Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Халат железа


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени , форумчане!

Такое дело... Готовлю раствор хелатированного железа: трилон Б + щёлочь+ сульфат железа (II)

 

Как определить железо двухвалентное (если оно конечно осталось) ? Очень уж хочется знать сохранилось ли железо в комплексе двухвалентным. Методики по определению общего железа сводятся к окислению всего железа до 3ех валентного и уже определении общего железа. Пытаюсь титровать потенциометрически перманганатом, но дело гиблое по-ходу, т.к. железо в комплексе. Помогите мыслями, всю голову сломала

Ссылка на комментарий

Насколько я понимаю - железо (III) в данных условиях - не связывается в комплекс? Вот его и титруете (или, гораздо лучше, фотометрируете). Выбирайте подходящую методику определения железа (III) и делаете 2 определения: без окисления и после окисления. Разность результатов - железо (II). 

Ссылка на комментарий
Насколько я понимаю - железо (III) в данных условиях - не связывается в комплекс? Вот его и титруете (или, гораздо лучше, фотометрируете). Выбирайте подходящую методику определения железа (III) и делаете 2 определения: без окисления и после окисления. Разность результатов - железо (II).

 

Да, спасибо, буду пробовать, я с салициловой кислотой пыталась определить железо общее, но получила больше, чем растворила, поэтому у меня большие сомнения пригодности методик к комплексам железа. Ответьте пожалуйста, когда растворяю двухвалентное сернокислотного железо в растворе трилона, трилон захватывает железо двухвалентное, и железо в комплексе не окисляется? Или все же оно окисляется на воздухе?

Ссылка на комментарий

И Fe2+, и Fe3+ образуют хелаты с ЭДТА, причем во втором случае комплекс гораздо прочней, как и вообще в случае трехвалентных катионов с ЭДТА.

https://en.wikipedia.org/wiki/Ferric_edta

 

Честно, говоря, не очень понятно, что Вам нужно.

Ссылка на комментарий

...Ответьте пожалуйста, ... железо в комплексе не окисляется? Или все же оно окисляется на воздухе?

Я - не большой специалист в химии комплексных соединений. Начал тут прикидывать: вроде бы, все соединения железа (II) - окисляются. С другой стороны, та же самая соль Мора - вполне себе устройчива. Да и железо в гемоглобине (как раз - закомплексованное порфириноваными кольцами!) до железа (III) окислить просто кислородом воздуха не получается. Так что - ХЗ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...