Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли перегнать аммониевые соли карбоновых кислот в амиды, а затем в амины?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно ли перегнать аммониевые соли карбоновых кислот в амиды, а затем в амины? Как это делается? В первую очередь меня интересует аммониевая соль терефталевой кислоты одно- и двухзамещённая. Я нарезал на кусочки полуторалитровую ПЭТ бутылку, почти всю, коме горлышка и донышка, залил 100 мл аммиака водного 25%. Прошло около двух недель. Прлучилась белёсая жижа с густым осадком. Хотя куски ПЭТ бутылки ещё не исчезли совсем. Думаю, что делать с ней дальше.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Можно ли перегнать аммониевые соли карбоновых кислот в амиды, а затем в амины? Как это делается? В первую очередь меня интересует аммониевая соль терефталевой кислоты одно- и двухзамещённая. Я нарезал на кусочки полуторалитровую ПЭТ бутылку, почти всю, коме горлышка и донышка, залил 100 мл аммиака водного 25%. Прошло около двух недель. Прлучилась белёсая жижа с густым осадком. Хотя куски ПЭТ бутылки ещё не исчезли совсем. Думаю, что делать с ней дальше.

 

Терфталат аммония можно при нагревании превратить в чорный политерефталимид. Если упереться рогом - то всё осмолится совсем нахрен, но некоторую долю 1,4-дицианбензола можно отогнать. Никакого амида/амина там во внятных количествах не получится.

Ссылка на комментарий

А что вообще интересного или полезного можно изготовить из терефталата аммония?

 

Я вот нашёл старый американский павтнг US 2926189 "Esterification of diammonium terephthalate with glycol". Получают Bis(2-Hydroxyethyl) terephthalate. Но это путь назад в сторону ПЭТФ. При этом аммиак уходит. Хотелось бы удержать азот и получить аминогруппу. на одном конце и сохранить карбоксильную на другом. Тогда это была бы хоть и небелковая, но "типа аминокислота". И из нее пептиды можно было бы готовить.

Ссылка на комментарий

Можно гофмановским расщеплением получить параиминобензойную кислоту или фенилдиамин. а из них анилин и бензохинон, фенол Человек исследовал продукты гидролиза ПЭТ в растворе аммиака. Основной продукт это терефталдиамид и 10% моноамида. Но он этот остаток кипятил в воде

http://www.sciencemadness.org/talk/viewthread.php?tid=63196&page=2

Изменено пользователем godday2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...