать, или просто всыпать  и греть? Сито какое? в смысле очень мелкое?

Да. Не пробовал. Всыпать и греть слегка помешивая чтоб не пригорело. Ячейка 2 мм.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...